Урок в 3 классе
Тема: «Казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец.»
Разработала: Кочергина Татьяна Александровна – учитель начальных классов МОУ СОШ №2 с. Заветного Ростовской области
Цели: расширение и углубление знаний детей о казаках, их жизни, знакомство с казачьим фольклором, формирование интереса к истории родного края, воспитание чувства любви к Родине.
Оборудование: карточки с казачьими пословицами и поговорками, аудиоаппаратура для прослушивания казачьих песен, маска утёнка для игры «Утёнок».
Ход мероприятия:
-
Работа с пословицами и поговорками казаков.
Учитель обращает внимание детей на тему классного часа.
- Чем по-вашему является это высказывание?(Пословицей.)Что такое пословица?
- Пословицы и поговорки – это короткие, меткие, мудрые высказывания людей. Они основаны на жизненном опыте и наблюдениях, мудрости многих поколений. Они сопутствуют человеку и в труде, и в отдыхе, и в ратном подвиге. Не зря казаки говорят: «На Дону пословица не даром молвится.»
- А кто же такие казаки? Слово «казак» означает «вольный». Откуда же они появились на Дону?
- Это было время, когда на Руси усилился гнёт помещиков, когда крестьян заставляли работать от зари до зари. За свой тяжёлый труд крестьяне получали так мало, что не могли прокормить ни себя, ни семью. От голода и непосильного труда они умирали, и в смерти видели спасение от мук. Но был и другой путь избавления от неволи и тяжкого труда – бежать на вольные земли, подальше, куда не достигла власть царя и помещиков. На это решались самые смелые и отважные. Так на Дону стали селиться беглые крестьяне, которые стали называться донскими казаками. Суровые условия жизни закалили казаков. Казак был обязан всегда быть готовым вскочить на коня и ринуться на защиту своей земли, дома, свободы и чести. А воевать казакам приходилось очень часто. Поэтому у казаков сложилось много пословиц и поговорок о Родине, отваге, чести и казачьей дружбе.
(Учитель предлагает детям вспомнить пословицы и поговорки казаков о Родине, отваге, дружбе и посоревноваться, ученики с какого ряда больше вспомнят пословиц и поговорок на предложенную тему.)
- Постоянным спутником казака был его добрый конь. Об их дружбе казаки сложили много пословиц.
Учитель предлагает детям найти продолжение пословицы по её началу. Они напечатаны на карточках:
Каков казак,/таков и рысак.
Казаку конь/себя дороже.
Казак сам не поест,/а коня накормит.
- Лентяи и неумехи были не в чести у казаков, ведь им приходилось много трудиться. Только теперь они это делали с удовольствием, потому что работали не на царя и помещиков, а на себя и свою семью.
(У читель предлагает поиграть в игру «Слова соберёшь – пословицу прочтёшь.»:
-
Здоровье,а от лени, казак, закаляет,в работе, хворает.
-
На донской, надо,только, всё родится, земле, трудиться, хорошо.
-
За плугом, родит, где хозяин, там, и хлеб, ходит.
Дети работают в группах с карточками и наборными полотнами.)
-
Казачьи песни.
- Но не только воевать и трудиться умеют казаки. Славится Дон своими традициями, обычаями, песнями, играми и забавами.
(Дети исполняют разученные ими казачьи песни
«Ягодка-самородинка» |