Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5



Скачать 75.59 Kb.
Дата18.09.2014
Размер75.59 Kb.
ТипУрок



Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 5




БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

4 КЛАСС


Шиховцева Ольга Агафоновна,

библиотекарь МОУ СОШ № 5

г. Пыть-Ях
2010 год

Цель урока: 


  • познакомить детей с различными видами справочной литературы;

  • развивать навыки поиска необходимой информации, умение пользоваться ею;

  • закрепить полученные знания на практическом занятии в форме познавательной

игры.

Тип урока: 

Комбинированный урок


Используемое оборудование: 

компьютер (для показа презентации).


Краткое описание: 

Занятие состоит из двух частей:



  • теоретической (беседа-консультация);

  • практической (познавательная игра «Путешествие в страну Знаний»).


Оформление: выставка справочных изданий «Хочу всё знать!», карта путешествия, кубик, две фишки, карточки с вопросами для игры-путешествия, подборка изданий для подготовки ответов на вопросы, презентация.
 Ход урока:


I. Беседа-консультация.
Библиотекарь: Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения:
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по знаку моему являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.
Как вы думаете, ребята, что это за верные слуги? (Ответы детей.) Конечно же, это вопросы, которые рождаются в ваших головах. А как часто вы используете эти вопросы? Наверное, очень часто.

Когда вы были совсем маленькими, то часто спрашивали «Что это такое?». «Снег», - говорили вам старшие. И такого ответа было достаточно. Но вы, ребята, растёте, познаёте мир, и у вас возникает очень много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?» Кто из людей помогает вам отвечать на эти вопросы? Конечно, можно спросить у родителей, учителей. А если рядом никого не оказалось, что делать? Нужно обратиться к книгам, которые всё знают. Называются они энциклопедии, словари и справочники. Все эти книги называются справочными изданиями.

Про какие только чудеса они вам не расскажут! Например, знаете ли вы, что маленький паук может съесть верблюда? Что бывают дожди из селёдок? Что пески поют песни?

Итак, сначала разберёмся, что такое словарь, и какие бывают словари. Словарь – это собрание слов по алфавиту. Некоторые словари растолковывают значение каждого слова и называются толковыми. Например, «Толковый словарь русского языка»; авторы С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Другие словари рассказывают, как правильно писать сложные слова. Например, «Орфографический словарь русского языка: 100 000 слов» под редакцией И.М. Стронской. Бывают словари иностранных слов и многие другие.

В справочниках необходимый вам материал может располагаться по отдельным темам. Например, для вас есть очень хороший и полезный справочник, который составила Шалаева Галина Петровна. Называется он «Новейший справочник школьника. 1-4 классы». В справочнике содержится информация по всем основным предметам, которые преподают в начальных классах: математике, русскому и английскому языкам, чтению и литературе, природоведению и рисованию. Когда вы станете постарше, вам помощником будет другой справочник – «Справочник школьника. 5-11 классы». Есть два тома этого справочника. Один том посвящён естественным наукам: математика, физика, химия, биология, география. Другой – гуманитарным наукам, таким как русский язык, литература, история, английский язык.

А что же такое энциклопедия?

Энциклопедии – главный путеводитель по сокровищам знаний. Слово «энциклопедия» родилось в Греции на берегах древней Эллады. В переводе на русский означает «круг знаний». Материал в энциклопедиях располагается в алфавитном порядке или по отраслям знаний. Энциклопедии бывают:


  • универсальные;

  • отраслевые;

  • тематические;

  • региональные

  • персональные и др.

Примером универсальной (по всем отраслям знаний) энциклопедии является многотомная детская энциклопедия «Я познаю мир», где каждый том посвящён определённой теме, а также трёхтомная энциклопедия «Что такое. Кто такой». Материал в ней располагается по алфавиту и ей очень легко пользоваться, зная порядок букв в русском алфавите. К отраслевым энциклопедиям относятся, например, «Энциклопедический словарь юного математика» (Сост. А.П. Савин), «Энциклопедический словарь юного химика» (Под ред. Д.Н. Трифонова). Примером тематической энциклопедии может служить «Занимательная ботаническая энциклопедия. Цветущие травы», которую для вас написал А.С. Онегов. Вместе с автором книги юный читатель совершит прогулку в поле, на озеро, на луг и узнает всё о произрастающих там цветущих травах. А вот трёхтомная энциклопедия «Югра» - это пример региональной энциклопедии. В ней вы можете найти материал о нашем родном Ханты-Мансийском округе – Югре, который также расположен в алфавитном порядке. Персональные энциклопедии посвящены какому-либо лицу, например, «Лермонтовская энциклопедия». В нашей библиотеке персональных энциклопедий нет.

А сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по страницам ваших помощников и верных друзей – энциклопедий. Вы, ребята, знакомы с этими книгами? (показывает на книжную выставку, где находятся энциклопедии «Что такое. Кто такой»). Мы разберёмся, что это за книги и поучимся ими пользоваться. А пользоваться этими изданиями очень легко. Все слова здесь размещены по алфавиту, как фамилии в классном журнале. Слова, начинающиеся на одну букву, собраны на отдельную страничку. Найдя необходимое слово на этой страничке и ссылку на нужную страницу, легко можно по ней найти простой, но интересный рассказ о том, что вас интересует. (Привести пример).

А теперь давайте проверим, что вы запомнили из нашей беседы.

Итак, мы начинаем путешествие в страну Знаний по неизведанным землям «вопросов и ответов», морям «ста тысяч почему». И для этого путешествия нам нужны две команды по 5-7 человек. Я предлагаю вам карту нашего путешествия, где обозначен весь путь, который вы должны преодолеть прежде, чем попасть в страну Знаний. Конечный пункт – город Знаний. Кто первый до него доберётся, тот и будет победителем нашей игры-путешествия. Но чтобы добраться до города Знаний, вам надо преодолеть множество препятствий, а преодолеть их вам поможет энциклопедия «Что такое? Кто такой?».


(Команды начинают путешествие-игру. На столе карта, кубик, 2 фишки. Путешествие проходит в виде настольной игры. Каждый ход приводит команду на станцию с вопросом. Вопросы получают капитаны команд. После прибытия на конечный пункт команды начинают работу с энциклопедиями, формулируя ответы на вопросы. Победителем становится та команда, которая точно, правильно и быстро ответит на все вопросы.)
II
. Познавательная игра «Путешествие в страну Знаний»
Библиотекарь: Сегодня собрались вы здесь,
Всем показать свои познания.
И справочные книги вам
Устраивают соревнование.

Для начала предлагаю капитанам представить свои команды
1 команда. 
Название: «Многочитающие»
Девиз:

Страницы книг сродни могучим крыльям — 
Листай, лети хоть прямо на Луну.
Раскрыта книга — значит мы открыли, 
Опять открыли новую страну.

2 команда.
Название: «Смекалистые»
Девиз:

Книга — умный, добрый друг.
 Знает книга все вокруг: 
 Спросишь книгу — даст ответ,
У нее секретов нет!



(Капитаны бросают кубик, разыгрывая первый ход.)
Вопросы игры

Станция 1 «Про тебя самого»

Сколько крови у взрослого человека? А у подростка? Почему у нас кровь красного цвета?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 162.)
Станция 2 «Исторический музей»

Кто такие скифы?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 3 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 88 - 89.)
Станция 3 «Бюро путешествий»

Назовите коренных жителей Америки. Из каких материков она состоит, и какими полезными ископаемыми богата Америка?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 60 - 66.)
Станция 4 «Метеостанция»

Что раньше люди называли погодой? Чем занимаются метеорологи?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 382.)
Станция 5 «Город Песков»

Назовите самые обширные пустыни мира, где они находятся?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 408 - 410.)
Станция 6 «Океан»

Какого цвета бывают водоросли и где их среда обитания?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 237 - 239.)
Станция 7 «Космодром»

Кто такой Циолковский? Кем он работал в городе Калуге?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 3 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 244 - 245.)
Станция 8 «Зоопарк»

Сколько видов обезьян живёт на земле? Какова среда обитания большинства из них?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 317 - 318.)
Станция 9 «Птичий базар»

С кем из птиц ведут дружбу галки? Улетают ли галки в тёплые края на зиму?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 274 - 275.)
Станция 10 «Весёлая остановка»

Сколько рисунков надо нарисовать для десятиминутного мультфильма?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 277 - 278.)
Станция 11 «Автоград»

В каком веке изобрели автомобиль? Как переводится это слово?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 23 - 27.)
Станция 12 «Светофория»

Кем были составлены правила дорожного движения? Для чего они нужны?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 400 - 401.)
Станция 13 «Посёлок Садово-огородный»

В каком веке и откуда помидор попал в Европу?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 3 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 167 - 168.)
Станция 14 «Школьная»

Какие дети были воспитанниками Макаренко Антона Семёновича?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 222 - 223.)
Станция 15 «Литературия»

Что вы можете рассказать о произведении Гоголя Николая Васильевича «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Какие ещё произведения Н.В. Гоголя вы знаете?



(Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 1 – 4-е изд., перераб. и доп . – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – С. 295 - 296.)
(Заслушиваются по очереди ответы команд. За каждый правильный ответ капитану команды вручается призовой жетон.)
Библиотекарь: Вот и закончилась игра,

Вы славно потрудились.

И ваши знания о книге

Вам очень пригодились.

Дружите с книгою всегда.

Она вам верный друг,

Она в учёбе вам поможет

И скрасит ваш досуг.


(Жюри подсчитывает жетоны, подводит итоги игры. Награждение победителей.)



Похожие:

Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconУрок для 5-х классов «О том, как создавались книги». Л. В. Евстифеева библиотекарь моу «сош п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области»
Л. В. Евстифеева – библиотекарь моу «сош п. Белоярский Новобурасского района Саратовской области»
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconЖизнь и деятельность Приамурских генерал-губернаторов
Верхебуреинского муниципального района Консультант: Кондратьева Галина Петровна библиотекарь моу сош №4 Шапрынская Лидия Павловна...
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconУрок 68. Алгебра и начала анализа. 10 класс. Деденева Т. Н. Моу «сош №1 п. Переволоцкий» Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений различными способами»
Урок 68. Алгебра и начала анализа. 10 класс. Деденева Т. Н. Моу «сош №1 п. Переволоцкий»
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconМоу сош №1 г. Осташков
Вовк Елена Владимировна, бывший директор моу сош №1 г. Осташков, Батанова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы,...
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 icon«Россия во второй половине XVIII века». Авторы составители: Гевондян Людмила Ивановна (моу сош №8 г. Конаково), Рязанова Ольга Александровна (моу сош №8 г. Конаково), Бурова Татьяна Анатольевна (моу «Тверской лицей», г. Тверь)
Диагностические материалы по истории России в формате егэ по теме «Россия во второй половине XVIII века». Авторы – составители: Гевондян...
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconЕгорова Ольга Юрьевна учитель математики моу сош №6 п. Нежинский Алгебра и начала анализа, 11 класс
Цель: познакомить учащихся с алгоритмом Евклида нахождения наибольшего общего делителя
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconРектор хрипк и про директор моу «Гимназия»
Абакан моу «Гимназия», Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н. Ф. Катанова, моу «сош №22», моу «сош №1», моу «сош №28», моу...
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconТесты для самоконтроля по географии материков и океанов 7 класс
Моу черниговская сош свободненский район Амурская область Учитель географии Левун Ольга Михайловна 211-161-045
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconУрок в 1 классе. 1 сентября первый класс «Урок вводный первый». Сценарий представления с участием детей
Автор-составитель: Лузик Н. П., учитель начальных классов, моу сош №10 г. Юрги, Кемеровской области
Урок 4 класс шиховцева Ольга Агафоновна, библиотекарь моу сош №5 iconМоу сош с. Карасу
Лабораторная работа: Наблюдение сплошного и линейчатого спектров излучения Физика 11 класс моу сош с. Карасу
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org