Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки



Скачать 59.48 Kb.
Дата14.09.2014
Размер59.48 Kb.
ТипУрок

Барышева Раиса Федоровна,

учитель изобразительного искусства

МОУ СОШ №11 им. Г.С. Титова


План урока по изобразительному искусству


Коллективный способ обучения

Учебный класс: 3–б класс.

Дата проведения урока: « 22 » февраля 2011 г.

Тема урока: золотая рыбка в аквариуме

Вопросы урока:


  1. Аквариумные рыбки (рассказ-беседа).

  2. Внешнее строение рыб (объяснение и показ).

  3. последовательность рисования рыб (объяснение и показ).

  4. Рисование рыбок (объяснение и показ; самостоятельное творчество).

  5. Аппликация «Аквариум» (объяснение и показ; самостоятельное творчество).

Практическое задание:

1. Рисование рыбок в цвете (декоративное рисование).

2. оформление декоративной Аппликации «Аквариум».

Цель урока:

  • обучение рисованию рыб и оформлению аппликации «Аквариум».

  • развитие речи, памяти, мышления, внимания, глазомера, ТВОРЧЕСКОго воображения, художественно-эстетических навыков.

  • формирование интереса к изобразительному творчеству.

  • Воспитание любви к Изобразительному искусству.

Задачи, которые необходимо решить в ходе урока:

  • Обсудить вопрос «Аквариумные рыбки».

  • изучить особенности внешнего строения рыб.

  • Объяснить последовательность рисования рыб.

  • развивать навыки работы карандашом и красками.

  • закрепить умение вырезать ножницами бумажные формы.

  • демонстрировать работы мастеров живописи.

Форма организации урока: классно-групповая.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методика проведения урока: многоплановая.

Применение современных образовательных технологий и методик:

Коллективный способ обучения.

Форма организации обучения: коллективная (общение в парах сменного состава).

Методическое обеспечение урока:



  • Наглядные пособия: Репродукции и иллюстрации картин мастеров искусств;

дидактические РАЗРАБОТКИ учителя; модели рыбок; аппликация «Аквариум».


  • Технические средства обучения: компьютер с программой «Аквариумные рыбки»,

ИнтеРАкТИВНАЯ доска, музыкальное сопровождение.

  • Оборудование: Рабочий стол, Рисовальная доска, этюдник, учебные столы.

  • Раздаточный материал на каждое учебное место: Бумага для рисования А-4 (21х29.7 см.);

простые карандаши, точилка, стиральная резинка (ластик);

палитра, краски (гуашь или акварель), кисти художественные;

губка (тряпочка), баночки с водой.

Оформление рабочего места учителя:


  • На рисовальной доске: цветные мелки, влажная губка, указка.

  • В центре доски: Графические пояснения и зарисовки мелом.

  • Справа на доске: методические разработки: « схемная модель внешнего строения рыб»; «схемная модель последовательности рисования рыб».

  • На рабочем столе: Классный журнал, ручка; тематический и учебный планы, конспект; Наглядные пособия, раздаточный материал.

  • На отдельном столе: Технические средства обучения.

  • У классной доски: Этюдник с листом и художественными материалами.

Ход урока: 40 мин.
Организационный момент (2 мин.).

Обмен приветствиями. Отметка в классном журнале отсутствующих.

Проверка организации рабочего места и готовности детей к уроку.



основная часть урока (35 мин.).

Сообщение темы, изучаемых вопросов, практического задания, цели урока (1 мин.)


Вопрос № 1 (3 мин):

Аквариумные рыбки (рассказ-беседа).

Цель – развитие речи, памяти, мышления.

Рассказ-беседа в игровой форме с показом шуточных зарисовок аквариумных рыбок: «Тихоходная Скалярия не любит, когда рядом проносится Меченосец»; «Барбус – стайная рыба»; «Сомик обследует дно аквариума», «Неон – не товарищ Гурами», «Дама Гуппи – особо красива рядом с чёрной Молли».

Вопрос №2 (3 мин):



Внешнее строение рыб (объяснение и показ по схемной модели). Цель – развитие внимания.

Форма рыбок: плавники – спинной, хвостовой, анальный, два грудных, два брюшных.

Хвостовые плавники – круглый, усечённый (прямой), полумесяцем, лировидный, расщеплённый.

Рот – заострённый кверху, - книзу, законченный тупо.

Вопрос № 3 (3 мин):

последовательность рисования рыб (объяснение и показ по схемной модели).

Цель - развитие творческого воображения, художественно эстетических навыков, глазомера, внимания.

Наблюдение и изучение строения рыб; композиционное решение; прорисовка контура; подготовка к цветовому решению; цветовое решение; оживка.

Вопрос № 4 (20 мин.).

Рисование рыбок (объяснение и показ; самостоятельное творчество).

Практическое задание:

Рисование рыбок в цвете (декоративное рисование).


Цель - формирование интереса к изобразительному творчеству.

Физкультминутка. Вариант игровой, по репродукциям картин.

Цель – воспитание любви к изобразительному искусству.

Упражнение выполняется с элементами игры.

Репродукции картин:

«Черное море» И.Айвазовского; «Голубой простор» А.Рылова; «Бабушкин сад» В.Поленова; «Рожь» А.Саврасова; «Дождь в дубовом лесу»» И.Шишкина

Техника безопасности при работе карандашом и красками (инструктаж).

Цель – исключить травматизм детей во время работы.



При коллективном способе обучения учащиеся сидят за партами по парам сменного состава (коллективная форма обучения). На каждую парту выдаётся своя модель аквариумной рыбки (задание паре).

Поощряется: совместное изучение модели, обсуждение вариантов исполнения задания; выбор техники работы карандашами и красками; практическая помощь друг другу во время творческой работы и другие действия, направленные на лучшее усвоение учебного материала и успешный конечный результат.

Вопрос № 5 (5 мин).

Аппликация «Аквариум» (объяснение и показ; самостоятельное творчество).

Цель – познать радость и удовлетворение от результата совместно выполненной работы.



Техника безопасности при работе ножницами (инструктаж).

Цель – исключить травматизм детей во время работы.



Коллективный способ обучения продолжается. Учащиеся ножницами вырезают нарисованные модели рыбок и помещают (приклеивают) на аппликацию «аквариум».

Итог коллективного способа обучения, аппликация, выполненная во время совместной творческой работы класса. учащийся «любуются» коллективным творением, и, особенно, рыбкой, которую нарисовал сам, сравнивая с другими. Так определяет каждый своё место и роль в коллективе.
Заключительная часть урока (3 мин.).

Подведение итогов урока.

Обсуждение коллективной работы, выполненной на уроке.



Объявление задания на дом. Указание литературы для самостоятельной подготовки.

Сообщение темы и о принадлежностях следующего урока.

Приведение в порядок учебных мест. Завершение оформления журнала.



После звонка: Урок закончен. До свидания.
аквариум 003

Акварель: Бабочка, клоун и барбус в аквариуме

аквариум 002

Аппликация: Золотая рыбка в аквариуме

Похожие:

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки iconДата проведения урока: «30» мая 2011 г. Тема урока: Зарубежная живопись первой половины XIX века (беседа) Вопросы урока
Мастера живописцы и их Выдающиеся произведения неоклассицизма и романтизма
Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки icon№ урока № урока в теме Тема урока Инструменты и материалы Тип урока Дата проведения
Алтайского края, охарактеризовать основные виды промыслов и ремёсел на территории края
Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки iconДата № урока п/п № урока в разделе Тема урока Цель урока Тип урока Практическое выполнение программы Формы учебного сотрудничества

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки iconКонспект урока английского языка в 6 «А» классе Тема урока: " Living Together " Дата проведения: 17. 03. 2007 Технологическая карта урока

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки icon№ урока № урока в теме Тема урока Примечания Домашнее задание Дата проведения I. Природа вокруг нас (3 часа)

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки icon№ урока № урока по теме Дата проведения Тема урока Основное содержание Оборудование/ Демонстрации Использование программного продукта
Правила поведения в кабинете ивт. Тб и санитарно-гигиенические нормы при работе на компьютере. Повторение
Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки icon№ № урока Дата проведения Сабак такырыбы Тема урока

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки iconДата проведения урока 16. 12. 2010 Тема: Круглые тела Тип урока : усвоение новых знаний

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки iconДата проведения урока Тема урока Содержание темы (перечень того, что изучается) Формы контроля

Дата проведения урока: «22» февраля 2011 г. Тема урока: золотая рыбка в аквариуме Вопросы урока: Аквариумные рыбки icon№ урока № урока по теме Тема урока Основные понятия и термины Результаты обучения д/з Дата урока (план)
Уметь описывать признаки предметов, сравнивать предметы, отличать предметы по их признакам
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org