Путешествие в Волшебный лес



Скачать 62.73 Kb.
Дата14.11.2012
Размер62.73 Kb.
ТипЛитература
филиал МОУ Отъясской СОШ в п. Рабочий

учитель начальных классов

Неверова Елена Николаевна


УМК Планета знаний

Урок литературного чтения
Тема: Путешествие в Волшебный лес
Цели: - совершенствовать навык чтения слов с изученными буквами

- развивать речь, мышление, воображение, память

- воспитывать любовь к природе и уважение к её обитателям
Оборудование: - сказочный герой (Красная Шапочка)

- таблички со словами

- костюмы героев для инсценировки сказок

-картина волшебного леса

- картинки животных для физминутки

- воздушный шар

- выставка книг со сказками

- картины с корзинками
Литература : Т.М.Андрианова Букварь. Астрель: Москва, 2009.

Т.М.Андрианова В.А. Илюхина Обучение грамоте в 1 классе.

Астрель: Москва, 2009

Н.А.Касаткина Занимательные материалы к урокам обучения

грамоте и русского языка в начальной школе. Волгоград, 2003

И.Мазнин 500 загадок. Сфера, 2003

Ход урока.
1. Организационный момент .

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.
- Скажите, ребята, зачем вы пришли в школу?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.
2.Проверка Д/З: (слайд 2)

На прошлом уроке мы учились задавать вопросы с помощью слов - помощников.

- Назовите нам эти слова. (Стихотворение из учебника с. 61)
- Посмотрите на выставку книг и скажите, герои из каких сказок встретились вам при приготовлении д/з?
- Покажите, как разговаривают герои этих сказок между собой и как они задают вопросы друг другу.
Инсценирование сказок:

К.И.Чуковский «Телефон»

Ш.Перро «Красная шапочка»
- Спасибо всем артистам, нам очень понравилось, как вы играли свои роли.

В роли Красной Шапочки у нас выступал Дима, но есть и другая Красная Шапочка, которая учится в сказочной школе вместе с другими героями сказок и мультфильмов.

Сегодня она пришла к нам, чтобы пригласить вас на прогулку в Волшебный лес, где вы обязательно узнаете много нового и интересного.
3. Развитие речи: ( слайд 3)

Чтобы вам в пути было веселее, Красная Шапочка дарит вам этот шарик.

(дать шарик детям)

- Вам надо рассказать про него словами, которые будут отвечать

на вопрос: какой?

(дети передают шарик друг другу и называют его признаки)

красный

большой

воздушный

лёгкий

круглый

( эти же слова появляются на магнитной доске)

Молодцы, ребята, Красная Шапочка вами очень довольна.
4.
Поляна превращений: ( слайд 4)

Мы с вами оказались на удивительной поляне, где происходят чудеса превращений с предметами и словами.

У Красной Шапочки была корзина, а стала корзинка (показ 2 корзин).

В корзине она несла рыбу, она превратилась в рыбку.

- Что произошло с предметами?

- какая буква изменила значение слов?
Работа с учебником с.60

- Найдите в учебнике пары слов, с которыми произошли такие превращения.

крыша-крышка

глаза – глазки

шляпа – шляпка

Объясните значение слов шляпа и шляпка.
Мы сейчас будем с вами собирать грибы или грибки на нашей волшебной поляне.
5. Физминутка: (слайд 5)
Гриша шёл, шёл, шёл

И грибок нашёл.

Раз грибок,

Два грибок,

Три грибок,

Положил их в кузовок.

- Назовите известные вам грибы.

- Молодцы, ребята. Помните , что собирать можно только те грибы, которые вы хорошо знаете и вместе со взрослыми.
6.Классификация звуков: (слайд 6)
Красная Шапочка любит собирать грибы, но эти грибы на нашей волшебной поляне превратились в буквы.

Помогите нашей героине разделить их на две группы
Работа в тетради с.29 №1

- Какие буквы вы там видите?

-На какие группы их можно разделить?

Выполните это задание самостоятельно.

(На магнитной доске выполняет 1 ученик ).
Звонкие глухие

Б П

В Ф

Г К
Молодцы, ребята.
7.Поляна антонимов: ( слайд 7)

работа в парах
Красная Шапочка решила показать нам ещё одну удивительную поляну.

Здесь у каждого слова есть пара, и эти слова имеют противоположное значение.

Например: дерево большое, а куст маленький,

голос громкий – тихий

Красная шапочка просит вас помочь ей, найти пары таких слов и работать вы будите в парах.

Учебник с.60

Проверка на магнитной доске

Новый - старый

Правый – левый

Кислый – сладкий

Крупный – мелкий

Высокий – низкий

Слабый – сильный
8.Физминутка: ( слайд 8)
Красная шапочка предлагает вам подышать чистым волшебным воздухом и посмотреть, что происходит вокруг.
Только в лес мы вошли

Появились комары.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Снова дальше мы идём.

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз, два. Раз, два –

Позади теперь вода.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем

Дышим ровно, глубоко......

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим.

На носочках побежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Но закончилась игра

И учиться нам пора.
Кого вы встретили в лесу?

Как надо себя вести, чтобы не мешать лесным жителям?
9. Поляна загадок: ( слайд9)
Красная Шапочка предлагает вам отгадать загадки, которые она для вас приготовила.

Отгадать их смогут только внимательные, наблюдательные и сообразительные дети.
Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает. (Книга)
- Составьте схему этого слова на столе.

- Проверим с помощью сигнальных карточек.

- Дайте характеристику каждому звуку.
Следующая загадка от Красной Шапочки
Кто в беретке ярко – красной

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
10. Дятел – телеграфист: (слайд10)
- Кто видел дятла? (картинка дятла на доске)

- Кто слышал, как он стучит?

Оказывается, его стук очень похож на звуки специальной азбуки Морзе.

Её придумал американский художник и изобретатель Сэмюэл Морзе для передачи сообщений на большие расстояния.

Буквы передаются при помощи условных обозначений: точка и тире.

- Кто из вас хотел бы научиться такой азбуке?

Нам в этом поможет дятел.

Он зашифровал слова, они у вас в тетради.
Работа в тетради с.29 №2

Проверка на доске.

Мы с вами обязательно ещё поработаем с азбукой Морзе и будем учиться передавать сообщения с её помощью.
11. Домашнее задание: (слайд 11)
Учебник с.60

Тетрадь с. 29 №3, №4
12.Итог урока
- Что вам понравилось на уроке?

- Что из вас устал?

- Что вам запомнилось во время нашего путешествия?

- Понравилось ли вам путешествовать?

Я надеюсь, что мы с вами ещё обязательно будем путешествовать по просторам Планеты Знаний.

Похожие:

Путешествие в Волшебный лес iconФизкультурный досуг для детей средней группы «Путешествие в волшебный лес»
Ведущая. Ребята, я знаю, вы все конечно любите путешествовать. Ведь это так увлекательно – приезжать в другие города, знакомиться...
Путешествие в Волшебный лес icon«Путешествие в сказочный лес»

Путешествие в Волшебный лес iconИндивидуальное путешествие по непалу 8 дней / 7 ночей Период: 01. 10. 2009 – 30. 09. 2010 Катманду (2) – Покхара (2) – Читван (2) – Катманду (1)
Аннапурны и горные долины и озера в Покхаре; обширный и богатый тропический лес Национального Парка Читван и его множественных обитателей....
Путешествие в Волшебный лес iconКлассный час "Путешествие в страну Вежливость"
Все вы получили пригласительный билет. Билет этот волшебный на каждом билете написано вежливое слово. Какие вежливые слова написаны...
Путешествие в Волшебный лес iconПсихологическая акция «Волшебный ларец»
В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную...
Путешествие в Волшебный лес iconВикторина «В царстве Берендея»
Ведущая. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес, а точнее в царство Царя Берендея
Путешествие в Волшебный лес iconРазвлечение «Путешествие в зимний лес» Возрастная группа: младшая Образовательная область
Интеграция образовательных областей: физическая культура, познание, коммуникация, музыка, чтение художественной литературы
Путешествие в Волшебный лес iconРабочая программа кружка «Волшебный мир оригами»
Программа дополнительного образования «Волшебный мир оригами» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической...
Путешествие в Волшебный лес iconФ. И. Класс, школа, район
Берендеевой чащей. С наивностью ребенка он верил в придуманный им лес. Весной 1935 года Михаил Пришвин отправляется в очередное путешествие...
Путешествие в Волшебный лес iconПрограмма 1: Путешествие по о. Суматра День Программа 1
Орангутангов. Крутая тропинка через лес приведёт к платформам, где орангутанги получают свой двойной ежедневный рацион бананов и...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org