Урок математики в 1 классе
Учитель: Гришина А.И., учитель 1 квал. категории
Тема: Сложение и вычитание вида …+1,2,3. Закрепление.
Цель: 1) формировать навыки сложения и вычитания чисел 1,2,3 и отрабатывать знание соответствующих случаев состава чисел;
2) развивать умение решать простые задачи на увеличение( уменьшение) числа на несколько единиц с одним множеством предметов, на нахождение суммы и остатка;
3) способствовать развитию математической речи, мыслительных операций;
4) учить работать в паре;
5) содействовать воспитанию взаимопомощи и взаимовыручки.
Оборудование: карточки, листы с изображением ракет, рисунок Незнайки, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
-
Орг. Момент ( звучит музыка из к/ф « Гости из будущего»)
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-
Повторение пройденного.
-
Формирование вычислительных навыков.
- Сегодня наш урок будет необычным, потому что мы отправимся в путешествие, во время которого закрепим наши знания по математике. Для того, чтобы узнать, куда мы полетим, вы должны решить примеры.
6-3(л) 10-1(а) 2-1(г)
4+2(т) 5-3(а) 1+3(а)
7-2(к) 9-2(ш) 7+1(к)
( Карточки с ответами выставляются на доску, на обратной стороне которых написано слово ГАЛАКТИКА)
-
Математический диктант.
-
– Что такое ГАЛАКТИКА? ( Большая звёздная система). Сегодня мы отправляемся в путешествие в математическую галактику. Для того, чтобы отправиться в полёт, нам чего-то не хватает. Отгадайте мою загадку и узнаете, что нам необходимо для полёта.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост-
Понесётся до звёзд.( ракета)
Для строительства космического корабля вы должны объединиться в группы по два человека( экипаж)
Физ/ минутка
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим-
На такую полетим.
Но в игре один секрет-
Опоздавшим места нет.
Чтобы произвести точные математические вычисления, вы должны знать правила работы в паре. Читаем их хором ( на плакате):
-
Говорите тихо.
-
Слушайте своего товарища.
-
Помогайте друг другу.
-
Уважайте своего товарища.
( На каждой парте лежат листы с изображением космических ракет, на деталях которых записаны цифры и конверт с отдельными деталями ракеты. Учитель читает задание, дети прикрепляют на ответ нужную деталь).
-
К 6 прибавить 2.
-
У Андрея было 9 звёздочек, он отдал другу 2. Сколько звёздочек осталось у Андрея?
-
7 уменьшить на 1.
-
Первое слагаемое 3, второе-2. Найдите сумму.
-
У Иры было 7 наклеек с космическими кораблями, а стало на 3 больше. Сколько теперь наклеек у Иры?
-
2 без 1.
- Из каких геометрических фигур состоят ваши ракеты?
- Как можно назвать их одним словом?( многоугольники).
Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.( звучит музыка « Трава у дома»)
- Мы прибыли на станцию, которая называется « Звёздная». Кто нас здесь встречает?( Незнайка).
- Он тоже совершил путешествие в космос. Где он побывал?( на Луне).
3. Формирование умения сравнивать числа и выражения.
Посмотрите, вот чудак,
Написал он всё не так,
Давайте, ребята, ошибки исправим,
Прилежно мальчишку учиться заставим.
6-2>8 4>3 3+2=5
7+1=9 10-1>8 10<7
- Какие знания помогли вам правильно выполнить это задание? Кто ещё вам помог?
4. Формирование вычислительных навыков.
- Давайте решим цепочку примеров и узнаем название последней звезды.
9-2+3-1-2=7- « Большая медведица»
- Что такое Большая Медведица?( созвездие)
-Что такое созвездие?( скопление звёзд)
Ф/минутка
Мы летим к другим планетам,
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт.
Даже плюшевый медведь
Хочет к звёздам полететь.
И с большой Медведицей
В синем небе встретиться.
- Чтобы добраться до следующей станции, мы должны посчитать количество звёзд в Большой Медведице.
- Как называется звезда, благодаря которой на земле есть жизнь, которая даёт нам тепло и свет?
- Теперь мы отправляемся на станцию « Солнечная». На ней жарко, но нам бояться нечего, у нас надёжные космические корабли, а хорошие знания помогут нам туда быстро добраться.
-
Дифференцированная самостоятельная работа.
( у кого на парте лежит звезда- дети с высокими учебными возможностями; восьмиугольник- со средними учебными возможностями)
- Путешествие подходит к концу, и чтобы вернуться на станцию « Земля», нам необходимо рассчитать время, которое понадобится на обратный путь.
5+2
-1
+3
-2
-3
+1
___
5
( Высчитав пример, дети в паре поднимают руки)
Звучит музыка « Новый год к нам мчится…»
-
Состав числа
- Я называю число, а дети шариками наряжают ёлку.
Итоги урока:
- Мы снова в нашем классе.
- вам понравилось путешествие?
- Покажите солнышко- ваше настроение.
- На каких станциях побывали? Что повторяли?7> |