Разработка урока по основам военной службы..
Тема: «Основы военной службы».
Учитель: Ковалёв О. Ф.
Цель урока: 1. Рассказать учащимся о значении вооруженных сил РФ.
Метод проведения: Рассказ-беседа.
Учебные вопросы: 1. Армия и современность.
2. Вооруженные силы – инструмент безопасности суверенитету страны.
3. Основные предпосылки угрозы безопасности государства.
4. Развитие вооруженных сил РФ и законодательные документы.
Ход урока.
1. Армия и современность.
1-1. История:
-НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ /X – XIV вв./ - созывалось князем для отражения нападения противника. /Невская битва. Ледовое побоище. Куликовская битва и другие/
-ПОМЕСТНОЕ ВОЙСКО – по зову князя дворяне приводили своих крепостных (XIV – XVI вв.)
– (XVI вв.) – Иван IV Грозный - первый создал постоянное войско «стрельцы». Комплектовались добровольно, имели общую одежду, оружие.
– (XVIII вв.) – Петр I 1701 создал регулярную армию – один рекрут от 10-20 дворов пожизненно. Поражение под Нарвой. Семеновский и Преображенский полки – Символ славы РА.
– (XIX вв.) 1874 г. При царствовании Александра II Военный министр Милютин предложил Всеобщую воинскую обязанность.
а) с достижением 21 года все мужчины служили 6 лет в армии и 9 лет на флоте
б) введено обязательное обучение всех солдат письму и чтению
1-2. I-ая и следом II-ая мировые войны дали новый толчок реформированию армии. Появилась новая техника, оружие массового поражения. Появились новые методы ведения войны. Встал вопрос: как обучить этому наибольшее число населения?
2. Основные предпосылки угрозы безопасности страны.
– географическое положение страны и окружающих государств;
– наличие ядерного оружия и средств их доставки: США, Англия, Франция, Китай, Индия;
– расширение международного терроризма;
– наличие значительных воинских формирований с границами России
– около России 8 млн. человек;
– Китай – 4 млн., Индия – 1 млн., Южная Корея – 600 тыс., Япония – 250 тыс., Турция – 550 тыс., Пакистан – 500 тыс., Иран – 300 тыс. (по состоянию на 1996 г.).
3. Принципы строительства ВС РФ (под запись).
3.1. Военное строительство определяется военной доктриной, где отражены характер возможной войны, методов подготовки к войне и способов ее ведения. Доктрина (лат.) – учение: « Совокупность основных взглядов, принципов.»
3.2. В доктрине может быть
а) наступательная – с целью захвата территорий и материальных ценностей другого государства
– войны Римской империи;
– походы Александра Македонского;
– завоевания Османской империи;
– I и II мировая война со стороны Германии.
б) Оборонительная – с целью защиты от вторжения агрессора из вне:
– Ледовое побоище 1242 г.
– Куликовская битва 1380 г.
– война с Наполеоном 1812 г.
– ВОВ 1941 – 1945 гг.
в) Интернациональная – с целью оказания помощи другому государству от агрессии захватчиков:
– Россия на стороне Сербов на Балканах против Турции
г) ВД может скрываться за идеологическим и религиозным туманом:
– поход крестоносцев (Франция, германия, Испания) за освобождение гроба Господня в Иерусалим;
– возвышение арийской расы;
– обеспечение демократии по-американски во всем мире.
4. Законодательные документы по строительству ВС РФ.
4-1. Конституция Российской Федерации.
Ст. 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации.
Ст. 71 п.п. (М) и (Н) определяют оборону и статус защиты государственной границы.
Ст. 87. Возлагает Верховное главнокомандование ВС Российской Федерации на президента.
Ст. 102. Определяет возможность использовать ВС Российской Федерации.
Ст. 106. Определяет рассмотрение порядка определения войны и мира.
4-2. Закон об Обороне. Все должны участвовать в обеспечении обороны, независимо от форм собственности.
4-3. Закон «О враждебности и воинской службе». Определяет порядок призыва и сроки воинской службы.
4-4. Указы Президента Российской Федерации. Приказы Министра Обороны Российской Федерации.
4-5. Общевоинские уставы ВС Российской Федерации.
Приложение 1.
Анкета для девушек.
Просьба ответить на вопрос.
1. Ваше мнение о необходимости /по закону/ служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации вашим братом, любимым человеком, лично Вами?
Предположительные ответы:
– Каждый мужчина должен быть защитником своей Родины.
– Не хочу, чтобы мой любимый человек служил в армии.
– Не задумывалась над этим вопросом.
– Службу в армии рассматриваю как один из вариантов свой профессиональной деятельности.
– Не вижу вооруженной угрозы для России из-за рубежа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Выбранные ответы прошу подчеркнуть.
Приложение 2.
Анкета для юношей.
Просьба ответить на вопрос.
1. Как Вы относитесь к предстоящей необходимости быть призванным в ряды Вооруженных сил Российской Федерации?
Предположительные ответы:
– Буду служить в установленные законом сроки по призыву.
– Пугают физические нагрузки в армии.
– Безразличен к предстоящей службе.
– Буду использовать все законные отсрочки от призыва в армию.
– Планирую стать профессиональным военным.
ПРИМЕЧАНИЕ: Выбранные ответы прошу подчеркнуть.
2. Ваше отношение к такой государственной структуре, Как Вооруженные силы?
Предположительные ответы:
– Не задумывался над вопросом: зачем нужна армия?
– Армия необходима государству.
– Уверен, что войны больше не будет и армия не нужна.
– Я пацифист и отрицаю все вооруженные структуры.
ПРИМЕЧАНИЕ: Выбранные ответы прошу подчеркнуть.
Приложение 3.
Анкета для родителей.
Просьба ответить на вопрос.
1. Ваше отношение к современным Вооруженным Силам Российской Федерации?
– Считаю, что моему родственнику не надо служить в армии.
– Армия нужна любому государству и России в том числе.
– Не против службы в армии моим родственником, но нужно поднять ее престиж.
– Считаю возможным в перспективе моим родственником военную службу сделать своей специальностью.
– Такая государственная структура, как Вооруженные Силы – это бесполезная трата больших государственных средств.
ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Выбранные ответы прошу подчеркнуть.
2. Ваше мнение будет использовано при изучении обязательных вопросов предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», раздела «Основы военной службы». |