Сложение и вычитание многочленов



Скачать 36.23 Kb.
Дата07.11.2012
Размер36.23 Kb.
ТипДокументы
Тема: Сложение и вычитание многочленов

Цели урока:

1. Отрабатывать навыки в решении упражнений содержащих многочлен.

2. Развивать логическое мышление учащихся

3.Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: Карточки, тесты, портреты учёных.
Ход урока


  1. Проверка готовности к уроку


1)Работа по карточкам ( 4 человека)

а) (а + b) - (а - с)

б) (х – у + z) - ( - у + z - а)

в) (а – с + b) - (а – с + d)


  1. Устная работа.

– Что такое одночлен?

– Что называется многочленом?

– Назвать степень многочлена 5а2+b3с4

– Что значит привести многочлен к стандартному виду?


  1. Раскрыть скобки:

x + (у – z - u)

x - (у – z - u)

(a - b) + (6 - d)

(a - b) - (с - d)
2. Какие из данных выражений не тождественно равны а-(b-с)?

a – b + с

с + а - b

а - (с - b)
3.Вставить недостающие выражения в левую часть.

- ( ) = - а + b - с

- ( ) = - а + b + с
4. Упростить выражение:

m + n – m – p – n =

- a + (- a) + a + c =
III. Сообщение темы урока

«Сложение и вычитание многочленов»

Как ещё называют многочлены? (полиномы)

Работа по учебнику:

№ 637 (а, б, г, у) коллективно

№ 639 (а, б, в) самостоятельно

1 ряд (а)

2 ряд (б)

3 ряд (в)

У доски 3 ученика

№ 647 (а) у доски с пояснением
Исторические сведения

Алгебра как искусство решать уравнения зародилась очень давно в связи с потребностями практики, в результате поиска общих приемов решения однотипных задач. Самые ранние дошедшие до нас рукописи свидетельствуют о том, что в Древнем Вавилоне и Древнем Египте были известны приемы решения линейных уравнений.

Слово «алгебра» возникло после появления трактата «Китаб аль-джебр валь-мукабала» хорезмского математика и астронома Мухаммеда бен Муса аль-Хорезми (787 — ок. 850). Термин «аль-джебр», взятый из названия этой книги, в дальнейшем стал употребляться как «алгебра».

До XVI в. изложение алгебры велось в основном словесно. Буквенные обозначения и математические знаки появлялись постепенно. Знаки «+» и «-» -впервые встречаются у немецких алгебраистов XVI в. Несколько позже вводится знак «*» для умножения. Знак деления (:) был введен лишь в XVII в. Решительный шаг в использовании алгебраической символики был сделан в XVI в., когда французский математик Франсуа Виет (1540—1603) и его современники стали применять буквы для обозначении не только неизвестных (что делалось и ранее), но и любых чисел. Однако эта символика еще отличалась от современной.
Так, Виет для обозначения неизвестного числа применял букву N (Numerus — число), для квадрата и куба неизвестного буквы Q (Quadratus — квадрат) и С

(Cubus — куб). Например, запись уравнения хл—&х*+ 16*=40 у Ви-ета выглядела бы так:

1С—8Q+16N aequ. 40 (aequali — равно).

В процессе развития алгебра из науки об уравнениях преобразовалась в науку об операциях, более или менее сходных с действиями над числами. Современная алгебра — один из основных разделов математики.

Школьный курс алгебры включает, кроме некоторых алгебраических сведений, отдельные вопросы из других разделов математики (функции, метод координат, приближенные вычисления и др.).

Работа по учебнику

№ 655 (а) решить с пояснением

а) 8y-3-(5-2y)=4,3


Самостоятельная работа

I Вариант № 654 (а)

II Вариант № 654 (б)
Выполнить тесты
I Вариант
1.Является ли многочленом выражение 17х2yc5

а) да б) нет
2.Назвать степень многочлена 5а2 + 7b6

а) 2 б) 6 в) 8
3.Привести подобные члены 2а - 3а + 7а

а) 6а б) 12а в) нет варианта
4.Раскрыть скобки х - (y + z)

а) x + y + z б) х – y - z в) x – y + z
5.Найти значение выражения - 12,8 - (10 - 12,8) = ?

а) - 10 б) 12,5 в) - 12,8
II Вариант
1.Является ли многочленом выражение 15х2 + 10а3b

а) да б) нет
2.Назвать степень многочлена 10х3 + 6y9

а) 3 б) 9 в) 12
3.Упростите выражение: 3х + 2х + 7

а) 5х + 7 б) 8х + 2 в) 6х
4.Раскрыть скобки а - (b + с)

а) а – b - с б) а – b + с в) нет вариантов
5. Найти значение выражения -1,7-(5-1,7)

a) -6 б) - 5 в) -1,7
Проверить тесты (взаимопроверка)

Домашнее задание № 655 (б, в), № 641 (б), № 642 (а)

Итог урока. Выставление оценок.

Похожие:

Сложение и вычитание многочленов iconУрок по теме «Сложение и вычитание многочленов»
Что называется степенью многочлена? Двое учащихся у доски выполняют следующие задания
Сложение и вычитание многочленов icon«Сложение и вычитание десятичных дробей»
...
Сложение и вычитание многочленов iconСравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
...
Сложение и вычитание многочленов iconМногочлен. Стандартный вид многочлена. Сложение, вычитание и умножение многочлена
Изучение темы многочленов начинается в 7 классе. Многочлен определяется, как алгебраическая сумма одночлена. Одночлен-это рациональное...
Сложение и вычитание многочленов iconКонтрольная работа №1 по теме «Натуральные числа и шкалы». Контрольная работа №2 по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Контрольная работа №9 по теме: «Десятичные дроби. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей»
Сложение и вычитание многочленов icon«Сокращение дробей. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» Фамилия, Имя
Тест по теме «Сокращение дробей. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Сложение и вычитание многочленов icon«Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления»
Тема урока: «Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления»
Сложение и вычитание многочленов iconУрок по математике во 2 классе «Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Составление задачи по краткому условию»
Тема: Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Составление задачи по краткому условию
Сложение и вычитание многочленов icon«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»

Сложение и вычитание многочленов iconСложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org