МОУ СОШ № 9
КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ФИЗИКЕ.
ТЕМА УРОКА: «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»
УЧИТЕЛЯ
АНФИНОГЕНТОВОЙ Н. Н.
ТАМБОВ 2009
Конспект урока по теме: «ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ».
Цель урока:
Выяснить усвоение учащимися материала по теме, ликвидировать «белые пятна», обобщить полученные знания ,повысить творческую активность учащихся , расширить их кругозор, повысить результативность учебного процесса
Оборудование:
1) волосной гигрометр
2) психрометр
3) двигатель внутреннего сгорания в разрезе
4) электронный термометр
5) стекло и дерево
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Не изучишь теплоту, напишешь формулу не ту,
А когда все повторишь, то и задачу ты решишь.
Если греем вещество, ну ,допустим ,ашь два о,
То непременно применяешь
«Дельта тэ», «це» , «эм»- ты знаешь.
Когда плавление идет, наверняка ты знаешь наперед,
И теперь ты применяешь,«лямбда эм»-и это знаешь.
А коль жидкость превращаешь в пар, наверняка ты знаешь, надо точно рассчитать
«Эль» на «эм»--и будет за урок оценка « пять».
-У вас на столах карточки, которые вам необходимо заполнить (по вариантам).Результаты покажут как вы усвоили названия новых величин.
Проверка производится ребятами при обмене работами, правильные ответы на доске.
№ п\п
|
Буква
|
Название величины
|
Единицы измерения
|
1
|
С
|
|
Дж \ кг С
|
2
|
|
Удельная теплота сгорания
|
Дж \ кг
|
Критерии оценивания: 7 правильных ответов- 5 баллов
6-5 ответов 4 балла
4 ответа 3 балла
-- Заполнение обобщающей таблицы :
Способы изменения
внутренней энергии
Теплопередача Совершение работы
Теплопроводность Конвекция Излучение
Вопрос: Что холоднее?
Задумывались ли вы , почему некоторые предметы, находящиеся в совершенно одинаковых условиях(одинаковая температура), кажутся при прикосновении к ним более холодными , чем остальные?
Опыт: Чтобы ответить на этот вопрос , проделайте такой опыт. Возьмем деревянную и стеклянную поверхность. Измерьте температуру этих предметов. Термометр показывает температуру воздуха- такую же , какая должна быть и у доски ,и у стекла . Дотроньтесь ладонью до стекла- вы почувствуете холод. Тут же дотроньтесь до доски - она покажется значительно теплее. В чем дело? Ведь температуры воздуха, стекла и доски одинаковы
Почему же стекло оказалось холоднее дерева?
Ответ: Руки имеют температуру 36,6 С. Температура стекла 20 С. Как хороший проводник тепла, стекло сразу же начинает нагреваться от вашей руки и «с жадностью» выкачивать из нее тепло. От этого вы и ощущаете холод в ладони. Дерево же хуже проводит тепло. «Перекачивание» тепла происходит значительно медленнее. Вот дерево и кажется теплее стекла ,хотя у них одинаковая температура.
Вопрос: Какими приборами можно измерить влажность воздуха ?
Ответ: Психрометром и гигрометром.
Опыт: Определить влажность воздуха в учебной комнате.
Работа газа при расширении нашла широкое применение в тепловых двигателях.
Вопрос: Какой двигатель называется тепловым?
Какие типы двигателей вам известны?
Ответ: Тепловыми двигателями называют машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.
Двигатель внутреннего сгорания, паровая турбина, газовая турбина.
Опыт: Расскажите , из каких основных частей состоит Д В С и покажите работу такого двигателя пользуясь макетом Д В С.
Нестандартные задачи :
1. Если в жаркий день лист растения приложить к щеке(совсем не обязательно его срывать) , то можно почувствовать, что он прохладный. Объясните, почему?
Ответ: Растение непрерывно испаряет в окружающую среду воду, из-за этого внутренняя энергия листа уменьшается, уменьшается и его температура.
2. Веселая задачка.
Больной с обожженными ушами пришел к врачу.
-Что случилось с вашими ушами?- спрашивает врач.
- Понимаете, я смотрел по телевизору футбол, а жена гладила белье. Она поставила утюг возле телефона , и , когда он зазвонил, я схватил утюг вместо телефонной трубки….
Доктор с пониманием кивает головой.
-Ну, а что случилось с другим ухом?
-Так это приятель перезвонил снова…
Вопрос: Почему же больной не обжег руки ?
Ответ: Видимо ,ручка утюга обладает по сравнению с металлической частью плохой теплопроводностью.
3. Шерсть у собак очень теплая, а потовых желез в коже практически нет(если только на пальцах лап). Собаки никогда не потеют. Летом им становится особенно жарко. Чтобы охладить себя, собака широко раскрывает рот и высовывает язык. Слюна на языке, челюстях и небе начинает интенсивно испаряться, и температура тела понижается до нормальной.
Вопрос: Почему температура тела собаки понижается?
Ответ: При испарении влаги с поверхности носа и языка собаки внутренняя энергия организма уменьшается ,уменьшается температура организма.
4.Особенным постоянством и стабильностью отличается микроклимат нижнего яруса тропического леса. Классическую картину его дает ботаник А. Уоллес :«Вверху над лесом стоит как бы туман. Воздух влажный, теплый, трудно дышать, как в бане, в парном отделении. Это не палящая жара тропической пустыни. Температура воздуха 26 С, самое большое -30 С Нет освежающего ветерка. Томительный зной не спадает в течение всей ночи, не давая человеку отдыха».
Вопрос: Почему в тропическом лесу человек чувствует себя неуютно?
Ответ: Из-за большой влажности ухудшается терморегуляция организма, так как замедляется процесс испарения.
5.Из-за низкого давления вода закипает в горах при температуре 70 -80 С, а значит, приготовить пищу на большой высоте-- проблема. Незаменимой посудой становится кастрюля- скороварка.
Вопрос: Объясните принцип работы
скороварки.
Ответ:Внутри создается высокое давление, а чем выше давление тем выше температура кипения.
6. Очень важно правильно хранить урожай осенью и зимой. Оптимальная температура хранения плодов арбузов и дынь +1.+3 С, а тыквы +10 С при относительной влажности воздуха около 70 %.Тыква и арбуз могут сохраняться до нового урожая.
Вопрос: А что будет происходить ,если повысить влажность воздуха? Понизить влажность воздуха ?
Ответ: С увеличением влажности воздуха начнутся процессы гниения, при понижении влажности воздуха продукты будут усыхать.
7.Особую опасность для океана представляет нефтяное загрязнение . В результате утечки нефти при ее добыче, транспортировке и переработке в Мировой океан ежегодно попадает (по разным источникам) от 3 до 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Космические снимки показывают, что около 1\3 всей поверхности покрыто маслянистой пленкой.
Вопрос: Какой вред приносит маслянистая пленка на поверхности морей и океанов ?
Ответ: Маслянистая пленка снижает испарение, угнетает развитие планктона, ограничивает взаимодействие океана с атмосферой.
В заключении я предлагаю вам заполнить кроссворд. В выделенных клетках по вертикали получится слово, которое мне хочется произнести сегодня каждому из вас.
1. Способ передачи тепла в вакууме.(излучение)
2. Величина, показывающая изменение внутр. энергии вещества массой 1 кг при изменении его температуры на 1 С. (теплоемкость)
3. Процесс увеличения внутренней энергии тела при повышении его температуры(нагревание).
4. Интенсивный процесс испарения(кипение).
5. Процесс теплопередачи, осуществляемый потоками газа или жидкости(конвекция).
6. Первоначальная единица измерения количества теплоты (калория).
1.ИЗЛУЧЕНИЕ
2.ТЕПЛОЕМКОСТЬ
3.НАГРЕВАНИЕ
4.КИПЕНИЕ
5.КОНВЕКЦИЯ
6.КАЛОРИЯ
3.Итоги урока:
Сегодня все получили оценки в начале урока за проверочную работу.
За нахождение влажности воздуха оценка…………..
За работу с двигателем внутреннего сгорания………
За ответы на вопросы……………………………...
ФИЗИКА ТЕПЛОТЫ---ОГРОМНАЯ НАУКА,И ЕСТЕСТВЕННО,ЧТО МЫ СЕГОДНЯ ТОЛЬКО КРАТКО ОТРАЗИЛИ НЕКОТОРЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
ФИЗИКА---УДИВИТЕЛЬНАЯ НАУКА,И НАДО ШАГ ЗА ШАГОМ ПОЗНАВАТЬ ЕЕ.
4.Домашнее задание:
Составить краткий справочник физических понятий, формул по данной теме. |