Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет



Скачать 79.65 Kb.
Дата07.11.2012
Размер79.65 Kb.
ТипКонспект

Подробный конспект урока.


Организационная информация

Тема урока


Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»

Предмет

Математика

Класс

2

Автор урока (ФИО, должность)

Волкова Светлана Николаевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МОУ-СОШ №1

Республика/край, город/поселение

Саратовская область Советский район р.п. Степное

Методическая информация

Тип урока

Урок-закрепление

Цели урока


Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100 и умение решать задачи.

Задачи урока


  • Закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные при изучении данной темы.

  • Развивать творческие способности, мышление, воображение, внимание.

  • Воспитывать интерес к математике посредством подбора интересных и увлекательных заданий.

  • Продолжать учить работать в паре (группе), рационально распределяя задание.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

  • Дети закрепят правило записи столбиком и выполнения арифметического действия с двузначными числами.

  • Продолжат решать тестовые задания, повторив при этом особенности некоторых геометрических фигур.

  • Повторят нумерацию чисел в пределах 100.

  • Закрепят состав чисел второго десятка.

  • Продолжат работы по составлению и решению задач.

  • Приобретут практические умения в делении числа на равные части.

  • Продолжат учиться работать в парах (группах).


Необходимое оборудование и материалы

Ноутбук (компьютер), мультимедийный проектор, экран

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Вот ручки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Садитесь.

Ход и содержание урока


Ход урока.

  1. Постановка целей и задач урока.


Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, мы отправимся с вами в лес (слайд 2). Лес, ребята, в который мы попадем, необычный – математический. Помогать мне будут наши постоянные помощники Волк и Заяц. (анимация, щелчок- появление волка и зайца)

(слайд3, смена слайдов щелчком»). Путешествуя по нему, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, различать геометрические фигуры, логически мыслить.

Ваша смекалка, находчивость помогут вам справиться со всеми заданиями урока.


  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

А к кому мы пойдем? Это вы сейчас узнаете. Я вам буду читать числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя.

  1. Арифметический диктант.

(слайд 4). А теперь сосредоточимся и приступим к вычислениям, а оценивать ваши ответы мне помогут солнышки. (На доске - солнышки. Отвечая правильно на вопрос, учащиеся берут одно из них. Это для всех заданий урока).

  1. Чему равна сумма чисел 50 и 10? (анимация, щелчок – исчезновение стрелки)

  2. Чему равна разность чисел 64 и 14?

  3. Подумайте, какое число на 1 меньше, чем 39?

  4. Какое число на 2 больше, чем 13?

  5. Увеличьте число 70 на 20.

  6. 16 минус 6

  7. На сколько 20 больше 1?

  8. Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получилось 10?

  9. К какому числу надо прибавить 7, чтобы получилось16.

Читаем имя - ЛЕСОВИЧОК.

Вот кто пригласил нас в гости. Путь к нему не легок (слайд 5, на котором показан путь к Лесовичку), не испугаетесь? Тогда в путь!

  1. Назовите соседей числа.

(слайд 6). Листья упали на тропинку и закрыли часть ее. Назовите соседей числа и листья откроют путь.

_36_ (35,37), _40_ (39,41), _74_ (73,75).

(учащийся называет числа и по щелчку лист исчезает)

  1. Игра «Рассели соседей»

(слайд 7). Заселите числа в свои домики, для этого вам нужно вспомнить состав чисел и перетащите число в кружок14 – это 7 и _?, 17 – это 9 и ?, 11 – это 5 и ? (по щелчку перемещается каждое из чисел 7, 8, 6)

  1. Цепочки. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

(слайд 8). Какая тропинка нам нужна? (с ответом 20). Теперь нам предстоит провести исследование, по какой тропинке идти дальше? Ваши предложения?

(Предлагают разделиться. Каждый ряд выбирает одну цепочку).

Ну, тогда в путь!

(Дети самостоятельно решают цепочки примеров). Взаимопроверка (анимация – щелчок, исчезновение фигуры).

Какой вывод можно сделать? (Идти можно было по любой тропинке, каждая цепочка заканчивается числом 20).



  1. Зрительная гимнастика

Молодцы! Все справились с заданием, пришло время отдохнуть вашим глазкам. (Выполняют действия глазами по тексту)

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

  1. Игра «Собери яблоки»

(слайд 9). Продолжаем наш путь.

Ребята, ёжику, нужна помощь. (слайд 10). Он не может достать спелых яблок. А мы ему поможем?! (Да).

1 вариант 2 вариант

27 + 14 (41) 64 – 21 (43)

40 – 11 (29) 38 + 13 (51)

42 +18 (60) 50 – 12 (38)

74 – 32 (42) 33 + 37 (70)

Самостоятельно по вариантам решите примеры столбиком, выбрав любые 3.

Проверка (проверяем все примеры сначала 1 вариант, потом 2, учащийся читает числовое выражение, называет его значение, и яблоко с таким значением перемещается по щелчку в корзину).

  1. Динамическая пауза. Если весело живется, делай так.

Еж вас благодарит и предлагает немного отдохнуть. (наведя мышку на яблоко, которое лежит на траве , и нажав на него, звучит песня). Дети делают движения под музыку.

  1. Решение задач.

1. (слайд 11).

Мы продолжаем наше путешествие. Ребята, на уроке русского языка в тексте вам встретилось предложение про белочку со словом ЛАЗЕЙКА, значение которого было не понятно. Посмотрите, вот белочка, ее домик, а вот и лазейка в него. Теперь понятно значение слова лазейка?

(слайд 12). Белочка готовится к зиме, собирает грибы.

Она собрала 6 грибов и повесила их на 2ветки поровну. Сколько грибов на каждой ветке?

Как узнаем количество грибов на каждой ветке?

(Нужно развесить грибы на ветки).

Как это сделать?

(Берем 2 грибочка и развешиваем из на ветки поочередно: на первую, потом на вторую. Так продолжаем до тех пор, пока не закончатся грибы). Учащийся выполняет задание у доски с картинками грибов. (при проверке: анимация – по щелчку выполняется аналогичная работа на слайде)

Сколько грибов на каждую ветку повесила белочка? (3).

2. (слайд 13).

Ребята, давайте вспомним стихотворение А.С. Пушкина, которое мы недавно учили. (рассказывают все, хором)

Уж небо осенью дышало.

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Что говорит автор о птицах? (Птицы осенью улетают в теплые края).

Гуси и утки готовятся к отлету.

Составьте задачу по схеме.

Гусей – 12 шт.

Уток - ?шт, на 3 меньше, чем гусей.

(В небе летело 12 гусей, а уток на 3 меньше. Сколько в небе летело уток?)

  • О ком говорится в задаче?

  • Что говорится о гусях? Об утках?

  • Что надо узнать?

  • Заполните краткую запись в рабочих листах.

  • А можно узнать, сколько было уток?

  • Запишите решение самостоятельно.

(Один учащийся решает задачу на слайде, на компьютере). Проверим.

(анимация – по щелчку появляется стрелка слева, которая открывает правильное решение задачи).

Измените вопрос так, чтобы задача решалась в два действия. (Сколько всего птиц летело в небе).

Сколько же птиц летело в небе? (21).

Как узнали? (12 + 9 = 21).

  1. Геометрический материал

(слайд 14).

Вот мы вышли к домику Лесовичка.

Последнее задание. Тест. (слайд 15).

О какой геометрической фигуре говорится

  1. Вопрос.

Он давно знакомый твой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины. (квадрат)

(гиперссылка на все фигуры, если загадка разгадана верно - переход на следующий слайд, если нет – остаются на этом слайде). Таков алгоритм действий для 1,2 и 3 вопросов, при правильном ответе на 4 вопрос теста по гиперссылке переход на 19 слайд со словом МОЛОДЦЫ!

  1. Вопрос. (слайд 16).

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ... (треугольник)

  1. Вопрос. (слайд 17).

Эта форма у клубка,

У планеты, колобка,

Но сожми ее, дружок,

И получится ... (кружок)

  1. Вопрос. (слайд 18).

Если все углы прямые

И всего угла четыре,

Ну, а по две стороны

Противоположны и равны,

Этот четырехугольник

Назовем ... (прямоугольник) (слайд 19)

  1. Конструирование.

(слайд 20).

Ребята, Лесовичку нужна наша помощь. Соберите из геометрических фигур домик для Лесовичка. (дети собирают домик на магнитной доске. Если необходимо, вносятся изменения другими учащимися).

Проверка и оценивание ЗУНКов

Проверка проходит фронтально, самостоятельно и в группах (4-18). Оценки во 2 классе не ставятся.

Рефлексия деятельности на уроке


(слайд 21).

Вот и Лесовичок. Он приветствует Вас.

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

-Ребята, а что нужно было знать и уметь, чтобы прийти в гости к Лесовичку?

-А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке. (слайд 22).

Посмотрите, как светло стало в нашем классе.

Мне было интересно работать с вами. Всем спасибо!

Домашнее задание


Повторить таблицу сложения и вычитания в пределах 20

Дополнительная необходимая информация

Учитель сам определяет, как работать классу – фронтально, самостоятельно или в парах, а при решении математических цепочек, подводит к работе в группах.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Литература:

Программа по математике «Начальная школа 21 век», изд. «Вентана-Граф», г. Москва 2009г. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева.

Математика 2 класс. Методические рекомендации. Москва, изд. «Вентана-Граф», 2007г.

Урок учителя начальных классов МОУ Григорьевской ООШ Родионовой Татьяны Николаевны

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование презентации оптимизирует деятельность учащихся, усиливает интерес к происходящему на уроке, экономит время, дает возможность самим проверить правильность своего ответа. Тема изучена и, активизировать внимание детей помогают красочные иллюстрации.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данный урок является последним в изучении этой темы, проводится в последний день занятий 1 четверти.

Другое







Похожие:

Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет icon«Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления»
Тема урока: «Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления»
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconПодробный конспект урока. Тема урока : " а trip to London" Голева Галина Анатольевна, учитель английского языка
Общая цель урока: закрепление пройденного материала; создание образовательной среды, способствующей максимальному усвоению пройденного...
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconКонспект урока Организационная информация Тема урока Круговорот воды в природе. Предмет Окружающий мир Класс
Урок изучения нового материала с поисково-проблемным деятельностью. Решение частных задач
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет icon«Сложение и вычитание в пределах 100.»(1 слайд)
Обучающая : закрепление вычислительных навыков и умений сложения и вычитания в пределах 100
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока «Дорогою добра» Предмет Литературное чтение. Класс 4 класс

Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока Наклонение глагола Предмет Русский язык Класс 6
Образовательные: Изучение наклонение глаголов; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений о глаголе
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconСравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
...
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconЗакрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
...
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconРазработка урока математики для 2 класса Тема. Повторение и закрепление изученного материала по теме «Двузначные числа»
Повторить и закрепить знания нумерации чисел в пределах 100. Совершенствовать умение решать задачи изученных видов и составлять по...
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100» Предмет iconКонспект обобщающего урока по физике. Тема урока: «тепловые явления» учителя анфиногентовой н. Н. Тамбов 2009 Конспект урока по теме
Выяснить усвоение учащимися материала по теме, ликвидировать «белые пятна», обобщить полученные знания,повысить творческую активность...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org