МСКОУ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖГОСТЯМИСПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА V ВИДА №5 г КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ
Учитель: Суркова Е.А.
Урок математики в 6 классе
Тема: " Постоение точек на координатной плоскости "
Цель:
-
Обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
Задачи:
Образовательные
-
Научить учащихся свободно ориентироваться на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты;
-
Осуществлять оперативный контроль процесса обучения.
Коррекционные
-
Работать над повышением грамотной устной речи учащихся в ходе составления связного ответа на поставленные вопросы;
-
Следить за осанкой учащихся при письме;
Развивать
-
познавательный интерес к изучаемому предмету;
-
навыки мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение;
Формировать:
-
умение работать по словесной инструкции и образцу;
-
навыки внимания и самоконтроля.
Активизировать
-
мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в игре;
-
внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств
Воспитательные:
-
Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
-
Формировать культуру общения в диалоге;
-
Воспитывать чувство патриотизма к родному краю.
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный, применение информационно – коммуникационных технологий.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы и формы педагогического сопровождения:
-
Мотивация к учению;
-
Формирование психических процессов;
-
Развитие динамичного восприятия;
-
Осуществление дифференцированного подхода
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация "Координатная плоскость" карточки с заданиями, карточки на рефлексию, магнитофон.
Тип урока: закрепление изученного материала.
В качестве учебного пособия используется учебник математики 6 класса авт. Виленкин Н.Я. и др.
Ход урока
1. Орг. Момент
Учитель: Наш урок сегодня необычный , мы с вами находимся в преддверии большой даты 70 летия образования Хабаровского края. На уроке мы будем путешествовать по нашему краю, узнаем много нового, поиграем в игру. Вы пойдете со мной в это увлекательное путешествие? А для этого мы должны с вами закрепить знания и навыки по построению точек на координатной плоскости, а также по определению координат некоторых точек . При это не забываем говорить четко, ясно и понятно. (слайд №1)
Ну, что вы готовы в путь. Начинаем урок с устного счета
2. Устный счет
Ученики получают карточки с устным счетом.
Таблица умножения
Достойна уважения,
Она всегда во всём права
Чтоб ни случилось в мире –
А всё же будет дважды два
По-прежнему – четыре.
С.Я. Маршак
Учитель: Сейчас мы узнаем какие поселки есть на юге нашего края(ученики работают по алгоритму) (слайд №2)
Учитель: пишет правильно выполненные задания на доске
3. Актуализация опорных знаний:
Учитель: Вернемся к теме нашего урока "Координатная плоскость. Координаты точек". Тетради с Д/З вы мне сдали. Я их проверю и выставлю оценки на стенд. А сейчас открываем тетради № 2 записываем число и тему.
Фронтальный опрос:
Задание1. Что называется координатной плоскостью? (слайд №3)
Задание2. На плакате изображены пары пересекающихся координатных прямых. Какие из этих пар не образуют координатную плоскость. Почему? (слайд №4)
Задание3. Назовите абсциссу точки А, ординату точка А. Как построить точку А(-2;5)?
Задание4. Какие знаки имеют координаты точек в III четверти, в I четверти?
В какой четверти располагаются точки В(4;-2); С(-3;5); М(-2;-4); Е(5;1); К(0;6); Р(-6;0). (слайд №5)
Задание5. Определите координаты точек по рисунку (слайд №6)
4 . Формирование умений и навыков учащихся (провести активизацию зон мозга и кистей рук массажем соответствующих зон на правой и левой ладони)
Игра « Хочу все знать»
Учитель достает конверт и объясняет задание
Задание6. Здесь зашифровано дикое животное. Определите его (постройте точки по их координатам) и соедините их последовательно (координатная плоскость уже заготовлена дома). (слайд №7)
Утка
-
(-7;5),(-5;5),(-3;7),(-1;7),(0;6,5),(2;6),(1;4,5),
-
(0;4),(0;3),(1;2),(8;2),(10;5),(9;-2),(7;-4),
-
(1;-4),(-2;0),(-2;2),(-4;4),(-6;4),(-7;5)
-
Крыло 1) (2;1),(4;0,5),(7;1),(6;-0,5),(5;-1),
-
Крыло 2) (3;-2),(2,5;2),(2;0),(2;1)
-
Глаз (-2;6)
А вы знаете ребята: (слайд №8)
Эндемиками (от греч. ἔνδημος — местный) называются животные или растения представители которых обитают на относительно ограниченном пространстве.
Утка — мандаринка
Редкий вид, эндемик Дальнего Востока, внесён в Красные книги России и Хабаровского края. Обитает в поймах рек, гнездится в дуплах деревьях, питается растительной и животной пищей. Охраняется в Комсомольском, Большехехцирском, Ботчинском заповедниках и в четырёх заказниках края. Это самая яркая и красивая из уток. На голове самца имеется хохолок, клюв — красный, а лапы — жёлтые. Самочка скромна, окраска её дымчато-серая с овальными белыми пятнами на боках и груди. Устраивает гнёзда в дуплах деревьев, а селится в близи водоёмов.
5. Физическая минутка( под музыку)
Учитель: Вы не устали ? Совершим экскурсию в лес? Упражнения на развитие плечевого пояса
Тогда поднялись и начали
-
Внимательно осматриваемся (повороты головы: вправо-влево, вверх-вниз)
-
Проходим через узкий проход – раздвигаем деревья ( руки в стороны с напряжением)
-
Пытаемся приподнять бурелом на верх (руки вверх с напряжением)
-
На нашем пути преграда ( прогнулись корпусом несколько раз)
-
На нашем пути маленький ручеек - перепрыгнули (присели и подпрыгнули)
-
Вернулись на места
(похвалить тех, кто делал лучше других)
Учитель: Продолжаем работать . Подбери противоположное по значению слово
Продолжить по аналогии:
плюс-минус;
умножение-
уменьшение-
известное-
простое-
тупой-
прямая-
числитель-
целое-
правильная-неправильная?
Учитель: продолжаем играть в игру « Хочу все знать»
Сейчас вы выполните самостоятельную работу
Задание7. (слайд №9)
Найди координаты букв на рисунке и расшифруй следующие слова:
Работа ведется дифференцированно. Каждому задано свое слово со своими координатами. Более слабые ученики, освоившие тему недостаточно, переворачивают свою лежащую на парте сигнальную карточку (красно-зеленый прямоугольник), красной стороной вверх и решают упражнения вместе с учителем на доске и в тетрадях.
Ученики, уверенные в своих силах, задания выполняют
самостоятельно, а затем проговаривают свой ответ. Объясняют как это слово связано с Хабаровским краем.
Домашнее задание На координатной плоскости нарисовать и описать с координатами симметричную бабочку
6. Рефлексия деятельности: (слайд №10)
-
Что нового узнали на уроке, чему научились, что вспомнили, повторили?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Повести на таблицу свое отношение к нашему уроку?
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок. |