Мхк тема учебного занятия



Скачать 102.87 Kb.
Дата13.11.2012
Размер102.87 Kb.
ТипПрезентация


Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск

МОУ СОШ №14

Учитель Панченко Екатерина Анатольевна

Класс 10

Предмет МХК

Тема учебного занятия: «Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже.

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Цели и задачи:

  1. Формирование представлений о синтезе искусств в театре, знакомство с личностью Сергея Дягилева и его ролью в культурной жизни России и Европы конца 19 начала 20 века. Освоение знаний о вершинах театрального искусства в отечественной культуре, овладение умениями анализировать классические постановки русского театрального искусства и знакомство с творчеством театральных художников и артистов.

  2. Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.

  3. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры, в процессе использования приобретенных знаний и умений для расширения кругозора и осознанного формирования собственной культурной среды.

Оборудование: учебный класс с персональными компьютерами – 10 шт. (ПК), демонстрационным проектором, ЦОР «МХК», репродукционный материал по теме, блокноты для зарисовок, тестовый материал, экран.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  • Презентация на основе ЦОР «МХК» по теме ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже» /ЗАО «Инфостудия Экон» «Мировая художественная культура 10-11 классы»/.

  • Альбом с работами Л. Бакста.

  • Альбом с работами А.Бенуа.

  • Альбом с работами Н.Рериха.


Согласованно:

Директор ЦЭВД «ДКГ» /О.Ю. Леушканова/

Ход учебного занятия.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I. Организационный момент.

2 мин.

Настроить учащихся на восприятие нового материала.

Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку.


Умение готовить к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала.

словесный

фронтальная

нет

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Знакомство с новым материалом.

25 мин.

Раскрыть понятие «Русские сезоны», знакомство с деятельность С.Дягилева

Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка интересной информации.

Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным материалом.

Объяснительно-иллюстративный и проблемного изложения.

Лекция, фронтальная, эвристического обучения.

ЦОР «МХК» на основе материала с диска «МХК» составляется презентация с использованием материала с носителя и собственного репродуктивного материала.

Путь: каталог-поиск «Дягилев» - просмотр экспонатов из каталога - редактор (запасник).

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже». Путь: ЦОР «МХК» - альбом – презентация ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже».

Материал: Медленно, нехотя уходил 19 век, «золотой век» русского искусства, открывший миру Толстого и Достоевского, Чайковского и Мусоргского, Репина и Сурикова.

На экране: демонстрируются портретный ряд.

На смену шел новый век, полный предчувствий перемен в социальной и художественной жизни России. В 1890 году в столицу Российской империи Санкт - Петербург приезжает молодой и энергичный провинциал, Сергей Дягилев. Благодаря своему кузену, студенту юридического факультета Дмитрия Философова, в петербургском доме которого собирались молодые талантливые в разных отраслях художники: Константин Сомов, Евгений Лансере, Лев Бакст, историк музыки Вальтер Нувель и душа компании, сын петербургского архитектора художник Александр Бенуа, Дягилев получил знания, которые помогли ему стать одним из лучших специалистов искусствоведов.

На экране: демонстрируются портретный ряд.

Вопрос: С Александром Бенуа мы с вами уже сталкивались, кто-нибудь помнит, к какому направлению в искусстве он относился.

Теперь его деятельность связана, прежде всего, с «Миром искусства» - художественное направление, оформившееся в 1898 году и активно действовавшее в русском искусстве более двух десятилетий. И если А.Бенуа был идейным вождем движения, то Дягилеву принадлежала роль организатора этого движения. Именно Дягилев вывел «Мир искусства» на общественную арену. В 1898 году он организует и становится редактором первого одноименного художественного журнала России, в 1900-1903 годах под его руководством проходят пять выставок этого объединения.

На экране: демонстрируются фотографии Дягилева и фрагменты с выставок (работы художников), журнал «Мир искусства».

С 1899 года Дягилев занимает должность в Дирекции императорских театров и это его знакомит со множеством знаменитых и талантливых людей, а для художников его круга открывается дополнительная возможность проявить себя в театральном искусстве. Но после неудачной постановке спектакля «Сильвия» в Мариинском театре, Дягилев был уволен с государственной службы, уже в 1908 году он везет в Париж на гастроли оперу «Борис Годунов» и имеет ошеломляющий успех. В этот период его жизненный путь пересекается с балетмейстером Михаилом Фокиным, к этому времени уже состоявшемуся мастеру, с подачи А.Бенуа создается творческая группа, которая начинает подготовку к новому сезону в Париже.

На экране: демонстрируются портретный ряд и материал по хореографическим постановкам.

В творческую группу кроме Дягилева входили: Бенуа, Бакс, композитор Черепнин, балетоман и покровитель балета генерал Безобразов, критик Светлов и Нувель, режиссер Григорьев.

К оперному репертуару 1909 года: «Ивану Грозному» Римского – Корсакова, 1 акту «Руслана и Людмилы» Глинки, 3 акту «Юдифи» Серова добавились одноактные балеты Фокина «Павильон Армиды» Черепнина, «Египетские ночи» Аренского, названные «Клеопатрой», «Шопениана», переименованная в «Сильфид», «Половецкие пляски» и сюита русских танцев «Пир», состоявшая из фрагментов балетов Петипа и танцев из опер. Все спектакли, за исключением «Половецких плясок» уже значились в репертуаре императорского Мариинского театра.

На экране: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам спектаклей.

Дягилев не выступал сотворцом и автором идей балетного репертуар. Он еще точно не знал, каким будет его, Дягилевский, балет, но он уже точно знал, каким он не должен быть. Его балет должен поразить и восхитить парижскую публику, его балет должен освободиться от всех «родимых пятен» прошлого: сборных, наспех подобранных декораций и костюмов, унылой музыки и эпигонской хореографии. Дягилев попытался реконструировать предложенные балеты, чтобы сделать их эталоном вкуса и новизны, исходя из собственного понимания особенностей парижской художественной жизни.

Успех «Русского сезона» в Париже 1909 года был поистине триумфальным. Спектакли на сцене театра Шатле не только стали событием в интеллектуальной жизни Парижа, но и оказали мощное влияние на западную культуру в самых различных ее проявлениях. Не говоря уже о самом балете, дальнейшее развитие которого прямо предопределилось «Русскими сезонами» не на одно десятилетие. Французы по достоинству оценили новизну театрально-декорационной живописи и хореографии, но высочайших похвал удостоилось исполнительское мастерство Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Людмилы Шоллар, Веры Фокиной и кордебалета.

На экране: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам спектаклей.

Второй сезон, вероятно, самый «мирискусснический» по сути. Участие художников «Мира искусства» в «Русских сезонах», бесспорно, самый яркий и характерный момент их деятельности. Целостность «Русских сезонов» 1909-1914 годов во многом определялась теми художественными принципами, которые на протяжении многих лет коллективно вырабатывались «Миром искусства». Это, во-первых, стремление к синтетическому охвату явлений искусства и культуры в целом; во-вторых, «западничество» большинства его участников, стремление приобщить к мировому художественному процессу и, наконец. Разработка современной эстетике через стилизацию ушедших эпох. Здесь у каждого был свой «конек»: у Бенуа – французский 18 век, у Бакста – пряный Восток. У Рериха – языческая Русь, у Головина – русская сказка.

На экране: демонстрируются портретный ряд и материал по театральным постановкам спектаклей, эскизы костюмов и декораций.

Эстетическая программа «Мира искусства» стала душой и плотью фокинских постановок. Живописная основа определяла образ спектакля, даже танцующий актер воспринимался как составляющая часть движущейся декорации.

Смотрят демонстрационный материал и по ходу беседы отвечают на вопросы по пройденному материалу.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III. Работа в группе (по два – три человека).

13 мин.

Проверка степени усвоения материала.

Первичные знания изложенного материала.

Работать с тестовыми материалами

Частично-поисковый.

Самопроверка и взаимопроверка в индивидуальной и групповой работе.

ЦОР «МХК» на основе тестового материала с диска «МХК» составляется самостоятельная подборка репродуктивного материала с носителя и собственного репродуктивного материала.

Путь: каталог - поиск «Дягилев», «Бакст», «Рерих», «Театр» - просмотр экспонатов из каталога - редактор (запасник).

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организует выполнение контролирующих заданий.

Учащимся предлагается составить имитацию театральной постановки из материала, предлагаемого в тесте. По художественной манере они должны отобрать репродукции к спектаклю, поставленного на декорациях и костюмах различных художников, участвовавших в «Русских сезонах»: Бакс, Бенуа, Рерих, Головин.

Работа за ПК (индивидуально и группами).

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

IV. Подведение итогов.

5 мин.

Подведение итогов проверки знаний.

Использование нового материала.

Оценивать свою работу и высказывать собственные суждения.

Объяснительно-иллюстративный.

Фронтальная.

Экран для демонстраций. Путь: ЦОР «МХК» - альбом – презентация ««Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже» - последние страницы презентации.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вывод на демонстрационный экран итоги подборок по тестовому материалу и обсуждение результатов.

Материал: Всего Дягилевым было организовано три «Русских сезона» в Париже (1909-1911 годы), дальнейшая его деятельности была связана с работой над собственных «Дягилевским балетом». Но следует отметить, что мечтой Дягилева было – показать спектакли «Русских сезонов» в России, получить признание русской публики. Но этой мечте не суждено было сбыться. Дягилевская труппа все больше и больше отрывалась от родины, чтобы спустя более полувека в легендах и воспоминаниях вернуться домой.

Защита собственного театрального проекта по репродуктивному материалу, данному в тесте.

Список литературы и других источников:

  1. Д.В. Сарабьянов. История русского искусства конца XIX - начала XX века. Издательство МГУ, 1993 год.

  2. С. Дягилев. Сложные вопросы //Мир искусства, 1899. т.1.Сергей Дягилев и русское искусство./ Сост., вступ. Ст., комментарии И.С. Зильберштейна, В.А. Самкова. Т.1-2. М., 1982 год.

  3. Л. Бакст. Пути классизима в искусстве // Апполон. 1909 год. № 2-3.

  4. А. Бенуа. Возникновение «Мира искусства». Л., 1928 год.

  5. http://diaghilev.perm.ru

  6. http://www.museum.ru

  7. http://wwaz.com/museums.html

  8. http://www.int-edu.ru

  9. http://artprojekt.ru

  10. http://artjx.ru

  11. CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2004 год.


Похожие:

Мхк тема учебного занятия iconКонспект учебного занятия Учитель : Никифорова Наталья Сергеевна Класс : 7 Тема учебного занятия : Некоторые свойства прямоугольных треугольников. Продолжительность учебного занятия : 40 минут
Цель учебного занятия: развивать алгоритмическое, логическое, творческое мышление средствами геометрии
Мхк тема учебного занятия iconКласс: 8 Тема учебного занятия: Геометрические построения
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Мхк тема учебного занятия iconКонспект учебного занятия Учитель : Никифорова Наталья Сергеевна Класс : 7 Тема учебного занятия : Геометрические головоломки: построения циркулем и линейкой
Тема учебного занятия: Геометрические головоломки: построения циркулем и линейкой
Мхк тема учебного занятия iconТема учебного занятия: «Фаза колебаний»
Цели и задачи учебного занятия: Учащиеся должны знать величины, характеризующие колебательное движение; понятие фаза колебаний; Связь...
Мхк тема учебного занятия iconУрок-беседа Продолжительность учебного занятия: 45минут Цели и задачи
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Мхк тема учебного занятия iconУрок-беседа Продолжительность учебного занятия: 45минут Цели и задачи
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Мхк тема учебного занятия iconГ. Открытый урок по мхк в 10 классе тема: Эгейское искусство цели: познакомить с важнейшими достижениями эгейской культуры
Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Мхк. – М.: Дрофа, 2008г
Мхк тема учебного занятия iconТема учебного занятия: «Химические свойства алюминия»

Мхк тема учебного занятия iconХод учебного занятия: Этап учебного занятия
Повторить теорему об отношениях отрезков в треугольнике, полученных биссектрисой угла обобщенную теорему Фалеса Сформулировать
Мхк тема учебного занятия iconУрок по учебному плану Тема учебного занятия по учебно-тематическому плану: «Планеты Солнечной системы» Номер занятия по теме: 2
Земли в космическом пространстве, найти объяснение таких природных явлений, как смена дня и ночи, смена времен года
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org