Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера»



Скачать 31.08 Kb.
Дата19.09.2014
Размер31.08 Kb.
ТипУрок
Обобщающий урок по теме «ЛИТОСФЕРА. АТМОСФЕРА. ГИДРОСФЕРА»

Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера.

Гидросфера»; подвести итог изучению темы.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, тестовые работы
Содержание и ход урока.

1. Организационный момент.


2. Фронтальный опрос.

Литосфера.

- в чем различие между литосферой и земной корой?

- какие процессы и явления происходят в зонах взаимодействия лит.плит?

- что общего и в чем различие между материковой и океан.земной корой?

- что такое платформа? Перечислите по карте «Строение з.к.» крупные платформы

- определите соответствие между рельефом и видами земной коры, сопоставляя физическую карту мира и карту «Строение земной коры»


На доске:

1. Анды А. Восточно-Европейская платформа

2. Сахара Б. Область мезоз.складчатости

3. Восточно-Европейская равнина В. Область кайноз.складчатости

4. Гималаи Г. Африкано-Аравийская платформа

5. Кордильеры Д. Сибирская платформа

6. Аравийское плоскогорье

7. Западно-Сибирская равнина


- какова зависимость рельефа от строения земной коры?

- как высота гор зависит от их возраста?


Атмосфера.

- какова общая картина распределения температура на поверхности Земли?

- по клим.карте определите темп-ры июля в центре Европы, на С Гренландии,

на побережье Антарктиды; темп-ры января в центральной части Сахары, в Японии,

на С Евразии

- как называются линии по которым вы определяли средн.темп-ры?

- каковы макс.и миним.тем-ры, зафиксированные на поверхности Земли?

- каков максимальный зафиксированный перепад температур на Земле? Как по другому называется это понятие? ( + 58 (в р-не г.Триполи) - (- 89,2 С) ( ст.Восток в Антарктиде стр.48 в атласе) - амплитуда 147, 2 С

- нарисовать на схеме распределение поясов атм.давления по земному шару( схему подготовить на доске)

- при каком давлении и почему выпадают осадки?

- как по клим.карте определить среднегод.кол-во осадков?

- где на Земле ежегодно выпадает наибольшое кол-во осадков?


- перечислите постоянные ветры

- как на клим.карте показано преобладающее направление ветра?

- что называют ВМ?

- определите, какой ВМ подходят след.характеристики: ( написать на доске)

А) жаркая и влажная Один ученик на доске определяет

Б) холодная и сухая типы ВМ

В) жаркая и сухая

Г) свойства меняются по сезонам года


- на какие группы подразделяются клим.пояса? Какая между ними разница?

- по карте «Клим.пояса» определите в каком клим.поясе находятся: п-в Индостан,

Средиземное море, о.Великобритания, Канадский Аркт.архипелаг, Аравийский п-в.
Гидросфера.

- что называется водными массами? Какими свойствами они характеризуются?

- какие факторы оказывают влияние на соленость воды?

- с какими причинами связано возникновение течений в Океане?

- почему Северо-Атлант.течение, имеющее температуру всего +12 С, считается теплым, а Канарское с темп-ой +19 С – холодным?

- какие виды природных ресурсов в Океане используются в наст.время наиболее интенсивно?


Три ученика выбирают карточки с частями Мирового океана, принадлежащие Тихому, Индийскому и Атлантическому океанам.

Правильность выбора проверяется вместе с классом.


Тихий океан: Берингово, Куросио, Японское, Охотское, Калифорнийский

Атлант.океан: Средиземное, Карибское, Гудзонов, Гольфстрим, Бискайский

Индийский океан: Аравийское, Красное, Бенгальский, Персидский, Сомалийское

4. Задания повыш.сложности ( при наличии времени)


- кто впервые выдвинул гипотезу о дрейфе материков, и что натолкнуло его на эту мысль?

- на долю какого государства выпадает четверть всех землетрясений в мире?

- области пониж.давления считаются загрязненными , там часто выпадают кислотные дожди. Объясните, почему?

- какова причина образования переходных климат.поясов?


5. Тестовая работа – 7-10 минут.

Ответы : 1 вариант 2 вариант

1. Б 1. А

2. Б 2. А

3. Б В А 3. В А Б

4. Б 4. Б

5. В 5. А

6. Б 6. А

7. А 7. Б

8. Б 8. Б

Самопроверка: за каждый правильный ответ 1 балл – 7-8 баллов – «отлично»,

5-6 баллов – «хорошо», 4 б. – «удов-но». Ответы и оценки записать на доске.


6. Задание на дом: подготовить вопросы по теме «Оболочки Земли».

Похожие:

Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconКонкурс по теме: "Литосфера. Гидросфера. Атмосфера" Разделы
Урок–конкурс проводится после изучения трёх крупных тем “Литосфера”, “Гидросфера”, “Атмосфера” для закрепления знаний учащихся о...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconРазработка урока по географии по теме "Гидросфера" Тема : Гидросфера Цель: Формировать представление о гидросфере Задачи
Познакомить с удивительными свойствами воды, понятиями «гидросфера» и «мировой круговорот»
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок географии в 6 классе. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера». Цель: 1 обобщить материал по изученной теме
Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок по теме «Гидросфера»
Обобщить знания учащихся о водах Земли; закрепить умение находить, показывать воды гидросферы на карте; раскрыть механизм эстетического...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок обобщающего повторения по теме
Обобщить и систематизировать знание по теме «Литосфера», повторить изученный материал
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок по теме «Литосфера». (6 класс. Начальный курс географии.). Тема урока: «Обобщающий урок по теме «Литосфера». Тип урока* : урок игра ( в стихах) ( *по С. Г. Манвелову)
«Калачинские юные геологи», которым руковожу или же посещающих педагогический класс Межшкольного учебного комбината Ей (ему) дана...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconПрограмма учебной дисциплины «Химия окружающей среды» для специальности 150109 «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов»
Целью учебной дисциплины является формирование у студентов основ теории в области химии окружающей среды, объектами изучения которой...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок по математике в нетрадиционной форме в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока: обобщить теоретические знания учащихся по изученной теме, оценить вычислительные навыки действий сложения и вычитания...
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок в 5 классе "Тайны Древнего Египта"
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Египет», проверить знания учащихся по теме
Урок по теме «литосфера. Атмосфера. Гидросфера» Цели и задачи: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Литосфера. Атмосфера. Гидросфера» iconУрок по теме «Генетика и селекция» для учащихся 11 класса
Цели урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Генетика и селекция»; осуществить коллективный способ...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org