Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 )



Скачать 107.25 Kb.
Дата17.09.2014
Размер107.25 Kb.
ТипУрок
с. Верхний Мамон Воронежской области

Катунина Ольга Ивановна


Урок 2. Тема урока: Воздействие человека на природу.

Influence of the person on the nature. (Слайд 1)

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся

представлений о роли человека в природе.



Задачи:

  1. Познакомить с причинами загрязнения окружающей среды.

  2. Развивать воображение, способности к сравнению и сопоставлению, к выявлению причинно- следственных связей.

  3. Формировать уважительное отношение к природе и воспитывать чувство ответственности за свою планету, страну, город.

  4. Совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные на уроках английского языка и обществознания по теме: «Экология». (Слайд 2)

Оборудование: картины, магнитофон, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма урока: интегрированный урок.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап проверки домашнего задания.

  3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

  4. Этап применения знаний и способов действий.

  5. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

  6. Этап коррекции знаний и способов действий.

  7. Этап информации о домашнем задании.

  8. Этап подведения итогов занятия.

  9. Этап рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!

Teacher: Good day, my friends! I am glad to see you. Let’s start our lesson. We’ll have an unusual lesson because we’ll speak two languages: Russian and English. The theme of our lesson is: “Influence of the person on the nature”.

We’ll discuss the problem: how do people influence оn the nature? Why? (Слайд 3) We’ll speak about ecology and ecological problems.



Фонзарядка. Let’s practice some sounds.

Речевая зарядка:

Are you a friend of the planet?

Do you help nature?

Do you water flowers and trees?

Do you take care of wild flowers?

2. Этап проверки домашнего задания.

Учитель: На прошлом уроке мы говорили об экологии. Выполняя тест, повторим основные понятия прошлого урока.
ТЕСТ.



  1. Экология – это

А. наука об отношениях в природе растительных и животных организмов между собой и со средой.

Б. наука, изучающая живую оболочку Земли.

В. состояние в природе и обществе, когда происходит резкий перелом чего-то.

2. Литосфера – это

А. живая оболочка Земли.

Б. водная оболочка Земли.

В. твёрдая оболочка Земли.

3. Кризис –

А. случай, происшествие.

Б. наука, изучающая прошлое, настоящее, будущее.

В. состояние в природе и обществе, когда происходит резкий перелом чего-то.

4. Великое экологическое правило:

А. человек должен активно вторгаться в жизнь природы.

Б. нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать.

В. человек победил природу, стал ее царём и властелином.

5. Почва образуется в течение

А. 5 лет

Б. 50 лет

В. 100 – 1000 лет

6. научно- технические костры –

А. ядовитый туман.

Б. топки паровозов, пароходов, заводов, электростанций.

В. дожди.

7. Биосфера – это

А. живая оболочка Земли.

Б. водная оболочка Земли.

В. твёрдая оболочка Земли.

8. Основные причины загрязнения воды и почвы:

А. строительство каналов.

Б. извержение вулканов.

В. кислотные дожди.

(Итоги теста: Слайд 4)



3.Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Ребята, тема сегодняшнего урока: «Воздействие человека на природу».

Что вы знаете об экологии? Назовите основные занятия первобытного человека. Что такое производящее хозяйство?

Teacher: What do you know about ecology?

Let’s repeat these words. I think you can use their discussing our topic. (Слайд 5)

Ecology- экология

Interference -вмешательство

Nature- природа

To pollute-загрязнять

To destroy- разрушать

To harm -вредить

To influence -влиять

4. Этап изучения новых знаний.

Учитель: 1. Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово «экология». «Удивительно, но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает одно и то же - понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести…», - говорил писатель.

Как вы понимаете эти слова? (Слайд 6)

2.«Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто используем эту силу как оружие против ближних. Поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким». Так сказал Аристотель. Ваши рассуждения по этому вопросу.

3. Посмотрите на картины и скажите: какое влияние человека на природу вы видите? (Слайд 7-12).



Teacher: What does the word Ecology mean?

Ecology is the science of how living things are related to their environment. Many people all over the world are concerned about the ecology today. The word ecology came from the Greek which means home.



What does the word environment mean?

The word environment means simply what is around us. Some people live in a town environment; for others, their environment is the countryside. But the air we breathe, the soil on which we stand and walk, the water we drink are all part of the environment.



What influence of the person on the nature do you know?

influence of the person on the nature (Слайд 13)



positive

negative



















(Ученики работают самостоятельно, выбирают подходящие предложения и вписывают в таблицу).

Choose the sentences and complete the table.


People




Cut down the forests

Grow flowers and trees

Put rubbish in a rubbish bin

Pollute the rivers

Kill the animals

Water flowers and trees

The word ecology was born in the 19th century. The period was marked by the development of civilization and by interference in nature. For thousands of years people used to live in harmony with environment and it seemed to them that natural resources were unlimited.

Учитель: Странные вещи происходят на белом свете: с одной стороны, мы хвалимся достижениями науки и техники, а с другой — вынуждены говорить о поступках безнравственных и позорных, которые не должны иметь место в жизни. Многие поэты, писатели писали о природе. Давайте послушаем стихотворение М.Дудина

Мне вспоминать об этом горько,

Но я не вспомнить не могу:

Гнедая кобылица Зорька

Паслась на пушкинском лугу.

Вокруг неё, такой же масти,

Играл и путался у ног

Смешной, глазастый, голенастый,

С волнистой шерстью сосунок.

Она густой травы наелась,

Стряхнула гриву с головы.

Ей поваляться захотелось

В прохладной свежести травы.

Весь день она возила сено,

Звеня колечком под дугой,

Согнув точёное колено

Одной ногой, потом другой.

В истоме лёгкости и лени

Пред закатного тепла

Она склонилась на колени

И на бок медленно легла.

Заржала радостно и сыто,

Собой довольная вполне,

Над брюхом вскинула копыта

И закрутилась на спине.

Откуда было знать кобыле,

Что на некошеном лугу

Вчера здесь гости были. Пили

И пели в дружеском кругу.

А кто-то с «мудрою» ухмылкой,

В хмельной беспечности удал,

Бутылки бил пустой бутылкой

И в воздух горлышки бросал.

Дрожит кобыла стёртой холкой.

Всей кожей с головы до ног.

И конюх ржавою карболкой

Ей заливает красный бок.

Стекает кровь из рваной раны

В мою горячую строку.

И рёбра, как меридианы.

Сквозь кровь белеют на боку.

Учитель: Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? О какой экологической проблеме говорится в стихотворении?

Ученик: Примеров людской дикости, увы, слишком много. К сожалению, мы привыкли относиться ко всему на свете, не задумываясь о последствиях.

Помню, как нас охватила жажда.

И мы накинулись на берёзовый сок.

Кто наберёт, кто выпьет больше?

Кору берёзы рассекли.

Глазком живым чернела ранка,

И слёзы чистые текли.

В подставленную кем-то банку.

И. Грудеев.

Можно ли утверждать, что богатства природы неограничены? (Ответы учеников, затем учащиеся заполняют таблицу). (Слайд 14)

Природные ресурсы



исчерпаемые

неисчерпаемые

уголь

Вода мирового океана

Металлическая руда

воздух

нефть

Энергия ветра

газ

Космические ресурсы

почва

Солнечная радиация

Растительный мир

Энергия морских приливов и отливов

Животный мир




Объясни, как относятся люди к исчерпаемым богатствам?

Что происходит с неисчерпаемыми богатствами Земли?



Teacher: What ecological problems do you know? (Слайд 15)


destruction of natural resources

air pollution

ecological problems

radiation

Water poisoning

noise from cars

Let’s read the text about ecological problems in Voronezh region nowadays.

(Ученики читают текст, выполняют задание к тексту).

Water is very important for life on the Earth. There is much water in our region There are many rivers ponds and lakes in Voronezh region. The chief rivers are: the Don, the Bityug and the Usmanka. In many rivers water is very dirty. Often, The Factories, Plants dumped chemical wastes into the rivers. That’s why people cannot swim there . The water in the rivers and ponds is
so dirty that it can kill fish. There is not enough oxygen in the water.

The problem of pollution has grown. More and more factories, cars, and trucks add their bad breath to the air. This is also very bad, because nowadays it's difficult to breathe in our city.

Some people’s activities do a lot of harm to the forests. People cut down trees to build farms homes and roads. Many animals and plants lose their homes. This is bad for the Earth’s air too.

Words:


had breath [breG] - выхлопной газ

chemicals ['kemikalz] - химические отходы

to puff - дымить, дуть порывами

to harm [ham] - причинять вред

amount [a'maunt] - количество

to drop - уменьшаться

to dump - сбрасывать

wastes - отходы

True or false.


  1. Water is unimportant for life on the Earth.

  2. Some people do a lot of harm to the forests.

3. Air pollution is the most problem in our region

4. In many rivers water is very clean.

5. There are a lot of fish in the rivers.

Find the equivalents:

1. недостаточно кислорода в воде;

2. вода в реках и прудах грязная;

3. сбрасывать химические отходы;

4. трудно дышать в городе;

5. вырубать леса.

(Ответы: Слайд 16)



6. Этап коррекции знаний и способов действий.

Работа в парах, проверка правильности выполнения упражнения и выставление отметок. (Слайд 17)



7. Этап информации о домашнем задании. (Слайд 18)

Учитель: Параграф 2. Творческое задание по выбору:

  1. Подготовить сообщение о проблемах экологии в нашем крае.

  2. Написать эссе о влиянии человека на природу в нашей жизни на русском и английском языках.

  3. Подготовить сообщение об учёном Владимире Ивановиче Вернадском на английском языке, используя возможности Интернет.

8. Этап подведения итогов занятия.

Учитель: Итак, сегодня на уроке вы выяснили, что существует естественное загрязнение: извержение вулканов; промышленное - смог; но самое страшное загрязнение создаёт деятельность человека, связанная прежде всего с сжиганием топлива: обычные костры и «научно-технические костры»- топка паровозов, пароходов, металлургических заводов, электростанций…

Кислотные дожди, отходы промышленности, горы мусора, канализационные стоки – всё это загрязняет водоёмы, почву.

Объясните, как относятся люди к исчерпаемым богатствам?

Что происходит с неисчерпаемыми богатствами Земли?



Teacher: How do people influence on the nature? Why? (Слайд 19)

Are natural resources unlimited?



9. Этап рефлексии. (Слайд 20)

«Незаконченные предложения»

Мне на уроке было интересно потому, что…

Больше всего на уроке мне понравилось…



Для меня новым было…

Я получил удовольствие от того, что…

Похожие:

Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconОткрытый урок. 5 класс. Тема урока: «Гидросфера и ее эстетическое воздействие на человека»
Дополнить представления детей о роли воды для человека, об использовании воды человеком
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) icon«Земля планета Солнечной системы»
Давайте просмотрим с вами небольшой видеофрагмент и попробуем определить тему сегодняшнего урока (слайд №1). И какова же тема урока?...
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconУрок проводится с поддержкой иип «км-школа» Тема: Органы чувств. Цели: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну Здоровья. А тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд. (Слайд 3)
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconДистанционное воздействие человека и квантовая механика
В работе также изложен теоретический подход к объяснению этого явления с позиции макроскопической квантовой нелокальности. Предполагается,...
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconПлан-конспект урока по технологии тема урока: комнатные растения в жизни человека и их размещение в интерьере квартиры слайд
Обучающие: создать условия для формирования практических умений и навыков, учащихся при работе с творческими проектами
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconИнтегрированный урок математики и истории. Тема урока «Математика и Древний Египет». (Слайд 1)
Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Периметр и площадь квадрата, квадрат и куб числа»
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconОткрытый урок с презентацией Тема урока: Ступенька «Страх Господень» Ходящие в путях Господних. Слайд 1
Задача : формирование посредством этнокультурологического материала духовно богатой личности с активной жизненной позицией
Урок Тема урока: Воздействие человека на природу. Influence of the person on the nature. (Слайд 1 ) iconКласс: 1 Предмет: Интегрированный урок математики с элементами шахмат. Тип урока: Урок закрепления. Вид урока: Урок-игра. Тема урока математики: «Числа от 10 до 20». Тема занятия по шахматам: «Шахматная фигура конь». Планируемые результаты
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры (для учителя и обучающихся), карточки с заданием (Приложение №4), сигнальные карточки-«шахматные...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org