Тема: Сложение и вычитание двузначных
и однозначных чисел в пределе 100.
Цели: - закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределе 100;
- развивать умение решать задачи изученных видов;
- пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.
Оборудование: карточки с числами и буквами, рисунки; Василиса – Прекрасная, Иван – Царевич, Змей – Горыныч, Кощей, сундучок; плакат дерева с яблоками.
Ход урока
1. Оргмомент.
Здравствуйте. Сейчас сядет тот, у кого на столе число, в котором
7д. 5 ед. 3д. 2 ед. 4д. 7 ед. 8д. 3 ед. 2 д. 9 ед.
3 д. 3 ед. 1д. 4 ед. 1д. 5 ед.
2. Сообщение темы урока:
Сегодня мы проведём необычный урок. Мы поможем героям сказки справиться с необычными заданиями « В решении примеров и задач на сложение и вычитание двузначных чисел».
И так начинаем.
3. Устный счёт.
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были Иван – Царевич и Василиса – Прекрасная.
Однажды Василиса исчезла. Иван – Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда она исчезла? И кто её похитил? Это мы узнаем, выполнив первое задание.
Задание 1.
Перед вами числа;
35 73 33 13 4 23
- Назовите лишнее число
Почему оно лишнее? - Расположите числа в порядке убывания.
73 35 33 23 13
- Теперь перевернём карточки, получилось:
К О Щ Е Й.
- Кто же похитил Василису?
Задание 2.
Иван – Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей – Горыныч, посланный Кощеем. Надо одолеть его. Кто сразиться со Змеем? (рисунок Змея – Горыныча)
Индивидуальное задание у доски
46+40 87+11 28-8
75-5 56+20 49+30
59-30 32-2 66+12
Задание 3.
Пока ребята останавливают Змея – Горыныча, мы идём дальше, за волшебным клубочком, надо не ошибиться и быстро идти за ним по лабиринту чисел по возрастанию. (Соединить стрелочками), схема чисел.
Задание 4.
Волшебный клубочек привёл нас к трём дорогам. «Верна та дорога, где ответ не самый большой и не самый маленький».
5+1 1+3 7+3
Проверка индивидуального задания.
- Ребята победили Змея – Горыныча. Он охранял сундук, в котором находиться меч для Ивана – Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые – на каждом пример. Замки откроются, если мы решим примеры.
( Записываем решение примеров в тетрадь)
Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен! Но необходимо подняться в Замок Кощея, он на высокой скале и мы должны немного подзарядиться.
Физминутка.
Дружно встали 1,2,3.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядим из – под ладошек.
И направо и ещё
Через левое плечо…
5. Мы подходим к царству Кощея, а он нас не пускает, говорит нам, чтоб мы решили задачу. Если не решим, не видать нам Василисы.
« В моём саду растёт волшебная яблоня, с золотыми и серебряными яблоками. 12 золотых и 6 серебряных. Сколько всего яблок на яблоне?»
- Сколько золотых?
- Сколько серебряных? Как узнать сколько всего?
- Каким знаком?
Решение задачи у доски и в тетрадях. 6.Итоги урока.
Мы выполнили задание Кощея, он дожжен нам отдать Василису, но он требует от нас того, чтобы мы повторили ему как смогли до него добраться.
- Какие задания мы выполняли?
- Какие разрядные единицы в двузначных числах?
- Как сложить двузначное число? 7. Оценки за урок.
Кощей хоть и недоволен тем, что мы нашли и забрали Василису, но он похвалил вас за находчивость, смелость, сообразительность, умение решать примеры и задачи и ставит вам хорошие оценки. |