Тема занятия



Скачать 28.95 Kb.
Дата08.10.2012
Размер28.95 Kb.
ТипДокументы
Приложение 1 к программе кружка «Занимательная математика»

Занятие 6 4 класс

Тема занятия:

Развивающая игра «Удивительный квадрат»

Цель:

создать условия для логического и умственного развития учащихся в игровой форме

Ход игры

1. Вступительное слово учителя

Стихотворение о квадрате

Сегодня мы с вами, ребята, и отправимся в удивительное путешествие, во время которого мы постоянно будем встречаться с необычной геометрической фигурой – квадрат!

Условия игры:

1. В игре принимают участие три команды: «Кварта», «Квадрига», «Квартет»

2. Каждая команда имеет право выполнять все задания.

3. Время на выполнение каждого задания строго регламентировано.

4. Жюри (учитель) начисляет баллы за проделанную работу по пятибалльной системе.
2. Игра

Итак мы начинаем развивающую игру «Удивительный квадрат».
1 тур игры «Объяснялка»

За три минуты каждая команда должна найти в словаре объяснение названию своей команды и дать объяснение, как связано название команды с темой игры.
1 команда - «Кварта» (Кварта - В музыке: четвёртая ступень гаммы, а также интервал (во 2 знач.), охватывающий четыре ступени звукоряда.)

2 команда – «Квадрига» - (Квадрига - в античном мире: двухколёсная колесница, запряжённая в ряд четвёркой коней).

3 команда – «Квартет» - (Квартет - Музыкальное произведение для четырёх исполнителей с партиями для каждого или ансамбль из четырёх исполнителей).
^ 2 тур «Разминка»

За 30 секунд каждая команда должна выполнить предложенную задачу:

«Четвёртый лишний»:





Вопрос на «засыпку»! Почему лишний квадрат? (30 секунд на размышление)
3 тур игры «Попробуй-ка реши!»

За 5 минут каждая команда должна решить задачу и выполнить чертёж.

Задача:

В углах квадратной формы растут 4 куста. Площадь клумбы увеличили в 2 раза, не выкапывая кустов. Расширенная клумба тоже квадратная, а внутри её кустов нет. Как это сделали? Выполни чертёж.
^ 4 тур игры «Магический квадрат»

Китайские ученые придумали 3 тысячи лет назад головоломку, которую нам предстоит за 3 минуты решить.

Головоломка:

Расставьте числа 1 – 9 в квадрат так, чтобы сумма по строкам, столбцам и с угла на угол была равна 15.



























^ 5 тур игры «А если посчитать?»

Задача команды за 30 секунд придумать, как решить следующую проблему.

Проблема:

Квадрат со стороной 1 м разрезали на квадраты со стороной 1 см и выстроили их в один ряд в виде полосы шириною 1 см. Какой длины получилась полоса? (Ответ: 12 м)
^ 6 тур игры «Зоркие глазки»

За 1 минуту каждая команда должна дать ответ на поставленный вопрос.

Вопрос:

Сколько квадратов? (Ответ: 14)
































^ 7 тур «Умелые ручки»

Капитан команды должен нарисовать заданную фигуру, не отрывая кончика карандаша от бумаги.

Рисунок:

3. Подведение итогов

Наша игра подошла к заключительному и самому важному этапу сейчас мы подведём итоги и назовём команду-победительницу. (Подведение итогов)
4. Рефлексия

Согласитесь, ребята, что игры бывают разные: развлекательные, познавательные, развивающие.

- Как вы думаете, сегодняшняя развивающая игра способствовала развитию ваших умственных способностей?

Похожие:

Тема занятия iconКонспект учебного занятия Учитель : Никифорова Наталья Сергеевна Класс : 7 Тема учебного занятия : Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Продолжительность учебного занятия : 40 минут
Цель учебного занятия: развивать алгоритмическое, логическое, творческое мышление средствами геометрии
Тема занятия iconТематическое планирование № п/п Название раздела Тема занятия Дата Форма проведения занятия 1

Тема занятия iconКонспект учебного занятия Учитель : Никифорова Наталья Сергеевна Класс : 7 Тема учебного занятия : Геометрические головоломки: построения циркулем и линейкой
Тема учебного занятия: Геометрические головоломки: построения циркулем и линейкой
Тема занятия iconПлан конспект открытого занятия учебная дисциплина: физика тема занятия: измерение массы воздуха в аудитории занятие проводилось в группе 312, 7 декабря 2011г

Тема занятия iconКласс: 8 Тема учебного занятия: Геометрические построения
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Тема занятия iconУчебно-тематический план № n/n Тема занятия Тип занятия Образовательный продукт 1-е занятие
Посещение православной церкви с целью освящения мёда; праздничное чаепитие с концертной программой; народные игры, хороводы
Тема занятия iconЗанятие №17 Тема занятия: Расчеты по термохимическим уравнениям Тип занятия: урок изучения нового материала
«термохимические реакции», «тепловой эффект химической реакции», «экзотермические и эндотермические процессы»
Тема занятия iconПрактическое занятие №1 Тема занятия. Разъединение и соединение тканей
...
Тема занятия iconТематический план изучения курса «Классические языки: латынь, древнерусский» № п/п Тема занятия Вид занятия
История латинского языка. Классическая латынь. Римский календарь. Поздняя латынь
Тема занятия iconСеминарским занятия по курсу дисциплины «Социология культуры» Тема Цветопсихология М. Люшера с точки зрения социологии культуры Перечень проблем занятия
Дополнительные материалы к семинарским занятия по курсу дисциплины «Социология культуры»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org