Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений



Скачать 22.52 Kb.
Дата26.07.2014
Размер22.52 Kb.
ТипДокументы
Тема: Метод Крамера.

Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений

(способ подстановки, сложения, графический метод);

ввести понятие определителя; ознакомить с новым

методом решения систем уравнений;

развивающая – способствовать развитию мышления , памяти, речи;

воспитательная – привить внимательность, аккуратность, самостоя-

тельность, вызвать интерес.

Тип : изучение нового материала.

Метод : беседа с элементами самостоятельной работы.

Оборудование :слайды.
Ход урока.

I Организационная часть.

- проверка готовности к уроку;

- отметка отсутствующих.

II Актуализация опорных знаний.

Слайд 1


  1. Чему мы научились на прошлом занятии?

  2. А когда говорят ,что надо решить систему?

  3. Что называется решением системы?

  4. Сколько решений может иметь система?

  5. Способы решения системы.

Слайд 2

На экране три системы , учащиеся решают их , причём одну из них- способом подстановки , одну -способом сложения и графический методом. Далее проводится устная проверка, при этом ученик , который отвечает, должен назвать какой способ он использовал для решения системы и почему , назвать ответ.

Слайд 3

С помощью системы легче решаются задачи. Рассмотрим некоторые из них. Учащиеся решают задачи по вариантам ( составляют только системы к ним).



Слайд 4

На экране задача: для каждого значения параметра а , решить систему.


III Изучение нового материала.

- Чтобы научиться решать такие задачи , нам надо освоить ещё один метод решения систем , который называется методом Крамера.

Введём понятие определителя. Запишем его определение.

Слайд 5
Далее следует рассмотреть несколько примеров на вычисление определителя

Слайд 6

Описывается алгоритм решения системы методом Крамера.



Проводится разбор алгоритма. При этом надо обратить внимание учащихся на то, как меняются элементы того или иного определителя.
IV Применение полученных знаний.

Решить несколько систем методом Крамера.

Итак , вернёмся к той задаче, которую мы не смогли решить вначале урока. Как же её решить? Какие у вас будут предложения? Здесь с помощью вспомогательных вопросов ( на какое число нельзя делить?, сколько корней имеет уравнение 0х=0?) надо подвести учащихся к тому, чтобы они сделали следующие выводы:

1 Если определитель системы не равен 0 , то система имеет единственное решение .

2 Если определитель системы равен 0, а значения вспомогательных определителей не равны 0 , то система не имеет решений.

3 Если определитель системы равен 0 , значения вспомогательных определителей равны 0 , то система имеет бесконечно много решений.



Слайд 7

После обсуждений делаем выводы, записываем их в тетрадь, решаем поставленную ранее проблему.



Итог. Оценки.

Похожие:

Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconМетоды решения систем уравнений
Умение решать системы уравнений позволяет существенно расширить класс текстовых задач и перед нами стоит задача: повторить способы...
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconРешение систем линейных алгебраических уравнений и неравенств. Выпуклые многогранники и многогранные области
...
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconМетод Гаусса-Жордана
Цель работы: Сформировать у студентов представления о прямых и итерационных методах решения систем линейных уравнений, выработать...
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconРешение системы линейных алгебраических уравнений
Цель: Освоить технологию решения систем линейных алгебраических уравнений в интегрированной среде MathCad
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconУрок алгебры в 7-м классе "Система линейных уравнений с двумя переменными"
Цель: Отработка основных способов решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconРешение систем линейных алгебраических уравнений. Схема единственного деления
Метод простых итераций для решения систем линейных алгебраических уравнений. Условия сходимости
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconПрямые методы решения систем линейных алгебраических уравнений
Прямые методы решения систем линейных алгебраических уравнений. Лабораторная работа для студентов дневного отделения. Специальность:...
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconТехнология решения систем линейных алгебраических уравнений в распределенной вычислительной среде
Рассматривается технология решения больших систем линейных алгебраических уравнений вида
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconРешение систем линейных уравнений в среде Mathcad
Для решения систем уравнений, систем неравенств и смешанных систем в Mathcade используется механизм, называемый solve block
Цель: обучающая- повторить способы решения систем линейных уравнений iconПрограмма по курсу «Линейная алгебра», 2 семестр 2011/2012 учебного года повышенный уровень
Системы линейных уравнений. Алгоритм Гаусса упрощения системы линейных уравнений и матрицы. Главные и свободные неизвестные. Разложение...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org