«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)»



Скачать 55.47 Kb.
Дата19.09.2014
Размер55.47 Kb.
ТипПлан-конспект
Министерство образования и науки

Удмуртской Республики



План-конспект урока

русского языка в 5 классе

Тема: «Правописание безударных


гласных в корне слова (обобщение)»

Автор:


учитель русского языка

и литературы

Маркина А.В
МОУ Дулесовская школа, 2006
Тема: Правописание безударной гласной в корне слова (обобщение и повторение)

Цель:


  1. Отрабатывать навык осознанной проверки и написания слова с безударной гласной.

  2. Формировать умение правильно обосновывать выбор орфографического правила.

  3. Совершенствовать знания о способах проверки правописания слов с безударной гласной.

  4. Развивать умение разбирать слово по составу ( морфемный разбор)

  5. Развивать зрительную память и орфографическую зоркость.

  6. Поддержать интерес к изучению русского языка.

Ход урока:

  1. Организационный момент и сообщение целей урока.

На доске записано стихотворение:

Л..са вд..ли в..днее,

С..нее н..б..са.

Заметней и ч..рнее

На пашне п..л..са.
Задания и вопросы: Что за орфограмма? Вставьте пропущенные буквы? Что для этого нужно сделать? Какое правило вы применили? Итак, о чём сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока.

(Запись на доске: Правописание безударной гласной в слове)



  1. – Запишите стихотворение. А теперь скажите, что вы знаете о бездарных гласных в корне.

(После ответов на доске – таблица «Безударные гласные в корне»)

    • Вот мы с вами говорим: « Орфограмма. А что это такое? (Ответы ребят) Вы знаете, что для каждого типа орфограмм есть свой способ решения орфографической задачи.

(Заполнение таблицы)


проверяемые

непроверяемые

чередующиеся

Подобрать поставить

однокоренное под

слово ударение


Проверить по словарю

Использовать правило для данного корня




  1. Заполнение данной таблицы примерами:

Газета, апельсин, лисица, колечко, положить, стадион, полагать, окно, прикасаться.

  1. На доске слова: лесной, выск..зать, снежинка, прил..жение, гр..мадный, ..кошко.

Задание: 1. Морфемный разбор. 2. Определить тип орфограммы. 3. Назвать способ решения орфографической задачи. (Отработка алгоритма).


  1. Игра «Скажи быстро!» (Устно называют проверочные слово).

  2. Задание в группах «Наоборот»: нужно подобрать однокоренные слова с безударной гласной в корне по карточкам. (ввзаимопроверка)

  3. Физкультминутка.

  4. Словарно – орфографическая работа в парах. Задание: Найди лишнее слово, укажи, по какому принципу определил (в карточках, проверка вслух).

  5. Редактирование текста на доске. Алгоритм: 1. Назвать орфограмму. 2. Рассказать правило и способ решения орфографической задачи. 3. Вставить пропущенную исправленную букву.

ТЕКСТ: Каникулы правадил я в лису и на речьке радам з домам саседа восилия.

  1. Работа с учебником. Отработка алгоритма. П. № 350, стр. 110. Взаимопроверка.

  2. Самостоятельная работа по карточкам.

  3. Подводится итог урока.

    • Таблица «Безударная гласная в корне»

    • Алгоритм использования таблицы.

    • Основные правила на безударные гласные.

  4. Даётся домашнее задание. П. № 351, стр. 111. (объяснение задания)

  5. Урок окончен. Всем большое спасибо за работу. Оценки.

ЗАДАНИЯ.

  1. Проверьте безударную гласную в корне слова, для чего поставите данные ниже глаголы во 2-м лице единственного числа. Запишите, ставя ударение. Например: возить – возишь.

1.С окончанием –ишь:

Ч..нить, к..сить, в..лить, п..лить, к..пить, н..сить, зах..дить, захв..тить, в..дить, г..сить, в..рить, д..рить, к..тить, м..нить, т..щить, д..лить.

2.С окончанием –ешь:

Перек..лоть, зат.. неть, нап..сать, пл..сать, ск..зать, ш..птать.



  1. Найдите корень в данных ниже словах; запишите, ставя ударение. Например: Возить – воз.

Осм..треть, под..рить, пол..чить, прох..дная, г..стиная, ст..ловая, ч..совой, заб..гать, б..реговой, ст..рожить.

  1. Подберите однокоренные проверочные слова к данным ниже словам. Поставьте ударение в проверочных словах. Например: проредить (всходы) – редкий.

Зак..лить (характер); раск..лоть (полено); прим..рить (друзей); прим..рять (костюм); выч..стить (одежду); зач..стили (дожди).

  1. Подберите к данным словам родственные, однокоренные слова. Обозначьте в этих словах корни. Подчеркните безударную гласную в корнях.

Заводить (порядок), слезать (с дерева), слизать (языком), избегать (встреч), выносить (мусор), носатый (зверь), обводить (поля).

  1. Проверьте написание данных слов по словарю. Запишите их по алфавиту.

Г..гант, к..стюм, тр..буна, п..триот, сп..ктакль, х..рург, в..теран, ар..мат, б..тарея, х..рактер.

  1. 1. Перечислите основные способы проверки правильного написания безударной гласной в корне слова. 2. Закончите предложения и запишите их.

Безударная гласная в корне слова проверяется…

Для этого слова нужно…, найти в нём…или подобрать…

В случае затруднения нужно справиться в орфографическом…
Безударные гласные в корне слова. Словарная работа.

  1. Прочитайте текст и устно передайте его смысл. Подчеркните а словах безударные гласные.

Народы нашей страны должны жить единой дружной семьёй. Пословица говорит: Если народ един, он непобедим.

Обозначьте корень в выделенных словах. Что он обозначает? Подберите однокоренные слова. Проверьте по Школьному словообразовательному словарю, какие слова с данным корнем указаны в нём. Установите по Школьному толковому словарю их значение. Составьте с ними словосочетания.



  1. Подберите однокоренные проверочные слова к словам держава, ограниченный, одарённый, притеснение, унижение. В затруднительных случаях обращайтесь к Школьному словообразовательному словарю. Выясните значение непонятных слов по Словарю Ожегова.

  2. Подберите к данным словам одинаково произносимые лова: посвятить, примирять, умолят. Установите по Школьному толковому словарю значение глагола посвятить. Составьте с ним предложение.

  3. Объясните, в чём вы видите сходство и различие между словами новинка и новость, удивительный и удивлённый, достижение и постижение.


Найди лишнее слово.

Проводок, приложение, связист, простота.

Краснота, полоса, легкость, прямота.

Фамилия, агроном, чистота, дежурный.

Грустный, жидкий, книжка, чувствительный.

Похожие:

«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconТест №1 «Правописание орфограммы «безударная гласная в корне слова»
Восстанови порядок орфографических действий при написании безударных гласных в корне
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconУрок сказка. ( Нетрадиционный урок по сюжету сказки «Теремок» ). Тема урока. Закрепление знаний о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. Цели и задачи урока
Закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» icon"Правописание безударных гласных в корне слова"
Х большинства учащихся. Данный вид заданий предназначен для отработки данного правила. В упражнениях повторяется алгоритм безошибочного...
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconПравописание безударных гласных. Закрепление
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся по правописанию ударных и безударных гласных
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» icon«Зри в корень!» (Правописание чередующихся гласных в корне слова)

«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconУрок русского языка в 6 классе, проведённый учителем Понкратовой В. И. 12. 09. 2011года. Аоу лицей №11 Физтех. Тема урока: Орфография. Правописание гласных в корне. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Обучающие: повторить и обобщить сведения о русской орфографии как системе правил; повторить и систематизировать правила правописания...
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconОрфография. Правописание гласных в корне слова
1 исторически сложившаяся система единообразных написаний, которая используется в письменной речи; 2 прави­ла, устанавливающие единообразие...
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconУрок русского языка во 2 классе. Проверка безударных гласных в двусложных словах
Цели: формирование умения проверять безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость, память, умения работать...
«Правописание безударных гласных в корне слова (обобщение)» iconРедукция безударных гласных 104
Тенденция к ослаблению безударных гласных находила проявления еще в древнеанглийский период, а в XII-XIII веках процесс их ослабления...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org