МОБУ «Головчинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок литературного чтения
«Начальная школа «21 века»
Тема: Александр Александрович Блок
« Россия»
Разработала: Михалева П.И. –
учитель начальных классов
Цели:
-создать условия для знакомства со стихотворение А.А. Блока;
-содействовать умению определять тему и комментировать название стихотворения, «видеть» художественные образы, созданные поэтом, понимать его мысли и чувства, совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения;
- воспитывать любовь к родной земле
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Оборудование: учебник лит. чтения для 4 класса ч.2, тетрадь №2 «Литературное чтение», портрет А. А Блока.
Ход урока
-
Организационный момент (настрой и готовность уч-ся к уроку)
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
II. Речевая разминка. 1.Дыхательное упражнение «Шар спустился»
2.Артик. упражнения: «Окошко в домике открыто», «Игла», «Чистим зубы», «Лошадка»
3. Дикционное упр. Скороговорка. После росы росло розы. (Произнести 4 раза скороговорку, выделяя логическим ударением по порядку каждое из слов )
III. Проверка домашнего задания
Краткий пересказ по плану, составленном на предыдущем уроке, «Образ Жилина» в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»
III Подготовка к восприятию нового материала.
1.Игра «Вспомни и назови». - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым стихотворением уже известного для вас автора стихотворений «Зайчик», «Снег да снег».(читаю стихи) Кто их автор?
IV. Ознакомление с новым материалом. Проверка первичного восприятия
1. Самостоятельное чтение статьи учебника с 23 –В каком веке жил поэт? Что вы уже знаете из уроков окружающего мира о России конца 19в. начала 20в.?
2.Слушание стихотворения (читает учитель)
-Чему автор посвятил это стихотворение?
-Какие чувства испытывает поэт к России?
-Какие картины вы себе представили? Нарисуйте их словесно.
V . Моделирование обложки произведения
-Кто автор? Какое произведение и о чем? Как называется?
VI. Физминутка. ОРУ ( «Потягивания», «Березка», «Замок», «Приседания»)
VII Осмысление нового материала.
1.Словарная работа - с.24 учебника
2.Повторное самостоятельное чтение стихотворения.
- Какие чувства испытывает поэт к Росси? Какие слова выбирает, чтобы передать эти чувства? ,
- Меняется ли настроение поэта? Почему?
3. Работа в группах: 1-2 группы - поиск олицетворений (забота затуманит, взор блеснет, песня звенит)
-Почему поэт использует такие олицетворения?
3 группа – поиск эпитетов (годы золотые, расхлябанные колеи, избы серые, песни ветровые, разбойную красу, плат узорный, тоска острожная, глухая песня)
-- Почему утомительная, тоскливая дорога становится для поэта легкой?
- -Какие чувства и настроение вызывает у вас это стихотворение? Работа в тетради №2, с.15, зад. 2
VIII Продолжение работы по осмыслению нового материала.
-
Фронтальная работа над выразительным чтением стихотворения: (см. с.25 учебника, задание 56 – чтение по строфам, выделение логического ударения, соблюдение пауз, определение тона и темпа )
-
Работа по вариантам: (см. зад. 6 на сстр.25 – рассмотреть иллюстрации, «подписать» их строками стихотворения)
IX Закрепление полученных знаний. Работа в тетради №2 «Литературное чтение» на с.15-16 (задания 1, 3,4 )
ХI. Итог урока
ХII. 12. Рефлексия
«Пейзаж – зеркало настроения»
(- На какой бы из иллюстраций учебника с 23-24 вы хотели бы сейчас оказаться? Почему?)
XIII. Дифференцированное домашнее задание.
1 группа – выразительное чтение стихотворения, 2и 3 группы - выучить 3 строфы стихотворения, остальные строфы выразительно читать |