Л. Д. Кананова 11 класс. Литература



Скачать 23.59 Kb.
Дата22.10.2014
Размер23.59 Kb.
ТипУрок
Л.Д. Кананова

11 класс. Литература.

А.Блок и эпоха. Мистическое и социальное в лирике Блока.

Понимание художественного текста в контексте исторических событий

и творческой эволюции поэта.

МОУ Сергеевская средняя общеобразовательная школа

Сергеевка 2010г.

Цель урока: 1). Познакомить учащихся с ранним творчеством Блока, показать связь лирики Блока с исторической эпохой и искусством начала ХХ века. Показать проявления символизма в нём и эволюцию от мистических грёз к видению реальной окружающей жизни.

2). Развивать интеллектуальные и психологические качества учащихся в процессе работы с текстом художественного произведения, формировать связную монологическую речь.

3). Воспитывать интерес к поэзии, пытливость, умение делать выводы, слушать товарищей, уважать их позицию, находить истину в диалоге с собеседниками.

Оборудование: тексты стихов Александра Блока, выставка «Жизнь и творчество Александра Блока», книга «Литература в таблицах и схемах», розданные до урока карточки с индивидуальными перспективными заданиями к теме урока (по ним учащиеся готовят индивидуальные выступления, возможна подготовка презентаций).

План урока:

I.Организационный момент: объявление целей и задач урока в адаптированной для учащихся форме.

II. Характеристика эпохи начала XX века (история и художественная литература).

Сообщения учащихся( карточки I 1) и I 2)).

III. Анализ стихов А.Блока в контексте его биографии, исторических событий, эволюций и творчества.

1). Сообщение учителя «Текст – контекст – подтекст»

2). Рассказ учителя о детстве и юности Блока. Блок – младосимволист. Особенности мировоззрения молодого Блока. (см. учебник, кн. «Выставка в школе» - , вст. ст.)

3). Мистические мотивы ранней лирики Блока.

а). Что такое «мистические мотивы» (учитель).

б). Чтение и анализ стихов «В ночи, когда уснёт тревога», «Предчувствую тебя», «Вхожу я в тёмные храмы». Используем карточки с индивидуальными заданиями по этим стихотворениям (см. Приложение к уроку).

в). Выводы и обобщения (учитель совместно с учащимися - диалог).

4). Социальные мотивы в лирике Блока.

а). Краткое вступительное слово учителя: смысл термина; причины перемен; задачи по чтению и анализу стихов).

б). Чтение и анализ стихов «Фабрика», «Поднимались из тьмы погребов», «Петроградское небо мутилось дождём…», «Сытые», «Барка жизни встала», «Вися над городом всемирным», «»Под насыпью, в траве некошеной». Используем карточки с предварительными индивидуальными заданиями (см. Приложение), выслушиваем монологические ответы или презентации, обсуждаем их, приходим к какой – то общей точке зрения.

IV. Выводы и обобщения (учащиеся и учитель).

1).

Как соотносятся литературоведческие понятия текст, контекст, подтекст? Без чего невозможно понять подтекст художественного произведения? Почему необходимо заглянуть в примечания к стихам?

2). Как и с помощью чего поэт А.Блок умел в кратких поэтических произведениях изображать события огромного масштаба и сложности? (худ. образы- символы, сейсмограф эпохи).

3). Сделаем вывод о мастерстве и таланте Блока.

4). Что такое мистические и социальные мотивы в лирике?



5). Как и почему мистическое мировосприятие молодого Блока сменяется глубоким и проницательным реалистическим видением и пониманием жизни?

Домашнее задание: Учебник : тема: «Россия в лирике Блока», стихи «Русь», цикл «На поле Куликовом» и «Россия» - почитать, обдумать.

Похожие:

Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература 11 класс 2007-2008 уч год Литература 9 класс 2008-2009 уч год Литература 9 класс экзамен 2008-2009 уч год
Внеклассное занятие по русскому языку (письмо), оформление конкурсной работы 9 класс
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература Курдюмова Т. Ф. «Литература» 6 класс М., «Дрофа», с 2009
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С. «Математика» 6 класс. М., «Мнемозина», с 2008
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература Курдюмова Т. Ф. «Литература» 7 класс М., «Дрофа», с 2009 Иностранный язык

Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература Сульжина Ирина Владимировна Киреева Алена, 11 класс литература

Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература: В. И. Сахаров, С. А. Зинин. Литература 10 класс, Москва «Русское слово» 2007 г
Драматург, драма, мелодрама, репертуар, занавес, спектакль, бенефис, реплика, монолог, аплодисменты, амплуа, рецензия
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconПредмет – литература Класс – 8 класс
Технологический сценарий занятия: покадровое представление медиапродукта и последовательная взаимосвязь кадров. Медиаприложение:...
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература, 7 класс Липатова Ирина, 7 класс, школа №22, г. Междуреченск Задание 1
Комедия, сказка, роман, баллада, пьеса, проза, элегия, драма, басня, повесть, трагедия
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconЛитература Коровина В. Я.,Журавлев В. П. Литература 5 класс. Просвещение,2007,2008
Колмогоров А. Н. и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11кл., Просвещение, 2007
Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconПереходим в 5 класс Русская литература

Л. Д. Кананова 11 класс. Литература iconПрезентация Учебный предмет, класс Литература, 5 класс Название темы или раздела
Слайд№1-портрет И. А. Крылова, тема урока (во время сообщения темы урока, для зрительного восприятия личности Крылова)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org