«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель»



Скачать 67.09 Kb.
Дата14.11.2012
Размер67.09 Kb.
ТипДокументы
Институт развития образования Республики Татарстан

Кафедра начального образования


Республиканский семинар-тренинг учителей начальных классов, истории, биологии, русского языка и литературы «Преемственность в реализации образовательной системы «Школа 2100» начального и среднего звена»

Проект урока литературного чтения по учебнику Р.Бунеева, Е. Бунеевой (4 класс, 2 часть) по теме: « Мир птиц глазами Пришвина. М.М.Пришвин « Изобретатель»

Урок изучения нового материала.


Выполнила:

Арбузова С. А, учитель 1 кв. категории,

Средней общеобразовательной школы 54

г. Казани

Научный руководитель: Абзалова Д.Г.,

Координатор эксперемента,старший

Преподаватель кафедры начального

Образования ИРО РТ

Казань

10 марта 2009 года

Метод обучения: проблемно-диалогический

Цель: продолжить знакомство с творчеством М.М.Пришвина

Задачи: продолжать формирование адекватного восприятия текста, умения анализировать его;

обеспечивать в ходе урока формирование приемов познавательной самостоятельности ( выдвижение предположений);

учить соотносить прочитанное со своим жизненным опытом;

развивать воображение;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, портрет М.М.Пришвина, иллюстрация, таблица- алгоритм самооценки.


Деятельность учителя

Деятельность учеников


ХОД УРОКА:


  1. Оргмомент.

Настрой на работу.

- Сегодня у нас хорошее настроение. Это поможет нам делать новые открытия.
2. Актуализация. Беседа- размышление.

На доске:

А.И.Куприн

К.Д.Ушинский

В.Бианки

К.Паустовский

М.М.Пришвин

- Что объединяет все эти фамилии?

- Есть что-то общее в произведениях этих писателей?
- Назовите фамилии только тех писателей, которые чаще писали о животных.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением М.М.Пришвина.

На доске: ПОРТРЕТ ПИСАТЕЛЯ
3.Работа с текстом до чтения.

Цель: развитие умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

- Прочитайте заглавие. Что вас удивляет?

На доске: М.М.Пришвин « Изобретатель».
- Никто ничего необычного не заметили в названии? В записи названия?
- Кого называют изобретателем?


На доске: ИЗОБРЕТАТЕЛЬ- тот, кто создал, изобрел что-нибудь новое, прежде неизвестное.
( по словарю Ожегова)
- Рассмотрите иллюстрацию. Можете ли вы предположить, о чем пойдет речь в данном произведении?
На доске: иллюстрация.

- ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ИЛЛЮСТРАЦИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬ?
- ЧТО НАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ВОЗНИКШИЙ ВОПРОС?

4. Работа с текстом во время чтения.

Выявление первичного восприятия.

Цель: понимание теста и создание его читательской интерпретации.
А) Комментированное чтение текста вслух.

Б) После чтения последнего предложения

- Так вот кто оказывается ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

- Вспомните вопрос перед чтением: ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ИЛЛЮСТРАЦИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬ? Как можно соотнести иллюстрацию и название рассказа?
- Вы нашли ответ на вопрос? Что вас поразило (удивило)?
- В чем смысл кавычек в названии рассказа?

(Слово в названии рассказа употреблено в переносном значении, а позднее ИЗОБРЕТАТЕЛЬ стало именем, кличкой птицы).
С) – Улыбались ли вы, когда читали рассказ?

- Кто заставил вас улыбаться? ЗАЧИТАЙТЕ.


5. Работа с текстом после чтения.

Цель: корректировка читательской интерпретации авторским смыслом.
А) – А сам Пришвин улыбается? Наслаждается описанием птиц?

- Какие слова доказывают это? Прочитайте.

- КАКОВА ЖЕ ТЕМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ? О ЧЕМ ХОТЕЛ РАССКАЗАТЬ АВТОР?
На доске: МИР ПТИЦ ГЛАЗАМИ ПРИШВИНА.
-Отступил ли автор от привычной темы?


Б) Творческая работа в рабочей тетради ( с.78,з.2).

- Прочитайте задание:

Прозвище птицы ( о чем говорит?)

Ее поступки, поведение ( выпиши из текста)

Характер птицы ( выпиши и подбери свои слова)

Отношение автора к птице ( как он ее называет, как к ней относится)

-На какой вопрос мы уже нашли ответ? ( отношение автора к птице).
- Решите в ПАРАХ: образ какого героя рассказа вы хотели бы составить.

Выполните задания самостоятельно, а затем в парах дополните свои записи.
- Озвучьте задание (проверка нескольких характеристик птиц).
-ЧТО ИНТЕРЕСНОГО вы заметили в описании образа птицы? На ЧТО больше обратил внимание автор: на внешнее описание или на что-то другое?
( ГЛАВНОЕ НЕ ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ,А СОЗДАНИЕ ХАРАКТЕРА,ВЫДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ).

6. ИТОГ.

- Что нового вы узнали о ПРИШВИНЕ? Каким человеком был автор этого рассказа?
( Человеком наблюдательным, внимательным, любящим природу; он наблюдал за жизнью (развитием) птенцов продолжительное время, ждал, что же выйдет из эксперемента).
Дом. задание: - А ВЫ ВСТРЕЧАЛИ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ТАКИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ?

Захотелось вам рассказать об этом? Составьте дома рассказ об этом, воспользуйтесь планом в рабочей тетради.
- А сейчас давайте оценим задание в тетради. Как вам больше нравится: чтобы вас оценивали или чтобы вы сами себя оценили?

Оцените свою работу по алгоритму:

1.Что нужно было сделать? Какая была цель?

2.Удалось получить результат?

3. Справились полностью правильно или с незначительной ошибкой? (какой? В чем?)

4.Справились полностью самостоятельно или с небольшой помощью? (кто помогал, в чем?)
- СЕГОДНЯ мне ПОНРАВИЛОСЬ, как работали на уроке……..





Учащиеся читают про себя.

Это писатели.

Эти авторы писали о детях и о животных.

Чаще других писали о животных В.Бианки, М.М.Пришвин.


Название рассказа «Изобретатель». Изобретатель- это говорят о человеке.

Пришвин писал о животных, а животные не могут быть изобретателями.


Название рассказа взяли в кавычки.
Я думаю, что изобретатель- это тот, кто что-то изобрел.

Изобретатель - кто создает новые вещи.

Это тот, кто открывает что- то новое.

Это человек, который изобретает невозможное.


Я думаю речь пойдет об утке и утятах.

В этом рассказе мы узнаем об утенке, который что-нибудь придумал.

Изобретатель изобрел уток.


Надо прочитать текст.

Я думаю надо прочитать рассказ и понять смысл.

Учащиеся читают вслух рассказ.

Утенок придумал, как выбраться из корзины, поэтому его назвали Изобретатель.

Это имя утенка.

Он ненастоящий изобретатель, поэтому слово взяли в кавычки.
Ребята находят в рассказе строки, которые вызвали улыбку, и зачитывают вслух.

Учащиеся зачитывают отрывки из рассказа.

Автор хотел рассказать об утятах.

Писатель хотел сказать, что не только люди такие умные, но и животные тоже могут быть умными.


Я думаю автор не отступил от своей темы, потому что он написал о птицах.


Мы нашли ответ на вопрос - отношение автора к птице.
Работа в парах.

Ребята озвучивают выполненное задание по плану в рабочей тетради, дополняя друг друга.
Автор хотел рассказать о характере птиц.

Пришвин любил животных.

Он относился к ним с добротой.


Чтобы мы сами себя оценили.
Один учащийся комментирует вслух.

Похожие:

«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconПришвин Михаил Михайлович (1873-1954)
«Кащеева цепь» (1960, начат в 1923) и др. Пришвин — певец русской природы, поэт-философ, тонкий и своеобразный стилист. Многие произведения...
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconУрок литературы в 3 классе Михаил Пришвин «Изобретатель»
Воспитание любви к животным, уважения к таким качествам характера как изобретательность и инициативность
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconКнига: М. Пришвин. «Зеленый шум»
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M. M. Пришвина (1873-1954) вошли его наиболее значительные произведения,...
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconСценарий праздника по биологии "День птиц" Праздник "
Цель: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека,...
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconЦель: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы

«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconМодульный урок №2 «Экологические группы птиц» Головко Елена Викторовна, учитель биологии (высшая категория)
Повторить учебный материал о строении и происхождении птиц; об основных, систематических группах современных птиц
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconДостояние Пиво со дна морского Юрмальский городской музей приглашает в мир затонувших кораблей
Фото автора. Представленная в Юрмальском музее экспозиция — это попытка взглянуть на подводный мир глазами водолаза
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconЕсли ваш мир не
Зрение затуманивается, и вы смотрите на мир как бы через запотевшее стекло. Все острее ощущается мелькание перед глазами полосок,...
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconКонкурсе «Лучший Изобретатель спб гпу»
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения ежегодного конкурса «Лучший Изобретатель спбгпу» (далее именуется...
«Мир птиц глазами Пришвина. М. М. Пришвин «Изобретатель» iconБернерс-Ли, Тим Тим Бернерс-Ли англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee Родился 8 июня 1955. Британский учёный, изобретатель uri, url, http, html, изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо)
Британский учёный, изобретатель uri, url, http, html, изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org