Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».
Дидактическая цель: создание условий для закрепления и систематизации знаний по теме, развитие общеучебных умений и навыков.
Цели по содержанию:
1. Образовательная: знать формулы сокращенного умножения.
2. Развивающая: уметь применять формулы сокращенного умножения на практике, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, работа в парах, коллективная.
Технология реализации: дифференцированное обучение.
Оборудование: оценочные листы, компьютер , мультимедийный проектор, карточки с формулами, раздаточные тесты.
Ход урока: I. Актуализация.
Тема нашего урока сегодня: «Формулы сокращенного умножения».(слайд №1)
На протяжении многих уроков мы с вами изучали эти формулы и пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного умножения можно совершать ряд алгебраических преобразований и делать их нужно очень осмотрительно.
Мы еще раз увидим какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений.
1. Для начала давайте вспомним какие формулы сокращенного умножения существуют?
( квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, разность кубов, сумма кубов)
2. Собрать и прочитать формулы (работа по карточкам, раздаточный материал)
Раздаются отдельные части формул из которых учащиеся должны составить полную формулу.
( учащиеся работают в паре )
1 вариант
5. (c +d)²= С. c² + 2cd + d²
3. (c – d)²= Н. c² - 2cd + d²
2. (c – d)( c² + cd + d²)= И. c³ - d³
4. (c + d)( c² - cd + d²)= У. c³ + d³
1. (c – d)(c + d)= М. c² - d²
Проверочное слово МИНУС
2 вариант
2. (c +d)²= О. c² + 2cd + d²
4. (c – d)²= К. c² - 2cd + d²
1. (c – d)( c² + cd + d²)= Т. c³ - d³
3. (c + d)( c² - cd + d²)= Ч. c³ + d³
-
(c – d)(c + d)= А. c² - d²
Проверочное слово ТОЧКА
3. От теории перейдем к практике. Посмотрим ,как применяются формулы сокращенного умножения.
Представить в виде многочлена ( задание написано на доске . ребята по желанию выходят к доске, объясняют какую формулу применяют, рассказывают решение, остальные работают в тетрадях)
а) (х+6)²; д) (в³-2а)(в³+2а);
б) (3х+у)(у-3х); е) (4-с)²;
в) (2а+3в)²; ж) (4а-5в)(16а²+20ав+25в²)
г) (2а+3)(4а²-6а+9);
4. Расшифровка(задание на карточках)
Упростите выражение и узнайте фамилию выдающегося математика.
1) x²-4xy+4y²
2) 25a²+10a+1
3) 16a²-24a+9
4) (3b-1)(3b+1)
5) 4x²-28xy+49y²
6) (xy-1)(xy+1)
7) (3m-4n)(3m+4n)
8) (5a-4b)(5a+4b)
9) a²+10a+25
10) 1-2b+b²
11) (12a-25c)(25c+12a)
(О) (5a+1)²
(Л) (2x-7y)²
(В) 9m²-16n²
(А) (1-b)²
(Я) 144a²-625c²
(Е) x²y²-1
(К) (x-2y)²
(А) 9b²-1
(К) (a+5)²
(В) (4a-3)²
(С) 25a²-16b²
Портрет (Презентация, слайд №3)
Текст зачитать
Софья Ковалевская родилась третьего января 1850 года в Москве, где ее отец, артиллерийский генерал Василий Корвин-Круковский, занимал должность начальника арсенала. Мать, Елизавета Шуберт, была на 20 лет моложе отца.
В 1869г. училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 г. по 1874 г. - в Берлинском университете у К. Т. В. Вейерштрасса. Хотя, по правилам университета, как женщина, слушать лекций она не могла, но Вейерштрасс, заинтересованный её математическими дарованиями, руководил её занятиями.
В 1874 г. Гёттингенский университет, по защите диссертации, признал Ковалевскую доктором философии. В 1879 г. она делает сообщение на VI съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. В 1881 г. Ковалевская избрана в члены Московского математического общества (приват-доцент). После смерти мужа (1883 г.) переселяется с дочерью в Стокгольм (1884 г.), изменив имя на Соня Ковалевски, и становится профессором кафедры математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго - по-шведски. В скором времени Ковалевская овладевает шведским языком и печатает на этом языке свои математические работы и беллетристические произведения.
В 1888 г. - лауреат премии Парижской академии наук за открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки. Вторая работа на ту же тему в 1889г. отмечается премией Шведской академии наук, и Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
29 января 1891 г. Ковалевская в возрасте 41-го года скончалась в Стокгольме от воспаления лёгких.
Физминутка (презентация, слайды№ 4-10)
II. Закрепление знаний, умений и навыков.
Работа на листочках
3. Заполнить пропуски ( учащиеся выполняют самостоятельно, затем проверяется у консультанта)
1 вариант
(m+….)²=m²+6m+9
(….- 2a)²=16 -….+4a²
(5x+….)²=….+….+81y²
2 вариант
(a - ….)²=a²- 2ax+x²
(….+3)²=36x²+….+9
(4x+….)²=….+….+64y²
III. Контроль знаний.
Учащиеся выполняют дифференцированный тест, самостоятельно выбирают свой уровень знаний.
Тест № 1 (на оценку «3») Вариант 1
1. Раскрыть скобки: (х-5у)²
А. х²-10хy+25у² В. х²-25у²
Б. х²-5ху+25у² Г. х²-10хy-25у²
2. Упростить выражение: (а+3в)(3в-а)
А. 9в²+а² В. а²-9в²
Б. 9в²-а² Г. а²-6ав+9в²
3.Упростить выражение: .(2х-8у)(2х+8у)
А. 4х-64у В. 4х²+64у²
Б. 4х² - 16у² Г. 4х²-64у²
4. Упростить выражение: (а-5)(а²+5а+25)
А. а³-а²+25 В. а³+125
Б. а³-125 Г. а³+а²+25
Тест № 1 (на оценку «3») Вариант 2
1. Раскрыть скобки: (4х-у)²
А. 16х²-4хy+у² В. 16х²у²
Б. 16х²-8ху+у² Г. 4х²-8хy-у²
2. Упростить выражение: (5а+в)(в-5а)
А. в²+5а² В. 25а²-в²
Б. в²-25а² Г. 25а²-10ав+в²
3.Упростить выражение: .(6х-2у)(6х+2у)
А. 36х-4у В. 36х²+4у²
Б. 6х² - 2у² Г. 36х²-4у²
4. Упростить выражение: (3+у)(9-3у+у²)
А. 9+у³ В. 27+у³
Б.27+у Г. 9-6у+у²
Тест № 2 (на оценку «4») Вариант1.
1. Упростить выражение: 6а+(4а-3)²
А. 16а²+30а+9 В. 16а²-30а+9
Б. 16а²-18а+9 Г. 16а²+18а+9
2. Упростить выражение: (а+0,3в)(0,3в-а)
А. 0,09в²-а² В. 0,09в²+а²
Б. 0,9в²-а² Г. а²-0,09в²
3. Упростить выражение: (а-0,3)(а²+0,3а+0,09)
А. а³-0,27 В. а³+0,27
Б. а³+0,027 Г. а³-0,027
4. Решить уравнение: х-3х(1-12х)=11-(5-6х)(6х+5)
А. 5 В. 7
Б. -5 Г. -7.
Тест № 2 (на оценку «4») Вариант2.
1. Упростить выражение: (8m – n)² + 12mn
А. 64m² -28mn +n ² В. 64m² +4mn +n ²
Б. 64m² -4mn +n ² Г. 64m²+28mn +n ²
2. Упростить выражение: (0,4x +y)(y-0,4x)
А. y² +0,16x² В. 0,16x²- y²
Б . 0,16x²+ y² Г. y² -0,16x²
3. Упростить выражение: (0,4 + b)(0.16 -0,4b+b²)
А. 0,064 - b³ В. 0,064 + b³
Б. 0,64 + b³ Г. 0,64 - b³
4. Решить уравнение: 8x(1 + 2x) =2x-(3 – 4x)(4x + 3)
А. 1,5 В. -0,9
Б. -1,5 Г. 0,9
Тест № 3 (на оценку «5») Вариант1.
1. Известно, что (3+С)(9-9С+С²)= 27+8х³
Найти число С.
А. 8х В. 2х
Б. -8х Г. -2х
2. Упростить выражение: (3х-2)(3х+2)-(1+х)(х-1)
А. 8х²-3 В. 9х²-3
Б. 8х²+3 Г. 8х²-5
3. Упростить выражение и найти его значение
при а=-3,5
(а+3)²-(а-2)(а+2)
A. -16 В. -8
Б. 8 Г. 16
4. Решить уравнение: (х-5)²=5х²-(2х-1)(2х+1)
A. -24 В. -2,4
Б. 2,4 Г. 24.
Тест № 3 (на оценку «5») Вариант2.
1. Известно, что (К -4В)(К² +4ВК +16В²)= 125-64В³
Найти число К.
А. 5 В. 5В
Б. -5 Г. -5В
2. Упростить выражение: (4в-1)(4в+1)-(в + 5)(в - 5)
А. 17в²+24 В. 17в²+24
Б. 15в²-26 Г. 15в²+24
3. Упростить выражение и найти его значение
при а=-0,5
(а+3)²-(а-9)(а+9)
-
93 В. -87
Б. -93 Г. 87
4. Решить уравнение: (2х+3)²-4(х-1)(х+1)= 55
A. 35 В. -35
Б. 3,5 Г. -3,5
Ответы проверяются (презентация, слайд №11 )
Тест № 1
В1.
В2.
Тест № 2
В1.
В2.
Тест № 3
В1.
В2.
IV. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе.
|