Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель



Скачать 59.68 Kb.
Дата09.09.2014
Размер59.68 Kb.
ТипКонспект
МОУ « Средняя общеобразовательная школа №2 г.Нариманов »

май, 2011год

Конспект урок русского языка в 1 в классе.


Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании»

учитель: Юхно Марина Витальевна

Урок 47.

Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании»

Задачи урока:

- знакомить с научной и разговорной речью;

-повторить приём развёрнутого токования, помогающий установить словообразовательные связи между словами;

-повторить разделительный мягкий знак;

-отработать порядок действий при обнаружении «ошибкоопасного» места и порядок действий при списывании.

Ход урока.

1. Организация.

2.Работа по учебнику.

Упражнение 1 (речь) — наблюдение за различными типами речи на основе сравнения приведённых высказываний. Выполняется фронтально. Текст и вопросы к тексту читает учитель. Ученики должны прийти к выводу сами.


Упражнение 1. Прочитай два текста.

1. Как ты думаешь, почему пти­цу назвали «снегирь»?

— Не знаю.

— Думай!


— О чём?

— Снег — снегирь... Догадалась?..

— К нам со снегом прилетают?!

Да?!


— Конечно!
2. Снегирь. Птица размером с во­робья, с чёрной шапочкой, красной грудкой или щёчками. Гнездится на деревьях в лесах. Кормится ягодами. В России встречаются три вида: обык­новенный снегирь, уссурийский сне­гирь, серый снегирь.


- Как ты думаешь, какой текст взят из разговорной речи, а какой — из книжной? В каком тексте даётся на­учная, то есть точная, верная, ин­формация о птице?
Рубрика «Тайны языка» подводит итог наблюдению, знакомит с разговорной и научной речью. Текст рубрики читает или пересказывает учитель.

<> Устной разговорной речью ты пользуешься, когда общаешься в обычных для тебя ситуациях: дома, по дороге в школу, на уроках, с родителями и друзьями. Научная речь, как правило, письменная. С её помощью даётся научная, проверен­ная информация о нашем мире.

Рубрика «Давай подумаем» формулирует проблемный вопрос на основе использования приёма развёрнутого толкования слова. Следует обратить внимание учеников на то, что в научной речи при описании снегиря не используется представления о словообразовательных связях этого слова.

- Можно ли утверждать, что слова снег и снегирь имеют общую часть снег-,



-Поэтому слово снегирь озна­чает «птица, которая прилетает, ког­да выпадает снег»?
Упражнение 4

Прочитай. Как произносится слово: [сн'иг'йр']. Можно ли сказать, что обозначение первого гласного звука «ошибкоопасное» место? Поможет ли не допустить ошибку проверочное слово снег? Объясни свой ответ.


Отработка порядка действий при обнаружении «опасного» места. Учитель записывает на доске приведенную в упражнении транскрипцию. Ученики должны установить, что первый гласный безударный, значит, это «опасное» место (учитель может продемонстрировать возможность записать слово и как «снегирь», и как «снигирь»). Затем, опираяcь на вопрос к упражнению, а также материал рубрики «Давай подумаем», ученики приходят к выводу, что слово снег помогает проверить «опасное» место и не допустить ошибку при написании.

Упражнение 2.

Рассмотри схемы. Помогают ли они понять, как образовались названия птиц, и представить их особенности? Запиши три любых названия птиц и слова, от которых образованы эти названия.


Вертишейка - « вертеть + шея ».


Горихвостка - « гореть + хвост ».



Зимородок - « зима + родиться ».



Нырок - нырять.

- Догадайся, от каких слов образова­ны названия кукушка и мухоловка.


Упражнение 2 (язык) — повторение использования приема развёрнутого толкования. Не следует называть ученикам способы образования слов (сложение, суффиксация). Вопрос, помеченный значком «гиря» (трудный), обязательно разбирается фронтально с краткой записью на доске:
кукушка — ку-ку


мухоловка — муха + ловить

Физкультминутка.


Работа в тетради:
Упражнение 5.

Закрепление правила написания буквосочетаний жи, ши, чу. Выполняется письменно, самостоятельно с последующей фронтальной проверкой. Буквосочетания жи - ши, чу в написанных словах нужно подчеркнуть.



Дополнительное задание. Подобрать ещё несколько слов на отрабатываемое правило, записать эти слова под диктовку учителя.

Впиши сочетания жи, ши, чу.


У Ксю(ши) (жи)л кот Мурзик. Он был ры(жи)й и пу(ши)стый. Мурзик любил ловить мы­шей. Чуть зашур(ши)т кто-то в углу – (чу)ткий Мурзик уже там. Плутишка всегда (чу)ет вкусную добы(чу)
Упражнение 6

Тренировка в правильной постановке ударения в «проблемных» словах. Выполняется фронтально. После этого учащиеся самостоятельно ставят знак ударения в выделенных словах. Учитель на доске записывает эти же слова и просит проверить правильность постановки ударения.

Поставь ударение в выделенных словах.
Учительница предложила нам пойти в театр. У нас были места в партере. Мы сели, погас свет, и начался спектакль.
Упражнение 7. Упражнение 7 — тренировка в написании слов с разделительным мягким и твёрдым знаками. Выполняется письменно в парах с последующим обсуждением результатов работы.

Распредели слова по столбикам.


вьюга, подъехал, воробьи, подъём, льёт, съели, объезд, объявление, ручьи, деревья

ь ъ
Упражнение 3 (язык; если осталось время) — отработка порядка действий при списывании. Выполняется в зависимости от темпа работы учащихся аналогично упражнениям из предыдущих уроков. Работу с транскрипцией рекомендуется провести фронтально. Запись на доске:

соловью — [й'у].
Спиши.
Соловью не поётся в клетке. Нево­ля не радует птиц. Птица должна ле­тать и петь на свободе.
Выпиши слово с разделительным ь, запиши в значке транскрипции [ ] звуки, которые обозначает буква после разделительного ь
Итог урока.

Литература:

1.Снегирь http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/69/881/69881584_1296226293_12.jpg

2. Вертишейка http://ours-nature.ru/images/article/948__2528.jpeg

3. Горихвостка http://ptici.narod.ru/foto_max/gorihvostka.jpg

4. Зимородок http://img-fotki.yandex.ru/get/4517/25806558.1/0_63f4a_2e52e993_L

5. Нырок http://www.zapishi.net/img/statia/2013/jpg

6. Кукушка http://stat17.privet.ru/lr/0930f8e3490b7f0bdf370380aa7e7d1b

7. Мухоловка http://www.interfotki.ru/content/photo/14/46/144692/vhnhz8_cont.jpg


8. «Русский язык», комментарии к урокам, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова,М., «Вентана - Граф», 2010год.

Похожие:

Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок русского языка в 6 классе Лугачёва Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы моу ксош №2 Тема урока: «Фразеологизмы в нашей речи» ( повторительно-обобщающий урок)
Данный урок проводится в форме лингвистической дуэли. В дуэли принимают участие ребята из 6 «а» и 6 «б» класса
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок русского языка в 9 классе Тема урока «Двоеточие в бессоюзном сложном предложении распахнутое в мир окно»
Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель русского языка и литературы высшей категории, гоу сош №767, г....
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconКонспект урока русского языка в 9 классе. Тема Повторение. Фразеология. Цель : повторить и обобщить знания по теме «Фразеология». Ход урока
Зарыть талант в землю, пальцем не пошевелить, предать на поругание, сложить голову, камень преткновения, канцелярская крыса, тёртый...
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconКонспект урока русского языка в 7 классе Подготовка к сочинению по картине Караваджо «Гадалка». Литературный портрет. Составитель
Камаева Эльвира Рафиковна, учитель русского языка и литературы II квалификационной категории
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconКонспект урока русского языка в 5 классе «Омонимы». Учитель русского языка и литературы Климанова Е. А. 2008-2009 уч год
Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем «переносными»
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок русского языка в рамках Дня русского языка. 7 класс Учитель Коцыло Г. А. Тема урока: «Я русский бы выучил только за то…» Цель урока : повторить сведения о наречии, полученные
Завершается Год русского языка. И наш сегодняшний урок по теме «Я русский бы выучил только за то…» посвятим части речи – наречию,...
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Конспект урок русского языка в 1 в классе. Тема урока: «Научная и разговорная речь. Повторение звукового анализа, порядка действия при списывании» учитель iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org