Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф



Скачать 32.32 Kb.
Дата21.10.2014
Размер32.32 Kb.
ТипУрок
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф «Подменыш»

Цели урока:

  • Проанализировать сказку, используя принцип «зеркала»,

  • Развивать монологическую речь учащихся, умение сравнивать, делать выводы,

  • Воспитывать умение относиться к людям с милосердием и заботой.

Ход урока:

  1. Слово учителя.

На уроках литературы мы с вами знакомились со сказками как русскими, так и зарубежными. А сегодня мы с вами поговорим об удивительной сказке известной шведской писательницы.

- Вспомните фамилию и имя автора, чью сказку вы читали дома.

- Знакомо ли было вам это имя?

- На самом деле вы его хорошо знаете.

- Скажите, кто читал книгу «Путешествие Нильса с дикими гусями»?

Это произведение написала тоже Сельма Лагерлеф. Это человек удивительной судьбы. Давайте послушаем сообщение об этой писательнице.



  1. Сообщение с презентацией.

  2. Рефлексия.

- Поднимите руки, чьи родители тоже прочитали эту сказку?

Я не случайно задала этот вопрос, потому что Сельма Лагерлеф поднимает в своем произведении очень взрослые вопросы. Сегодня на уроке мы и попытаемся с вами на какие-то из этих вопросов ответить.

- Поднимите руки те, кто, читая сказку, переживал за героев?

- В какой момент вы испытывали особенно сильные эмоции?

- Понравилась ли вам сказка? Почему?

- О чем заставила задуматься?



  1. Анализ сказки.

- Сказка построена по принципу «зеркала». Как вы понимаете смысл этого принципа? (Слайд 1) Давайте попробуем поразгадывать, какой в этом заключен смысл.

- Действие сказки происходит в двух мирах. Один мир нам показан на страницах книги, а о другом рассказывает человеческий детеныш. Назовите эти миры (мир человеческой семьи и мир семьи троллей) (Слайд 2)

Давайте рассмотрим эти миры более внимательно.

- Скажите, когда принцип «зеркала» проявляется в первый раз? (сравнение младенцев)

Прочитаем отрывок (Слайд 3)

- Найдите в тексте прилагательные. О чем они говорят?

- Найдите глаголы, которые передают чувства троллихи.

Давайте понаблюдаем за эпизодом, в котором говорится о нахождении тролленка крестьянкой. (Слайд 4)

- Если в первом отрывке автор для описания младенца использует прилагательные, то здесь она применяет другой прием. Какой? (сравнения)

- Найдите слова, при помощи которых описываются чувства крестьянки.

- Попробуйте словесно изобразить, как выглядел младенец-тролль. (Слайд 5)

- Давайте посмотрим, как заканчиваются оба эпизода.

(Слайд 6)

- Какое желание, чувство подтолкнуло ведьму взять человечьего детеныша и оставить своего? (эгоизм, отсутствие материнского инстинкта)

- Посмотрите, как в этой ситуации действует крестьянка. (Слайд 7)

- Какие чувства руководят поступком крестьянки?

- Могли ли мы еще до этого эпизода догадаться, что крестьянка поступит именно так? Ведь она совершила еще один очень значимый поступок. Какой? (переносит тролленка с дороги, чтобы он не попал под колеса телег) (Слайд 8)

Далее в сказке рассказывается, как жил тролленок в человеческой семье. О том, что точно так же проходила жизнь ребенка крестьянки, мы узнаем в самом конце. Это самая большая по объему часть сказки.

- Как вы думаете, почему в основной части сказки не использован принцип «зеркала» в описании жизни двух детей?

- Как вы считаете, в этой части «зеркальности вообще нет? (принцип «зеркала использован в описании чувств и поступков мужа и жены).

Работа по слайдам. (Слайд 9-10, ), (Слайд 11)

- Как вы думаете, может быть, крестьянка забыла о своем сыне и не так сильно уже переживает его потерю?

- Что было для нее самое страшное в этой ситуации? О чем говорят эти слова? (Слайд 12)

- Какие испытания приходится преодолевать крестьянке, заботясь о тролленке? (ненависть окружающих и одиночество)

Работа по слайдам (Слайд 13-14)

- Объясните, что какими чувствами руководствуется крестьянин в своих поступках, а какими его жена?

- Найдите в конце сказки слова, которые можно считать уроком сказки. (Слайд 15)

- Найдите в этой фразе ключевое слово. (жертва)


  1. Итоги урока.

- Чему учит сказка?

У нас в русском языке есть очень хорошее слово – милосердие. От каких слов оно образовано? Что означает? (Слайд 16)



Таким образом, эта сказка учит нас быть милосердными, откликаться на чужую беду. Но, может, примеры милосердия встречаются только в сказках? Как вы думаете, в нашей жизни можно встретить примеры милосердия?

Похожие:

Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconТамара Кузьмина Паэ гимназия, Таллинн 2-4 класс Литературная игра по повести-сказке Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
Литературная игра по повести-сказке Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок внеклассного чтения по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда»

Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconИнтегрированный урок ( литература, основы православной культуры).
Сельмы Лагерлеф; иллюстрация с изображением зеленщика, Иисуса и Иуды; характеристическая таблица; таблицы для словарной работы
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок внеклассного чтения в 7 классе Проблема выбора в сказке Оскара Уайльда «Мальчик звезда»
Что такое «распутье»? (развилка дорог; место, где пути расходятся в разные стороны)
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок литературы в 11 классе (2 часа) Урок внеклассного чтения по повести А. И. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Нравственные ценности человека
Урок внеклассного чтения по повести А. И. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Нравственные ценности человека
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок «Урок внеклассного чтения. М. Е. Салтыков-Щедрин. «Дикий помещик»
Показать социальную направленность сатиры Салты­кова-Щедрина, актуальность его произведений
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок внеклассного чтения для учащихся 8-9 классов.

Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок внеклассного чтения: «Заимствованные слова»
Сегодня на урок к нам должны прилететь гости. К общению с ними вам необходимо подготовить свой речевой аппарат
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок чтения по сказке шарля перро «кот в сапогах»
Учитель. Ребята, сегодня мы начнем наш урок с небольшого сообщения об известном сказочнике. Ваша задача: внимательно выслушать докладчика...
Урок внеклассного чтения по сказке Сельмы Лагерлеф iconУрок внеклассного чтения в 7 классе. «Певец морозного края»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org