Урок по теме "Афинская демократия в середине V века до н э." (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины



Скачать 68.59 Kb.
Дата07.11.2012
Размер68.59 Kb.
ТипУрок
Повторительно-обобщающий урок по теме

"Афинская демократия в середине V века до н.э." (5 класс)


Цели урока: - повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины

V века до н.э.;

- напомнить ученикам основные права афинских граждан;

- выяснить, чем положение граждан отличалось от положения метеков

- показать, что рабы в Афинах рассматривались как" вещь", выяснить, в чем заключалось

бесправие рабов;

- сравнить государственное управление в Афинах и в Древнем Египте и выявить различия;

- показать, что афинская демократия была демократией меньшинства, т.е. правами

граждан пользовалось меньшинство населения Афин;

- продолжить обучение учащихся приемам работы с историческими источниками;

- продолжить обучение учащихся приемам решения познавательных исторических задач;

- путем инсценировки фрагмента народного собрания при Перикле решить задачу

"погружения в эпоху" и тем самым способствовать решению учениками задачи сравнения

управления в Афинах и Древнем Египте.

При подготовке к уроку:

а) наметить "артистов", которые на уроке будут инсценировать фрагмент народного собрания в Афинах

во времена Перикла, раздать текст ролей;

б) раздать индивидуальные задания отдельным учащимся с той целью, чтобы они подобрали

дополнительный материал и выступили с ним на уроке; темы выступлений:

- положение женщины в Афинах

- нравы афинян

- афиняне-рабовладельцы

Заранее обговорить с каждым из учеников содержание его выступления и отводимое на это время.

в) подготовить карточки с проблемными заданиями по теме урока.
ХОД УРОКА:

В начале урока учитель объявляет классу тему предстоящего занятия: "Афинская демократия середины V века до н.э." ( до урока, на перемене, на доске записывается название темы ) и напоминает учащимся , что это второй урок по данной теме. И если на предыдущем уроке выяснялось КАК было организовано управление в Афинах в V веке до н.э., то сегодня предстоит повторить, закрепить, обобщить знания об афинской демократии.

Далее учитель предлагает вернуться к названию темы урока и объяснить ее:

- Что означает слово "демократия"?

- Кто входил в состав демоса?

- Почему, говоря о демократии, мы употребляем слово «афинская"?

( ученики должны в своих ответах сказать, что именно в Афинах демократия достигла наибольшего расцвета, что не все полисы в Греции были демократические, в некоторых, например, в Спарте, у власти была аристократия.)

- Почему в теме урока указан период:" V век до н.э." ?

( ученики должны отметить, что демократия в Афинах прошла длительный путь развития, что основы демократии заложил Солон, проведя реформы в 594 г.до н.э.
, но наивысшего расцвета демократия достигла именно в середине V века до н.э., во времена Перикла.)

Затем, для того чтобы далее говорить об афинской демократии, учитель предлагает ученикам вспомнить:

- Каким был состав населения Аттики ? ( учащиеся называют: граждане, метеки, рабы )

Следующая часть урока посвящена выяснению того, в каком положении находились и какие права имели  граждане Афинского государства .

- Кого считали гражданами Афин ? ( коренных афинян-мужчин, у кого и мать, и отец - граждане

Афин, если они достигли 20 лет; женщины полноправными гражданами не считались )

- Какими правами обладали афинские граждане ? ( участвовали в управлении государством; получали

плату за выборную должность, за службу на военных кораблях, денежные раздачи; не платили

налоги; были равны перед законом; имели свободу слова; существовало равенство в занятии

должностей )

В тесной связи с правами афинских граждан рассматривается вопрос об управлении Афинами в V веке до н.э.; учащимся предлагается ответить на ряд вопросов по этому поводу :

- Кому принадлежала верховная власть в Афинах ? ( народному собранию )

- Что вам известно о народном собрании ?
(После этого учениками зачитывается текст проблемного задания № 1. Карточки с заданиями раздаются перед началом урока, когда ученики приходят в учебный кабинет )
ЗАДАНИЕ № 1:

Десять раз в течение года афинское народное собрание обсуждало вопрос, справляется ли первый стратег со своими обязанностями. Так же поступали в отношении других должностных лиц. По афинским законам народное собрание могло досрочно снять с должности любого гражданина.

а) Объясните, что означает "досрочно снять с должности."

б) Какие выводы вы можете сделать на основании приведенных сведений? Подтверждает

ли данный факт, что именно народное собрание являлось верховной властью в Афинах?
После обсуждения проблемного задания № 1 учитель напоминает ученикам, что помимо народного собрания, где граждане решали все главные вопросы и принимали законы, существовали в Афинах и исполнительные органы, которые выполняли постановления народного собрания. Задание учащимся:

- Назовите эти исполнительные органы власти. (первый стратег, Совет 500,другие должностные лица )

- Что вам известно о деятельности первого стратега? Известно ли вам имя самого знаменитого первого стратега в истории Афин ? ( Перикл )

Вспоминая о деятельности Перикла на посту первого стратега, ученики говорят о том, что именно при нем в Афинах был введен закон, по которому стали платить деньги из казны за государственную службу. В связи с этим обсуждается проблемное задание № 2.
Задание № 2:

В середине V века до н.э. афинское народное собрание приняло закон, по которому за службу государству ежедневно выдавали небольшие деньги. Этих денег хватало для покупки хлеба, овощей, рыбы для целой семьи.

а) Кому был выгоден данный закон?

б) Кто из граждан выступал против закона? Почему?
Далее учитель отмечает, что важное место в государственном управлении Афин занимал народный суд. Ученикам задается вопрос:

- Что вам известно о народном суде в Афинах? После ответов учащихся на поставленный вопрос, выполняется проблемное задание № 3.
ЗАДАНИЕ № 3:

Греческий мыслитель Аристотель видел в учреждении народного суда решающий шаг к установлению демократии в Афинах. По его словам,"когда народный суд усилился, то перед простым народом стали заискивать..., и государственный строй обратился в нынешнюю демократию."

Как вы думаете, почему Аристотель так высоко оценивал деятельность народного суда в

Афинах?
После обсуждения данного задания, учитель, обращаясь к классу, говорит, что сегодня на уроке много было сказано о правах граждан в Афинах, об управлении Афинами, но что вы знаете о нравах, обычаях афинян ? Выступает ученик, получивший индивидуальное задание на эту тему. После чего учитель задает учащимся вопрос: "Считались ли женщины полноправными гражданами Афин ? Что вам известно о положении женщин в Афинах?"

Подводя итог по данной части урока, где рассматривались права и положение афинских граждан, учитель говорит, что полноправные граждане никогда не составляли в Афинах большинства населения и что по некоторым данным в эпоху Перикла насчитывалось около 30 тысяч граждан. Данная цифра записывается на доске.

Далее учитель напоминает, что помимо граждан в Афинах проживали метеки и спрашивает у учеников:

- Что вы знаете о метеках ?

( главное, что должны назвать ученики - это то, что метеки являлись свободными людьми, но не имели прав граждан )

Завершая разговор о метеках, учитель говорит, что по некоторым данным численность метеков во времена Перикла составляла 10-14 тысяч человек.

В дальнейшем учитель предлагает ученикам вспомнить, что им известно о положении рабов в Афинах. К разговору на эту тему подключается и тот из учеников, кто собрал дополнительный материал о жизни рабов. Уточняя ответы учащихся по данному вопросу, учитель спрашивает:"Что это означает, что раб был "вещью", что раб был бесправен ?" После обсуждения этих вопросов и выяснения того, что рабы не принимали участия в управлении Афин, учитель говорит, что по некоторым данным численность рабов в Аттике составляла от 50 до 100 тысяч.

Вслед за этим учитель предлагает подвести некоторые итоги того разговора, который шел об афинской демократии и обращает внимание учащихся на записи на доске:
СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ АТТИКИ В СЕРЕДИНЕ V в. до Н.Э.

│ │

свободные люди   рабы-чужеземцы

/ \

- полноправные граждане - 30 тысяч 50-100 тысяч

- метеки - 10-14 тысяч

- женщины - ?
ВОПРОС : "Можно ли на основании указанных данных сделать вывод о том, какой была афинская

демократия ?

Учащиеся без труда делают вывод о том, что афинская демократия была демократией меньшинства , тысячи людей не имели гражданских прав. Но вместе с тем, ни в одной другой стране Древнего мира не участвовало в управлении государством такое большое количество людей, как в Афинах.

Далее учитель говорит о том, что преимущества афинской демократии будут очевидны, если мы сравним управление в Афинах с управлением в Древнем Египте, чтобы легче нам было это сделать, мысленно перенесемся в Афины середины V в.до н.э. и побываем на народном собрании, где станем свидетелями одного любопытного случая. Далее идет небольшая инсценировка, где главное действующее лицо – Перикл. Разыгрывается случай, когда враги потребовали у него отчета о трате денег из государственной казны. ( Текст взят из пособия Г.И.Годера "Преподавание истории в 5 классе", М.,1985,с.12.)

После небольшой сценки ученикам задаются вопросы:

- Как вы думаете, могла ли подобная сцена произойти в Древнем Египте ?

( ученики объясняют, почему "нет")

- Какой порядок управления вам кажется более справедливым ?

В завершении урока учащимся предлагается проблемное задание № 4.
ЗАДАНИЕ № 4 :

В одной комедии Аристофана Афинское государство изображалось в виде дома, народ - в виде капризного старика - хозяина, а городские власти - в виде его угодливых рабов.

Можно ли на основании этого сделать вывод о том, каким было государственное устройство

в Афинах ?

Похожие:

Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок по теме «Генетика и селекция» для учащихся 11 класса
Цели урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Генетика и селекция»; осуществить коллективный способ...
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок по теме «Древний Египет» Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме

Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок по истории Обобщающий урок по теме: Россия в революционном вихре 1917 года
Цель урока: обобщить фактический материал по теме, повторить и обобщить знания учащихся, рассказать о результатах деятельности отдельных...
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок-состязание по биологии по теме "Класс Земноводные или Амфибии"
Образовательная – закрепить, обобщить и расширить знания учащихся по теме «Класс Земноводные»
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрока «Периметр». Урок математики во 2-м классе (система Л. В. Занкова) Цели
Образовательная: повторить и закрепить знания учащихся о действии умножения, познакомить учащихся с понятием периметр, сформировать...
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок по теме: «Логарифмическая функция, уравнения и неравенства».(10 класс)
Цели урока: обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, использовать свойства логарифмической...
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconПрогрессии
Цели урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, воздействия...
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока: закрепить и обобщить знания по теме: Каким бывает музыкальное
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconУрок по теме: "Первобытный мир". Цели урока: в игровой форме проверить и обобщить знания учащихся по теме "Первобытный мир"
Оформление класса: класс разбивается ни три части: игровое поле (учебная доска), ареопаг (стол судей), место сбора команд
Урок по теме \"Афинская демократия в середине V века до н э.\" (5 класс) Цели урока : повторить, закрепить, обобщить знания учащихся об афинской демократии середины iconОбобщающий урок по теме «Природа и мы». Конкурс знатоков
Цели: повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Природа и мы»; развивать речь, мышление, творческие способности...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org