«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.»



Скачать 34.62 Kb.
Дата20.09.2014
Размер34.62 Kb.
ТипУрок
МОУ «Краснокутская основная общеобразовательная школа»

Подготовил учитель истории

Мухина Е.И.


Тема. Петровские реформы и их последствия.


Цель урока: 1. закрепить и обобщить материал по теме «Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.»

Оборудование: 1. карта «Россия в XVII- XVIII в.»

2. портрет Петра I.

3. произведение А.С. Пушкина «Медный всадник»


Тип урока: урок – соревнование.
Ход урока:

  1. Начало урока:

- цель урока.

Ребята, я хочу зачитать слова С.М. Соловьева «Мы собрались здесь накануне праздника, чтобы приготовится к нему; накануне праздника усиливается работа для человека, который хочет достойно праздновать; во имя величайшего труженика Русской земли приглашаю вас, господа, к труду – обозреть труд его, подумать над ним». Этими словами С.М. Соловьев начинал когда – то свои публичные чтения о Петре Великом.

- сходная задача стоит и перед нами – задача обозреть то, что мы узнали о Петре I, о развитии России в конце XVII – начале XVIII века, о времени, которое С.М.Соловьев назвал «переходом из возраста, в котором преобладает чувство, в возраст, в котором господствует мысль».

Каждому из вас предстоит выполнить ряд заданий, работая индивидуально и в группах, а в конце будут подведены итоги.

II. Закрепление пройденного материала

Первый конкурс. (каждому раздаются тесты. За правильно выполненное задание учащиеся получают 2 фишки.)

Т-1. какой принцип организации армии был использован Петром I:

а) всеобщая воинская повинность;

б) рекрутские наборы;

в) всеобщее ополчение?

Т-2. что побудило Петра заложить город в устье Невы:

а) тщеславное стремление оставить после себя город;

б) желание построить порт на Балтике;

в) необходимость создать крупный центр мануфактурного производства в Северной России ?

Т-3. что такое протекционизм?

а) меры покровительства отечественной промышленности и торговли;

б) денежная система, введенная при Петре I;

в) вид налога?

Т-4. Как назывался налог, введенный при Петре I и заменивший все прежние государственные налоги:

а) подворное обложение;

б) подушная подать;

в) ревизия;

Т-5. Чем занималось Адмиралтейство:

а) морским флотом;

б) делами армии;

в) наблюдением за корабельными лесами;

Второй конкур:. Учащиеся получают задания и работают индивидуально. Заполнить пустые места в таблице.

«Дата и событие».

(за правильное выполнение каждый получает 2 фишки)


ДАТА

СОБЫТИЕ

?

Северная война

1703

?

1709

?

?

Битва близ деревни Лесной

1711

?

?

Смерть Петра I

Третий конкурс:

Групповая работа. 2 группы получают пакет с карточками, на которых воспроизводятся краткие характеристики нескольких сподвижников ПетраI. Узнать о ком идет речь? ( подводится итог конкурса. За правильный ответ учащиеся получают 2 фишки).


Четвертый конкурс:

Учитель отмечает, что преобразования проводились при Петре 1 в разных сферах. И об этом уже говорилось на предыдущих занятиях. Сейчас учащиеся, работая в парах, должны заполнить таблицу «Преобразования Петра 1», а затем подумать и сказать (т.е. сделать вывод) в чем состояла сущность реформ Петра 1?



Преобразования

в экономике



Реформы в государственном

управлении



Реформы в вооруженных силах

Изменения в области образования, культуры.

Учащиеся после заполнения таблицы высказывают свои суждения, а затем делается вывод, что реформы усилили царскую власть, сделали Россию более сильной и более европейской, ввели ее в общество мировых держав.

Пятый конкурс:

группам предлагается текст из повести А.Н. Толстого «День Петра» и даются вопросы к тексту:



  1. О каком «общем государственном деле», пишет А.Н. Толстой?

  2. О каких задачах, решавшихся Петром 1, упоминает автор текста?

  3. Как А.Н. Толстой оценивает перемены в жизни России?

III. Подведение итогов урока – соревнования.

-ответ каждого ученика комментируется и выставляется по количеству набранных фишек.

В конце урока учитель демонстрирует изображения «Медного всадника» Фальконе и читает строки А.С.Пушкина:


О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной;



На высоте, уздой железной,

Россию поднял на дыбы.

Похожие:

«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconВнешняя политика России в конце XVII – первой четверти XVIII в. Северная война и ее итоги
Внешняя политика России на рубеже xvii–xviii вв была подчинена решению следующих задач; 1 обеспечение безопасности южных окраин страны;...
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconЗаконодательная и практическая борьба против нищенства и бродяжничества в России в XVII xviii веках
Данный законодательный акт является прообразом будущих российских Домов трудолюбия, широко распространившихся в конце ХIХ – начале...
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconНародные движения в конце XVII начале XVIII вв
Оборудование: Таблички с названием восстаний, карта, разделение класса на зоны, портреты К. Булавина и С. Разина
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconЭтапы развития политической экономики
Принято считать, что классическая политическая экономия зародилась в конце XVII — начале XVIII в в трудах У. Петти (Англия) и П....
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconАнглия в конце XVIII первой половине XIX века
В конце XVIII начале XIX в в промышленный переворот в Англии переходит в завершающую стадию
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconАнглия в конце XVIII первой половине XIX века
В конце XVIII начале XIX в в промышленный переворот в Англии переходит в завершающую стадию
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconАюр Кирусс Развитие оптики, электричества и магнетизма в XVIII веке
Развитие учения об электричестве в XVII и XVIII ее до изобретения лейденской банки
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconРабочая программа по истории отечества XVII-XVIII вв. 7 класс (17 часов) Учитель истории Немцева О. И. высшая категория
Охватывает период XVII-XVIII вв. В основу курса положен комплексный подход в изложении истории. Рабочая программа по курсу история...
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconЗащита интересов России в Тихоокеанском пограничном пространстве в XVIII – начале XIX вв
В данной статье рассматриваются проблемы освоения и закрепления территорий Дальнего Востока за Россией и формирования основ обеспечения...
«Развитие России в конце XVII- начале XVIII в.» iconВосточный кавказ во внешней политике россии в XVII начале XVIII века
Работа выполнена на кафедре истории и права Грозненского государственного нефтяного института им академика М. Д. Миллионщикова
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org