 Министерство образования и науки Республики Тыва
МБОУ СОШ с. Хайыраканский муниципального района «Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва»

Разработала учитель
начальных классов
Очур А.М.
Хайыракан-2012
Литературное чтение
Цели урока: 1. Формирование навыков выразительного чтения, умение пересказывать содержание рассказа, дать представление о зимующих птицах.
2. Развивать внимание образное мышление, воображение, речь, выразительное чтение.
3. Воспитывать бережное отношение к птицам, честность и чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: учебники, слайды.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение:
-
Беседа о зиме:
- Какое время года наступило? Давайте вспомним и назовём приметы зимы.
- Чем покрылась земля зимой?
- Какие дни?
- Как светит солнце? Какие деревья стоят?
- Действительно, зимой холодно, часто пасмурно, из красок будто остались только три: серое небо, белый снег, черные голые деревья. Зелёные ели и сосны, яркое голубое небо и золотое солнце в ясную погоду. Недаром поэты любили это суровое время года. Послушайте, как писал о зиме А.Пушкин:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя, на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
-
Проверка домашнего задания:
– Вы дома должны были выучить наизусть стихотворения о зиме по выбору.
Рассказать стихотворения «Пришла зима с морозами», «Зима», «Берёза»
III.Новая тема:
А. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня мы будем читать рассказ по А.Ягафаровой «Снегирь и синичка»
Б. Вступительная беседа:
- Ребята, а что вы знаете о птицах?
-Почему на деревьях, кустах не видно птиц?
- Какие бывают птицы? Перечислите зимующих птиц. (показать слайд)
- Назовите перелётных птиц. (показать слайд)
- Где зимуют птицы?
- Что можно давать птицам?
- Давайте послушаем голоса этих птиц. (Слайды со звуками)
ФИЗМИНУТКА
Ох, ох, что за гром?
Ох, ох, что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком).
Молоток: тук-тук (хлопки руками),
Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны).
В. Работа над правильным произношением:
Проголодался
пропищала
подкрепись
бушевал буран
вылез из дупла
вылетел к дороге,
обещал.
Г. Словарная работа:
Озяб - дона берген
выглянул – бакылап келген
находка – тывыш
проглотить – ажырыптар часкан
удержал – туттунупкан
заждалась – манай берген боор
еле шевелилась – арай чадаарда шимчеп турган
дупло – уя
буран – хат
солома - саван
Д. Образцовое чтение рассказа учителем
Е.Чтение рассказа детьми вполголоса.
Ж. Первичное чтение рассказа детьми по цепочке
З. Беседа по содержанию:
-
1. Почему Снегирь сидел в дупле?
-
2. Когда Снегирь вылез из дупла?
-
3. Почему он озяб?
-
4. Кто выглянул из дупла?
-
5. Почему Синичка еле шевелилась?
-
6. Что пропищала она?
-
7. Что пообещал Снегирь?
-
8. Сколько времени искал пищу Снегирь?
-
9. Что он нашёл в соломе?
-
10. Почему он не проглотил находку?
-
Как ты думаешь, куда снова улетел Снегирь?
И. Пересказ по желанию, по частям или по вопросам.
Если время останется, поиграть в игру «Да-нетка» или отгадывать загадки о птицах. (слайды)
IV. Итог урока:
- Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали? Кто его автор?
- Над чем он заставил вас задуматься?
IV. Домашняя работа: Прочитать рассказ и подготовиться к пересказу текста.
Приложение: презентация к уроку «Снегирь и синичка».
|