Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица»



Скачать 69.29 Kb.
Дата18.09.2014
Размер69.29 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
Республика Бурятия

Мухоршибирский район

МБОУ «Никольская СОШ»

Внеклассное мероприятие

«Широкая Масленица»

Разработал :

кл. руководитель 7 класса

Варфоломеева Любовь Федоровна,

учитель 1 кв. категории

с. Никольск, 2012 год



«Широкая Масленица»

Цели:

1. рассказать учащимся о том, кто такие «семейские» и об истории их появления в Забайкалье.

2.познакомить учащихся с традиционным праздником семейских «Масленица».

Задачи:


  1. на основе знаний национальных традиций сформировать у учащихся осознанное отношение к ценностям национальных культур, прошлому Отечества.

  2. сформировать умение выступать в качестве носителя особенностей и лучших образцов русской культуры, культуры семейских.

Оформление: на доске плакат с изображением блина, надпись «С Масленицей!», празднично накрытый стол с блинами.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация «Масленица».

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя

  2. История появления семейских в Забайкалье

  3. Празднование Масленицы

  4. Подведение итогов

  5. Чаепитие

Все сопровождается показом слайдовой презентации.

Учитель.Здравствуйте, ребята! Мы живем в большом, красивом селе. Народ у нас трудолюбивый, гостеприимный. Девушки у нас статные, домовитые, юноши крепкие, хозяйственные, одним словом - семейские . А кто такие семейские? Почему их так называют?

Итак, кто же они, семейские? Вернемся к истории. (показ слайда)



В XVII в. Патриарх Никон проводит церковную реформу, которая заключалась в том, что изменились обряды: государство стало активно вмешиваться в жизнь церкви. У этой реформы были сторонники и противники. Те, кто придерживались старых канонов, сопротивлялись новаторским обычаям, были и гонимы и наказаны. Часть раскольников была отогнана на территорию Польши, где не было повинностей и рекрутства, и можно было свободно жить. Старообрядцы расселились в стародубской Слободе и Ветке. Крестьяне близлежащих губерний, узнав, что беглецам, живется хорошо, тоже побежали в Польшу. И тогда помещики и военачальники стали забрасывать Синод прошениями о возвращении беглецов, Екатерина II направила в Ветку войско под командованием генерал-майора Маслова. И в 1764 году старообрядцев погнали в Сибирь.

О том же говорится в романе писателя-земляка Ильи Чернева «Семейщина». В романе, который стал летописью села Никольского, который построен на подлинных фактах и событиях, происходивших в этом семейском селении (стр.7 - зачитать).

Екатерина II думала, что в Сибири они не выживут или усмирят свою гордыню и изменят своей вере. Но минуло уже более 240 лет, с тех пор как прибыли староверы в Бурятию.

Однако они выжили и из глубины веков донесли до нас свою самобытную культуру, веру, обычаи, традиции.

Пожалуй самый красивый и интересный из праздников – это Масленица.



Действующие лица

Учитель

1-й скоморох

2-й скоморох

1-й скоморох. О-хо-хо, а-ха-ха! Смотри-ка, сколько кругом зевак собралось!

2-й скоморох. И чего народу дома не сидится, чего пришли?

1-й скоморох. Наверное, дома делать нечего, баклуши бить надоело, на печи бока отлежали, вот они к нам на блины и набежали.

Учитель. Я вам подскажу, что народ здесь не просто так собрался, а чтоб по старинному русскому обычаю справить Масленицу. (слайд)Масленица была самым веселым и сытным праздником на Руси. Народ старался вволю накататься с гор, поиграть в снежки, поучаствовать в строительстве и штурме снежных крепостей, принять участие в кулачных боях.

А я предлагаю проверить вашу ловкость и сноровку , вашу меткость. Сейчас посмотрим как вы за эти зимние месяцы научились снежки бросать?



Скоморохи выбирают двух участников соревнования и выстраиваются вместе с ними на линии «огня», на небольшом расстоянии от линии ставятся четыре ведерка . Участникам дают по три теннисных мячика, их задача — попасть в ведерко. Оцениваются только приглашенные игроки, побеждает тот, кто забросил большее количество шариков в емкости.

2 конкурс . Учитель. Проведем соревнование на пословиц знанье. (Учитель предлагает детям подготовиться к этому конкурсу, вспомнить пословицы). Затем каждый называет свою пословицу по очереди. После того, как пословицы детьми названы, учитель называет первую часть пословицы, а вторую договаривают дети.

Пословицы:



  1. «Не все коту Масленица, будет и Великий пост».

  2. Где кто родится, там и пригодится

  3. Дома и стены помогают

  4. Дела словом не заменишь

  5. Кто не работает, тот не ест

  6. Ученого учить только портить

  7. Гусь свинье не товарищ

  8. Береги платье снову, а здровье смолоду

  9. Почитай учителя как родителя

  10. Ученье – свет, а неученье – тьма!Знал бы где упасть, то соломки подстелил

  11. Близок локоть- да не укусишь!

  12. Семь раз отмерь – один раз отрежь!

  13. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!

  14. Тише едешь – дальше будешь!

Учитель. Масленица длилась семь дней.

Первый день — «Встреча» (слайд). К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами.Дети устраивали снежные горки, ходили по домам и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост редьки хвост!». Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им всякого старого тряпья. Они шли с ним за деревню и жгли костры приговаривая: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Масленицу мы уже встретили. Переходим ко второму дню.



Второй день — «3аигрыш» (слайд) . На второй день Масленицы устраивали различные игры. Катались на санях, чунках, коньках, трублях, ледянках.

Третий день — «Лакомка» (слайд). В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Именно русские блины были символом этого праздника. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячнёвые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Четверг — день самый-самый масленый — «Разгул» (слайд) . Четвёртый день называют «широким четвергом» или «разгуляй-четверг». На этот день приходилась середина масляной гурьбы. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.



2-й скоморох. Разойдись, честной народ, не пыли, дорожка! Будем силой мериться.

Для этого состязания нужно выбрать ребят одной комплекции, чтобы весовая категория была более или менее одинакова. Подойдут обыкновенные гантели . Побеждает участник, который отожмет «гирю» большее количество раз. За каждым из «богатырей» следует закрепить скомороха, который будет внимательно считать все отжимания.

Учитель. Не устали еще веселиться? Может, дадим голове потрудиться? Прочитаю вам загадки, а вы готовьте мне отгадки.

Учитель загадывает загадки на зимнюю и весеннюю тему.

  1. Стоял я посреди двора, где веселилась детвора, но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик)

  2. Утром ранним не спеша надуваю красный шар, а как выпустят из рук — станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

  3. Без рук, а на стекле рисует. (Мороз)

  4. Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

(Подснежник)



  1. Зимой звезда, весной – вода (Снежинка)

  2. Старый шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет (Мороз)

  3. Была белая да седая, пришла зеленая , молодая (Зима и весна)

  4. В голубенькой рубашке бежит по дну овражка (Ручеек)

Учитель. День пятый — «Тещины вечерки» (слайд). На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу, а потом утором присылал нарядных зватых. Чем больше было зватых, тем тёще более оказывалось почестей.

Ребята, а вы знаете, кто такая теща, кто такой зять? Давайте попробуем разобраться, кто кому кем приходится. Кто такой тесть, кто такая золовка, кто такой деверь, кто такой свекор, кто такая свекровь?



Дети отвечают на вопросы учителя.

Учитель. Когда я была маленькой девочкой, то часто слышала от своей бабушки пословицу «Лучше деверя четыре, чем золовушка одна». А что означает эта пословица (дети обясняют смысл пословицы)

Учитель. Молодцы, хорошо разбираетесь в степени родства. Переходим к следующему дню Масленицы.

Шестой день — «Золовкины посиделки» (слайд). На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Невестка обязательно должна была дарить заловкам подарки. Также этот день являлся поводом для того, чтобы посидеть в кругу родственников и друзей.

Мы тоже хотим одарить тех, кто принял в нашем празднике самое активное участие (детям вручаются подарки)



Учитель. Заканчивалась Масленица Прощеным воскресением (слайд).

Пожалуй самый весёлый день во всей неделе. Ведь в этот день жгут чучело, водят хороводы; дети катаются на санках с горок. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения. Родные обязательно приходят к старшему в роде.



Учитель. А теперь подведем итоги. Мы россияне. Мы любим свою Родину, гордимся ею. А чтобы еще больше гордиться своей Родиной, надо ещё лучше знать её историю. А история начинается с истории семьи, села. Наша задача знать и бережно хранить историю своих предков. И не просто хранить, а передавать из поколения в поколение. Ведь не зря говорят: «Не растет дерево без корней, нет человека без родословной».

Всем спасибо за внимание, за активное старанье, за веселье, шутки, смех. И награда будет для всех! Приглашаем на блины, к самовару.

Похожие:

Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconМасленица Слайд №1,2,3 Сейчас идёт широкая Масленица
Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. О русской масленице сохранились...
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие «Страна Весёлого Детства»
Внеклассное мероприятие проводиться для 2-х классов, работающих по умк
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие 6-8 класс «Music is the Language of Our Soul»
Данный материал представляет собой внеклассное мероприятие с использованием презентации на английском языку по теме: «Музыка – это...
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие по информатике для 7-х классов. Краткая
Краткая аннотация: Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится среди учащихся 7-х классов школы. Мероприятие...
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие «Выбирай достойного»
Моу сош №9 им. И. Ф. Учаева состоялось внеклассное мероприятие «Выбирай достойного»
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие «Математике нужны трудолюбивые»
Внеклассное мероприятие «Математике нужны трудолюбивые» в рамках недели математики для учащихся 9-х классов
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconСценарий праздника Масленица Ведущий
Масленица. Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю. Масленица была русским карнавалом,...
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconВнеклассное мероприятие. Игра «Счастливый случай»
Внеклассное мероприятие. Игра «Счастливый случай» «…Жизнь без начала и конца. Нас всех подстерегает случай»
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» iconИнтересное в мире животных
Внеклассное мероприятие ( смотр знаний) для обучающихся 7- х классов. Данное мероприятие
Внеклассное мероприятие «Широкая Масленица» icon«Мультфильм своими руками»
Таким образом, мной были разработаны четыре направления проектной деятельности, непосредственно связанные с темой «Русские народные...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org