Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда



Скачать 51.44 Kb.
Дата09.10.2012
Размер51.44 Kb.
ТипДокументы
г Урок математики

3класс

Тема: «Прямоугольный параллелепипед .Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда.»
Цели: повторить и обобщить знания об отличительных признаках прямоугольного

параллелепипеда, уметь отличать его от других геометрических тел.
Закрепить умение вычислять объем прямоугольного параллелепипеда
Знать единицы измерения объема прямоугольного
параллелепипеда,

уметь их преобразовывать.
Оборудование:

Конструкторы, опорные таблицы ,схемы-опоры, модели многогранников,

Карточки для работы в группах.


Ход урока
1.Организационный момент
11Актуализация знаний
-Как называют одним словом все предметы, представленные на столе?

(геометрические тела)

-Чем геометрические тела отличаются от плоских фигур?

(имеют объем ,занимают определенное место в пространстве)

-Как еще можно назвать эти предметы?

(многогранники)

-Назовите и покажите многогранники.

(куб, прямоугольный параллелепипед, пирамида, конус, цилиндр)

-О каком геометрическом теле дает нам представление спичечный коробок?

(прямоугольном параллелепипеде)

-Какие еще предметы дают представление о прямоугольном параллелепипеде?

(кирпич, брусок)

-Назовите предметы, окружающие вас и имеющие форму прямоугольного параллелепипеда?

-Определите тему нашего урока и цели.
111.Практическая работа в паре.

Задание:Собрать из конструктора модель прямоугольного параллелепипеда.
IV.Работа на перфокартах.

Один ученик работает у доски
Задание : заполнить пропуски ,вставив пропущенные буквы.
1.Прямоугольный параллелепипед по-другому называют_____________(брус)
2.Поверхность состоит из ______(6)прямоугольников,их называют _______________


(гранями).

3._________________(противоположные) грани параллелепипеда равны.
4.Стороны граней- это___________(ребра).Их ____________(12).
5.У прямоугольного параллелепипеда___________(8) вершин.
6.Каждый параллелепипед имеет три измерения:_________________(длину,ширину,высоту).

Проверка:самопроверка (сравнить ответы ученика, вои и правильный вариант)
V.Работа в паре.

Дайте характеристику прямоугольному параллелепипеду, расскажите о его отличительных признаках.

Посоветуйтесь в паре ,какие вопросы можно задать. Вопросы.

1.Может ли у прямоугольного параллелепипеда быть два равных измерения?
2.В чем особенность такого параллелепипеда?
З.Есть ли у параллелепипеда равные ребра? Почему они равны?
4.Могут ли быть все измерения равны? Как называется такой многогранник?
VI.Фронтальная работа по чертежу. (чертеж на доске)


  1. Назовите грани, имеющие общее ребро?


2.Какие вершины принадлежат задней грани?

3.
Какие ребра являются сторонами грани АВЕF ?

4.Какие ребра равны ребру АД ?

5.Какая грань рана грани А F КД ? Как она называется? (основание)
VIIРабота по закреплению знаний о единицах измерения объема.

На доске:

228 м, 5м , 24кв. дм, 1л, 10см, 1000 куб.см, 1 куб.дм, 20кв. см, 28 куб.м

-На какие группы можно разделить эти величины?

-Что измеряют эти величины?

-Запишите только единицы измерения объема

-Что заметили? Составьте равенства.

1дм = 1л На доске таблицы-опоры

1дм = 1000см
-Что такое кубически см? Кубический дм?

(Модели кубов)

-Преобразуйте одни адиницы измерения объема в другие.:

2 куб.м 35 куб. дм = куб. дм

210000куб. мм = куб.см

2куб.дм 8 куб.см = куб. см

5 куб. м = л

-Запишите формулу вычисления объема .

V=а х в х с

V=S х с
Физкультминутка
VIIIРешение задач на нахождение объема.

1.Практическая работа

Задание: измерьте объем построенного вами прямоугольного параллелепипеда

Оформите в тетради как задачу.
Каков алгоритм выполнения задания?
1Измерить а ,в, с .

2.По формуле найти объем.

IICоставьте задачу по условию
а в с V

5дм 2дм 3м ?дм

Iii.Составьте обратные задачи

?дм 2дм 3м 300 куб.дм

5дм ?дм 3м 300куб.дм

5дм 2дм ?м 300куб.дм

Выведите формулы нахождения а, b c

а = V: b :c b=V: а:c c= V:а:с=V: Sосн.
IХ.Решение составной задачи на нахождение V пр. параллелепипеда

Работа в группах.

Текст задачи и иллюстрация на доске:

Длина аквариума80см,ширина45см . Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см ?
-Что вы можете сказать о тексте задачи?

(Задача с недостающими данными)

-Какие данные нужно внести в текст задачи?

(Чему равна высота аквариума)

-Вносим данные – высота аквариума 55 см

Решите задачу разными способами

1 способ:

1)55-10=45(см)-высота воды

2)80х45х45=162000(куб. м)=162куб.дм =162 л
2 способ:

1)55Х45Х80=198000(куб.см )-весь объем

2)80х45х10=36000 (куб.см )-объем пустого пространства

3)198000-36000=162000 (куб.см )=162 куб.дм = 162 л

3 способ:

Х : (55-10)=80х45

Х:45 =3600

4
Х=3600х45

Х=162000

________________________

162000х(55-10)=80х45

3600=3600
Х.Занимательная минутка

На Руси в старину использовались в качестве единиц измерения объема

Ведро =12 л

Штоф =1\10 часть ведра
А вот какие меры V используются в США, Англии вы узнаете , выполнив следующее задание. Расшифруйте слова. Работа по вариантам
1 2 3 4 5

11 г е

12 а у

13 б о

45 л н

67 ь ш
11-2 12-3 45-1 45-1 13-5 45-4

Г а л л о н =4 л
13-3 12-4 67-5 11-5 45-1 67-2

Б у ш е л ь =36 л
Хi. Итоги урока
-Что повторяли сегодня на уроке?

-У кого не было затруднений?

-Как оцениваете свою работу?

Хii.Домашнее задание
На выбор:

1)Составить задачу на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда

2)Выполнить чертеж пр.параллелепипеда, объем которого вычисляем по формуле

Похожие:

Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconУрок в 5 классе по теме: «Прямоугольный параллелепипед»
Оборудование: таблицы с формулами; модели прямоугольного параллелепипеда (спичечные коробки); карточки с изображение прямоугольного...
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconА контрольные вопросы б устная работа; в решение задач по готовым чертежам
Цель урока. Познакомить с понятием объёма. Ввести формулы объёма куба, прямоугольного параллелепипеда и прямой призмы. Сформировать...
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconУрока в 5 классе по теме «Прямоугольный параллелепипед. Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда»
Урок разработан учителем математики моу гридинской основной общеобразовательной школы Лоскутовой В. А
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconПрямоугольный параллелепипед описан около сферы радиуса 7 Найдите его объем
Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 9 Найдите объем параллелепипеда
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconОбобщающий урок по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Закрепить и обобщить умение осуществлять перевод одних единиц измерения площадей в другие и использовать эти знания при решении задач,...
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconЗадание В9 (№4861)
Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны Найдите объем параллелепипеда
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconПрямоугольный параллелепипед. Куб
Наглядность: плакат с картиной ”Восхождение на пик Знаний”, плакаты с задачами, модели многогранников: икосаэдр, октаэдр, куб, прямоугольный...
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconГеометрия, 11 класс Часть А
Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 6 м и 8 м, а угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания...
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconЛабораторная работа по теме «Параллелепипед»
Для того чтобы нарисовать прямоугольный параллелепипед на клетчатой бумаге, поступают следующим образом
Прямоугольный параллелепипед. Нахождение объема прямоугольного параллелепипеда iconОбобщающий урок по теме: "Площадь. Объем"
Цель: создать условия для обобщения знаний и умений учащихся по нахождению площади и объема прямоугольного параллелепипеда
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org