Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Обществознание
Урок обобщения и повторения
«Конституция Российской Федерации»
8 класс
Учитель истории и обществознания Гольева Т.В.
2010-2011 учебный год
Урок обобщения и повторения разработан в соответствии Рабочей программой по обществознанию, составленной учителем на основе Программой для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В., и проведен в рамках внутришкольного контроля.
Урок проведен с использованием компьютерной презентации. Задания учащиеся выполняют по очереди, в случае затруднения по желанию. На каждый вопрос после ответа учащегося дается правильный ответ (выделяется цветом, подчеркивается), что способствует дополнительному закреплению изученного материала. Задания с выбором варианта ответа позволяют учащимся с разными способностями активно участвовать в уроке. Проведенная в середине урока физминутка позволила, путём смены видов деятельности, сохранить работоспособность и интерес к уроку и во второй его половине.
Тема: «Конституция Российской Федерации»
Цель: закрепить знания учащихся о Конституции и государстве.
Задачи:
-
воспроизвести и осмыслить изученный материал;
-
способствовать развитию памяти, мышления, развивать умения анализировать и обобщать, давать полные и развернутые ответы;
-
способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку (70 слайдов).
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Постановка целей, сообщение темы урока.
Сегодня на уроке.
-
О Конституции
-
О нашем государстве
-
Практическое задание (сюрприз)
-
О власти
-
О нас
-
Повторение пройденного материала.
-
О Конституции
-Как называется основной закон Российской Федерации? ( Конституция РФ).
-Что определяет Конституция?
-
государственное устройство,
-
работу органов власти,
-
избирательную систему,
-
права и обязанности граждан.
-В каком государстве впервые была принята конституция?
- во Франции
- в Германии
- в США
- в России
Действующая Конституция РФ принята:
- в 1903 году
- в 2003 году
- в 1993 году
-Сколько Конституций было принято в советском государстве? (4)
-Кто принимает конституцию?
-
Президент
-
Законодательное собрание
-
Народ
-
Правительство
- Референдум это:
- всенародный праздник,
- всенародное голосование,
- всенародная ярмарка.
-Основной закон государства это:
-Конвенция
-Декларация
-Конституция
-Законы должны соответствовать Конституции или Конституция законам?
Законы не должны противоречить Конституции.
Всенародное голосование это:
- реферат,
- референт,
- референдум.
Продолжи по смыслу:
Закон, государство, статьи, декабрь, референдум, … Конституция
Что лишнее:
Конституция
Право
Суверенитет
Власть
Брак
Президент
Итог: Конституция – основной закон Российской Федерации.
-
О нашем государстве
- Как правильно называется наша страна:
Русь
Россия
Российская Республика
Российская Федерация
-Демократическое государство -
-
власть народа;
-
королевская власть;
-
нет никакой власти.
-Федеративное государство:
-
состоит из равноправных субъектов (частей);
-
состоит из одного субъекта;
-
одни субъекты подчиняются другим.
-Россия – федеративное государство? (Да).
-Сколько субъектов в РФ?
-15
-43
-83
-Правовое государство обеспечивает: (права и свободы граждан).
-Государство, которым управляют избранные народом органы власти:
-
монархия;
-
империя;
-
республика.
-Форма правления в России:
-
монархия;
-
империя;
-
республика.
-Высшая ценность в нашем государстве:
- земля и реки;
- человек, его права и свободы;
- золото и бриллианты.
-Гражданин РФ если:
-родился в России;
-купил гражданство;
-находишься в России;
-оформил гражданство по закону.
-Формы собственности в РФ:
-В нашей стране может быть:
-
одна партия
-
две партии
-
много партий
-Назовите государственную религию в РФ.
РФ – светское государство.
Итог: Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
3). Практическое задание.
Государству важно, чтобы его граждане были здоровы и полны сил.
Физминутка
4). О власти
-Какие три ветви власти в РФ?
-
Законодательная
-
Исполнительная
-
Судебная
-Что делает законодательная власть?
Принимает законы.
-Законодательная власть в РФ:
-
Президент
-
Правительство
-
Суды
-
Федеральное собрание
-Из чего состоит Федеральное Собрание?
-Кто предлагает проект закона?
-
Президент
-
Депутаты
-
Правительство
Кто утверждает законы и обнародует?
-
Президент
-
Государственная Дума
-
Правительство
-Как народ узнает о принятых законах?
Законы напечатают в газетах.
-Что чему подчиняется?
-
Законы РФ 3
-
Международные законы 1
-
Конституция РФ 2
- Кто сейчас Президент России?
Медведев Дмитрий Анатольевич
Итог: Законодательная власть – разрабатывает и принимает законы
4. Подведение итогов.
О нас
1). Мы уже знаем?
-
Что такое К………я
-
Как устроено наше г…д…..о
-
Кто принимает з….ы
2).Будем изучать?
«Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок.»
Мы все на этих сказках вырастали.
Вы будете сейчас удивлены:
Навряд ли вы связать бы догадались
Те сказки с Конституцией страны.
-Какие права имеет Колобок?
-
Право на жизнь
-
Право на личную неприкосновенность
-Какое право имеют животные?
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица,
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
-Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется правом на …
получение бесплатного образования.
-Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право …
пользоваться учреждениями культуры.
-Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является нарушением права …
иметь имущество в собственности.
-Что будем изучать?
Права и обязанности гражданина.
3). Итоги