Обобщающий урок по теме



Скачать 48.41 Kb.
Дата12.09.2014
Размер48.41 Kb.
ТипДокументы
Тема: Обобщающий урок по теме «Африка»

Цель: Проверить полученные знания по теме «Особенности природы и страны Африки», обобщить пройденный материал.

Задачи:

Образовательные:

  1. Вспомнить и закрепить знания об особенностях природы, географических объектах континента;

  2. Проверить свои знания о странах Африки.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений работы с картой в атласе и интерактивной картой.

  2. Способствовать формированию умений работать с дополнительной литературой и текстом учебника.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию умений работать самостоятельно и в группе.

Метод: групповая работа.

Форма деятельности: групповая.

Тип урока: Обобщающий.

Оборудование урока: Физическая карта мира, атласы по географии 7 класс, пакеты с заданием для каждой группы, мультимедийная презентация «Страны Африки»,  компьютер, мультимедийный проектор, учебники.



Ход урока.

Этап, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент, 2 мин.

  1. Создать атмосферу общей готовности детей к уроку;

  2. Сконцентрировать внимание учащихся;

  3. Передать общий план действий.

  1. Проконтролировать свою готовность к уроку;

  2. Сконцентрировать внимание;

  3. Самоопределиться.

Подготовка к работе, 3 мин

Ребята, мы с вами завершили изучение материка Африка. Вы узнали много интересно об этом континенте и сегодня на уроке воспользуетесь этими знаниями, т. к. урок у нас необычный, сегодня придется упорно поработать и доказать, что вы действительно знаете многое об этом материке. Сейчас я вам предлагаю разделиться на 4 группы, каждая займет свой стол, где и будет выполнять задание. У каждой группы на столе лежит конверт с заданием, вы открываете его, внимательно изучаете содержимое и приступаете к выполнению. Через 18 минут все должны быть готовы, и мы начнем представление каждой выполненной групповой работы. Итак, приступаем к выполнению, желаю удачи!

Учащиеся делятся на группы (в каждой не боле 6 человек), занимают свои места.



Работа над заданием, 18 мин




Учащиеся раскрывают конверты, читаю задания, распределяют обязанности, начинают выполнять работу.

Зыщита работ, 20 мин

Итак, ребята, время подошло к концу. Давайте посмотрим, как вы подготовились. Каждая группа представляет свою работу не более 5 мин.

Группы учащихся по очереди выходят и представляют свои работы, остальные ребята фиксируют для себя новые интересные факты, задают вопросы.

Вывод, рефлексия, 2 мин

Молодцы, ребята, вижу все поработали активно, работы были представлены интересно. Вам понравился сегодняшний урок, вы довольны своими результатами? Спасибо за урок!

Высказывают свои мнения о пройденном уроке.

Задание для 1 группы.

  1. На карте разными цветами отмечены страны Африки. Ваша задачи определить, что это за страна, к какому региону она относится (Северный, Центральный, Восточный, Южный), как называется ее столица.

  2. Когда вы будите представлять свою работу, то должны эти страны показать на интерактивной карте, назвать столицу и регион. (Интерактивная карта в приложении на диске)

map-africa.png

Задание для 2 группы.

Вы представители туристической фирмы и предлагаете увлекательные поездки в различные страны Африки, но на сегодняшний день вы можете предложить клиентам только две африканские страны: Демократическая республика Конго и Эфиопия. Разрекламируйте эти страны так, чтобы покупатель смог выбрать для себя страну. Но при этом придерживайтесь следующих пунктов:



  1. Географическое положение;

  2. Столица;

  3. Рельеф;

  4. Климатические условия;

  5. Органический мир:

  6. Хозяйственная деятельность (Чем занимаются в этих странах)

Задание для 3 группы.

Вы долго мечтали, и вот наконец-то ваша мечта сбылась – вы отправляетесь путешествовать по Африке, но, к сожалению, вы потеряли карту. Ваша задача нанести на контурную карту все географические объекты этого материка по памяти (реки, озера, горные системы, плоскогорья, гонные вершины, пустыни). Эту карту вы будите восстанавливать цветными фломастерами на белой доске. Ребятам предварительно выводится контурная карта Африки на проекционную доску. ( Контурная карта в приложении на диске).



Задание для 4 группы.

Ответьте на вопросы:

  1. Как называются самые низкорослые племена в Африке? (пигмеи)

  2. Как называется пролив между Африкой и Евразией? (Гибралтарский)

  3. Море на севере Африки? (Средиземное)

  4. В какой природной зоне Африки водятся антилопы, львы, гепарды, бегемоты? (Саванна)

  5. К бассейну какого океана относится большинство рек Африки? (Атлантическому)

  6. Где в Африке выпадает наибольшее количество осадков? (В экваториальном поясе)

  7. Как называется самый большой остров у берегов Африки? (Мадагаскар)

  8. Народы, какой расы живут на севере Африки? (Арабы и берберы)

  9. Родиной, какого известного напитка является Африка? (Кофе)

  10. Как называется водопад на реке Замбези? (Виктория)

  11. Природная зона, занимающая самую большую площадь в Африке? (пустыни)

Список литературы
1
.География: Уроки-игры в средней школе / Сост. Н.В. Болотникова -Волгоград: Учитель, 2004.
2.География 6-8 классы. Уроки с использованием блочно-модульной технологии 2-е изд., стереотип./сост. Н.В. Болотникова. – Волгоград: Учитель,2008.
3.КоринскаяВ.А., Душина И.В.,Щенев В.А. География материков и океанов. 7 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений - 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2007.
4.Серебрякова Е.Б. Применение элементов технологии перспективно-опережающего обучения С.Н. Лысенковой //География в школе.-2001-№4
5.Скатова Н.Н., Попова Е.А. Современные педагогические технологии: групповая работа на уроках географии.//География в школе.2000-№8

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29 г. Костромы



Методическая разработка обобщающего урока по теме «Африка»

Работу выполнила

учитель географии

Шарапова Ирина Валентиновна.



Кострома 2012г.

Похожие:

Обобщающий урок по теме iconУрок географии в 6 классе. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера». Цель: 1 обобщить материал по изученной теме
Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено...
Обобщающий урок по теме iconОбобщающий урок по теме "Теорема Пифагора и ее применение"
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, показать исторические истоки теоремы
Обобщающий урок по теме iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
Обобщающий урок по теме iconУрок по истории Обобщающий урок по теме: Россия в революционном вихре 1917 года
Цель урока: обобщить фактический материал по теме, повторить и обобщить знания учащихся, рассказать о результатах деятельности отдельных...
Обобщающий урок по теме iconУрок по физике в 9-м классе по теме: "Законы Ньютона". Обобщающий урок Место работы
Развивать у учащихся интерес к предмету (физике) на примере биографических данных видных ученых
Обобщающий урок по теме iconУрок по теме «Установление феодального строя»
Тема: «Установление феодального строя» (повторительно -обобщающий урок с использованием технологии проектной деятельности)
Обобщающий урок по теме iconУрок в 11 классе ( гуманитарного профиля) по теме «Конус. Площадь поверхности конуса»
Обобщающий урок в 11 классе ( гуманитарного профиля) по теме «Конус. Площадь поверхности конуса». Учитель: Дульцева Л. П. Мбоу «сош...
Обобщающий урок по теме iconОбобщающий урок по теме: "Площадь. Объем"
Цель: создать условия для обобщения знаний и умений учащихся по нахождению площади и объема прямоугольного параллелепипеда
Обобщающий урок по теме iconУрок по теме "Квадратная матрица" входит в состав содержательной линии "Информационные технологии"
Данный урок рассматривается как обобщающий по пройденным темам “Одномерные массивы” и “Двумерные массивы”, а, кроме того, знакомит...
Обобщающий урок по теме iconУрок по теме "Квадратная матрица" входит в состав содержательной линии "Информационные технологии"
Данный урок рассматривается как обобщающий по пройденным темам “Одномерные массивы” и “Двумерные массивы”, а, кроме того, знакомит...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org