7 класс
«География материков и океанов»
Учитель МОУ СОШ № 2 Катюжанская О.Г.
Природные зоны Африки
Цели урока:
Образовательные: проверка теоретических знаний и практических умений и навыков, продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе материка, закрепить и углубить знания об основном законе географии – широтной зональности на примере природных зон Африки.
Развивающие: пробудить познавательный интерес, развивать коммуникативные умения, творческие способности.
Воспитательные: повышение географической культуры учащихся, воспитание чувства ответственности за сохранение природы; бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование:
физическая карта Африки,
карта природных зон,
атласы,
рисунки или фотографии представителей флоры и фауны,
дополнительный материал.
карты,
листы белой бумаги,
ручки.
экран, ноутбук, мультимедийный проектор.
Методы
проблемно-поисковый
ситуативный;
самоконтроль;
взаимоконтроль;
элементы технологии критического мышления “синквейн”.
Формы работы:
индивидуальная;
фронтальная;
групповая
На предыдущем уроке класс делится на 3 команды, каждая команда получает задания и распределяет вопросы между участниками команды, которые они готовят дома. Например: 1команда характеризует природную зону влажных экваториальных лесов. Каждый участник этой группы делает таблицу и в ней заполняет колонки только по зоне влажных экваториальных лесов, а устно готовит более подробный рассказ по одному из пунктов(1-й ученик – по географическому положению, 2-ой по климату,3-й по почвам,4-й по растительности, 5-й по животному миру, 6-й характеризует экологические проблемы) Капитан команды отвечает за подготовку группы, сам проверяет перед уроком заполненную таблицу по зоне и устные ответы по каждому из пунктов.
Таблица
«Характеристика природных зон Африки»
Природная зона
| Географическое положение
| Климатические особенности
| Почва
| Растительность
| Животный мир
| Влажные экваториальные леса (гилея)
|
|
|
|
|
| Саванны
|
|
|
|
|
| Тропические пустыни
|
|
|
|
|
| Вечно – зеленые жестколистные леса.
|
|
|
|
|
| Ход урока:
На экране отображается первый слайд презентации « Природные зоны Африки»
Слайд № 1 (« Солнце»)

1. Вступительное слово учителя: « Сегодня мы продолжаем знакомство с удивительным материком Африка и на уроке дадим характеристику природных зон этого необычного, самого жаркого континента на Земле. Как всегда, в начале урока викторина «Заработай балл», вопросы викторины:
Название страны дало озеро? (Чад)
Что такое эрги? ( Песчаные пустыни, 20 % в Сахаре)
Часть территории какого африканского государства расположено на азиатском полуострове?. ( Египет, Синайский полуостров.)
Что такое гамады? ( Каменистые пустыни 70 % в Сахаре)
Что такое эпифиты? (Растения, не имеющие связи с почвой. Селятся на ветвях и стволах других растений)
2. Повторение пройденного материала
Учитель: « Что такое природная зона?»
Ответ: «Это крупный природный комплекс, обладающий общностью климата, почв, растительного и животного мира»
Учитель: « Какая закономерность выделяется в размещении природных зон?»
Ответ: Широтная зональность, т.е. смена природных зон от экватора к полюсам, по соотношению тепла и влаги.
3.Характеристика природных зон Африки
Учитель: « По связкам вы готовили дома характеристику природных зон и сейчас раскроите их особенности. По ходу вашего рассказа ребята буду заполнять таблицу № 1, подготовленную на прошлом уроке и уже частично заполненную самостоятельно по своей зоне.
Слайд № 2 (Африка, снимок из космоса)
Учитель: «Какие же природные зоны выделяются в Африке?»
Ответ: «Влажные экваториальные леса (гилея), саванны и редколесья, тропические пустыни и жестколистные вечнозеленые леса».
Учитель: «Слово предоставляется 1- ой связке, которая дает характеристику зоны влажных экваториальных лесов. Ваша задача внимательно слушать рассказ и заполнять таблицу по данной зоне.
Слайд № 3 (фото - экваториальный лес)
3.1 Зона Влажных экваториальных лесов
Каждый ученик 1-ой связки рассказывает по пунктам таблицы о зоне, используя заранее подготовленный дома материал.
1-ый ученик: «ВЭЛ расположены в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива»
2-ой ученик: «Экваториальный тип климата, высокие t 25-26, равномерное увлажнение в течение года 1000-3000 мм ливневые осадки, которые выпадают ежедневно примерно в одно и тоже время.
Учитель: « Главная отличительная особенность климата?»
Ученик: « Постоянство, нет времен года, вечное влажное лето»
3-ий ученик: «Почвы красно-желтые ферраллитные, они не плодородны, т.к. идет сильный промыв и быстрый процесс гниения»
Слайд № 4 (схема многоярусного леса)

4-ый ученик: « Лес необычен, многоярусен. Деревья верхнего яруса высотой от 30 до 80 м, часто имеют дисковидные корни – подпорки, h в 6 – 9 м. Это гигантские фикусы, сейба, винные пальмы. Все они светолюбивые и растут не слишком густо. В среднем ярусе преобладают быстрорастущие деревья h 20 – 40 м, кроны их соприкасаются между собой, образуя плотный навес: масленичная пальма, пальма – рафия с 10 – 12 метровыми листьями. Нижний ярус представлен медленно растущими теневыносливыми деревьями h 10 -15 метров. В нем много ценных пород – каучуконосы, красное, сандаловое дерево. Под пологом деревьев растут различные кустарники, папоротники, бананы. Деревья покрыты эпифитами и обвиты лианами.
Учитель: «Какая главная отличительная особенность растительности ВЭЛ?»
Ученик: « Многоярусный, вечнозеленый, труднопроходимый, обвит лианами»
Для проверки самостоятельной работы на уроке можно спросить ученика 2- ой или 3- ей связки, что они написали в своей таблице, слушая выступления одноклассников.
Слайд № 5, 6,7 ( фото животных ВЭЛ – окапи, гориллы, леопарда)


5-ый ученик: «Разнообразный животный мир соответствует каждому ярусу. Наземные звери представлены карликовым бегемотом, окапи (маленький родственник жирафа), карликовым буйволом. Из хищников встречаются дикие кошки и леопарды. В средних ярусах много обезьян (мартышки, павлины, гориллы). Невероятное количество птиц, грызунов, насекомых.
Комментарии учителя после выступления детей
Слайд № 8 , 9. ( фото леса Средней полосы России, фото ВЭЛ, затянутого густым туманом)

Учитель: « Входя в лес средней полосы России, человек испытывает ощущение свежести и прохлады. Совсем другие чувства охватывают его в затхлой и сумрачной тропической чаще. Гниение листвы приводит к увеличению доли углекислого газа, в результате этого трудно дышать. Высокая t, влажность, отсутствие ветра служат причиной густых туманов, словно ватная стена. Ночь наступает сразу, почти без сумерек, стоит лишь зайти солнцу, как все погружается в непроглядный мрак. Пот заливает глаза, руки устают прорубаться сквозь хитросплетения растений и постоянно отмахиваться от кишащей нечисти.. Давайте выйдем из зловещего сумрачного леса с его удушливыми испарениями, выпрямимся во весь рост и начнем вдыхать полной грудью здоровый воздух саванн.
Слайд № 10, 11 (фото зоны саванн – зонтичные акации, термитник)
3.2 Зона саванн
2 – ая связка дает характеристику зоны саванн.
1-ый ученик: «Саванны – это высокотравная степь, занимающая 40% площади материка, протягиваются до 15 в северном полушарии 20 в южном.»
2 ученик: « Субэкваториальный климатический пояс. Сезонность климата, из- за смены господствующих воздушных масс. Лето – сезон дождей, влажные экваториальные воздушные массы, зимой – сухой сезон, тропические воздушные массы.
Учитель: « Главная особенность климата?»
Ученик: « Ярко выраженная сезонность»
Слайд № 12, 13 (фото саванны в сухой период и влажный период)

Учитель: «В сухой период саванна окрашена в желто-бурые тона, в дождливый становится яркой, зеленой, нарядной, поражает буйством красок.
Ученик: « Почвы красно- бурые, отличаются более высоким плодородием, по – сравнению с почвами влажных экваториальных лесов
Слайд № 14, 15 (фото представителей растительности саванн)

Ученик: « Травяной покров – основа растительности. В безбрежном море разнотравья возвышаются огромные баобабы, самые тучные растения планеты, h до 25 м, а в обхвате до 45 м. Баобаб не горит в огне, стволы деревьев наглухо, герметично защищены толстой корой, содержит до 120 литров воды.
Слайд № 16, 17 (фото зонтичной акации)

Другое распространенное дерево – зонтичная акация, словно огромные зонтики среди высоких трав, но под этим зонтом нет тени, т.к. мелкие листочки акации расположены ребром к солнцу и пропускают отвесно падающие солнечные лучи.
Слайд № 18 – 22(фото представителей фауны саванн – страусы, слоны, бегемоты, носороги)



Ученик: «Богатство животного мира саванн уникально. Нигде в мире нет такого скопления крупных млекопитающих, как в африканской саванне: антилопы, зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги. Разнообразие хищников: львы, гепарды, дикие кошки, леопарды, шакалы, гиены. Невероятное скопление птиц: страус, птица марабу, птица секретарь, множество насекомых, особенно термитов.
3.3 Зона тропических пустынь
Учитель: « Гряды барханов, звон цикад, сыпучий песок, палящий зной и мучительная жажда. Догадались, куда отправляемся на этот раз? Да, зона тропических пустынь! 3-я связка подготовила рассказ об этой природной зоне, который мы сейчас послушаем.
С
  лайд № 23-25. ( фото пустыни, лисицы – фенёк, верблюдов)
Ученик: « Зона тропических пустынь (Сахара, Калахари, Намиб) занимают огромную площадь около 40 % и протягиваются от 15 до 35 в северном полушарии, и от 20 до 35 в южном.
Ученик: « Тропический пояс, крайняя сухость воздуха, высокая амплитуда температур (до 30 С), раскаленный зной сменяется пронизывающей ночной прохладой, практически нет осадков, в пустыне Намиб осадки выпадают в виде росы, а дождей не бывает по несколько лет. Сильные песчаные и пыльные бури.
Ученик: « Почвы песчаные, каменистые, неплодородные. Встречаются сероземы, солонцы и солончаки.
Ученик: « Растительность весьма скудная и имеет специфические приспособления либо к улавливанию воды, либо к уменьшению испарения (мощная корневая система, колючки вместо листьев). Это саксаулы, молочаи. В оазисах – финиковая пальма. Удивительным растением – эндемиком пустыни Намиб является растение осьминог – вельвичия. Это дерево карлик, его ствол толщиной до 1 м наполовину погружен в землю и возвышается над почвой на 0,5 м. От ствола отходят два плотных кожистых широких листа длиной до шести метров, шириной до 1 м. Ученик: Животный мир небогат. Повсеместно распространены лисица – фенёк, антилопы, газели, верблюды. Много грызунов и пресмыкающихся, ведущих в основном ночной образ жизни, так как днём они скрываются в норах.
Учитель: « Характеристику зоны жестколистных вечнозеленых лесов, расположенную на крайнем севере и на ю-з материка, вы сделаете самостоятельно дома и на следующий урок сдадите заполненную таблицу на проверку. 4. Составление синквейнов.
Сейчас вы составите синквейны, 1 –ая связка со словом «пустыня», 2 –ая со словом « гилея», 3 – я со словом «саванна», а я выборочно проверю несколько таблиц, которые вы заполняли на урое, лучшую из работ
Примерные варианты выполненного задания:
Пустыня
каменистая песчаная
испепеляет обжигает иссушает
Страна жажды, палящего зноя.
| Гилея
непроходимая многоярусная
поражает удивляет обвивает
Экваториальный лес – родина ценных растений
| Саванна
желтая зеленая
засыхает выгорает расцветает
Саванна – это высокотравная степь
| 5. Практическая работа
Учитель: « Вы очень тонко подметили характерные черты природных зон Африки и хорошо справились с заданием. В завершение нашего урока небольшая практическая работа. Тетради и атласы сложите на край стола, возьмите картосхемы Африки, подпишите фамилии и выполните задания.( задания можно написать на доске, а можно сделать на слайде)
Варианты задания:
1. Подписать на картосхеме природные зоны
2. Нанести цифрами географические объекты: 1) Атласские горы, 2) Капские горы, 3) Суэцкий канал,
4) п-в Сомали, 5) мыс Альмади 6) пустыня Намиб, 7) Мозамбикский пролив, 8) мыс Игольный,
9) озеро Виктория, 10) Гвинейский залив.
6. Заключительное слово учителя
Учитель: « Наше путешествие подошло к концу, вы хорошо подготовились к уроку и справились с поставленными задачами. Я учту ваши устные ответы, баллы, таблицу и практическую работу и за урок каждый получит две оценки. Спасибо за работу, урок окончен, до свидания. |