МОУ для ДДМШВ «Начальная школа – детский сад» с Началово
Приволжского района Астраханской области



Провела учитель 4 класса
МОУ для ДД и МШВ
«Начальная школа – детский сад»
с Началово
Досалиева Сауле Хусаиновна
с Началово
2011 Урок математики Тема урока: "Решение задач на движение " Тип урока – обобщающий Место проведения: 4 класс
Дата проведения: 18 мая 2011 года Цели урока:
1. формирование универсальных учебных действий для решения задач на движение;
2. формирование умения обобщать, делать выводы, находить закономерность;
3 развитие познавательного интереса, умения переносить знания в новые условия;
4. развитие памяти, логического мышления и речи на языке предмета;
5. воспитание умения работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умения провести самооценку. Оборудование урока: конспект урока, флешка, компьютер, проектор, экран, магнитофон, смайлики, уровневые карточки с заданиями, таблички для самооценки, 3 ведомости учета ответов в группах, схемы краткой записи задач на движение, магнитики, музыка для проведения физминутки. Ведомость учета результатов работы группы на каждом этапе урока
Список
группы
| Зна-ние мер
| Зна-
ние фор-мул
| Реше-ние
простых
задач
| Сотне-сение скоро-стей
и объек-
тов
| Знание этапов реше-ния задач
| Распозна-
вание
видов
задач
| Опреде-
ление
задач с отстава-
нием
| Реше-ние
задачи
| Реше-
ние
уров-
невых
задач
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ - верное выполнение работы ± - выполнение работы с 2 -3 недочетами или 2 ошибками - - выполнение работы с ошибками более 4.
Ход урока I. Организация начала урока.
Комментарий: формируется личностные ууд –мотивация к учебной деятельности, формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения. II. Актуализация знаний.
Комментарий: формируется умение осознавать учеником объема своих знаний, необходимых для решения задач.
Третье задание.
Комментарий: личностные – уважение к мнению другого, освоение роли проверяющего, познавательные – получение новой информации и обмен, регулятивные – способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности, коммуникативные – учет другого мнения, умение работать в группе.
Четвертое задание
    
Ученики в группах в течении 1 минуты обсуждают и принимают правильные решения. Консультанты проводят взаимопроверку в группах и заносят результаты в ведомости. Далее идет сверка ответов с правильными на экране.
Страус – 1000м /мин.
Скаковая лошадь – 70 км/ч
Акула – 150 км/ч
Клещ – 30 мм/с
Гепард – 110 км/ч.
-Консультанты, озвучьте ваши результаты. Почему вы так думаете? Что нового было в этом задании для вас? С какими сведениями вы хотели бы сейчас поделиться ? Откуда вы узнали сведения, полезные для вашей безопасности? Как поступить, если вы заметили на себе клеща? Где вам в жизни эти знания пригодятся? Нужны ли эти сведения вам и для чего?
Итак, посмотрев на скорости:
скорость света -300.000 км/с
скорость звука - 1225 км/ч
вы готовы ответить на первый проблемный вопрос?
Что быстрее всего?
– А теперь закройте глаза и представьте, что вы находитесь рядом с солнцем
– За сколько секунд вы это сделали?
– Так что же на свете всего быстрее ? (наши мысли).
А как вы думаете, какая скорость у вас при выдыхании и при чихании?
А знаете ли вы, что скорость воздуха при выдыхании равна 2км/ч, а при чихании 170км/ч. Поэтому при чихании мы прикрываем рот.
Комментарий: познавательные ууд – выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, регулятивные – оценивать уровень своих познаний, отвечая на вопрос: что я не знаю?, коммуникативные – формирование умения сотрудничать, приводить доказательства, личностные – формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества.
III. Что мы будем дальше делать на уроке? А какую мы цель поставили перед собой?
Второе задание.
На экране краткие записи задач для вас. Определите виды задач (работа в парах). Время - одна минута



Комментарий: личностные – проявление интереса и терпения при выполнении, познавательные – выделение общих признаков, классификация, регулятивные –удерживание цели деятельности до получения результата, коммуникативные – формировать умение сотрудничать для достижения цели.
Третье задание.
Определите движение с отставанием ( на экране 3 краткие записи)



Что можете сказать о 3-ей задаче?
Комментарий: формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, учитывать чужое мнение, формулировать собственную позицию.
Четвертое задание
Комментарий: формирование умения анализировать свои действия в соответствии с алгоритмом и видом задачи, давать оценку своей деятельности: правильно ли я решаю, знаю ли алгоритм решения разных видов задач, умею ли я распознавать вид задачи.
Пятое задание. Самостоятельная работа – решение задачи.
Комментарий. Формирование понимания информации, представленной разными способами (текст, таблица); чтение и анализ всех возможных решений задачи. Самооценка
Задача №2
Комментарий. Формирование умения овладения навыком смыслового чтения текста задачи, его анализа, установления причинно-следственных связей и зависимостей между объектами, их положения в пространстве и времени.
Верное выполнение на экране. Правильный ответ — «Жигули».
Задача №3. Комментарий. Формирование умения использования знаково-символических средств представления информации в виде схемы (модели) задачи на движение. Формирование умения оценивать свои возможности. Комментарий: формирование умения оценить свои возможности при выборе задачи для решения, понять – достиг ли он цели своей деятельности, владеет ли он учебными действиями, необходимыми для решения задач на движение. IV. Итог урока -Какая была тема нашего урока?
-Какие цели мы поставили перед собой?
-Достигли ли мы цели урока?
-Что вы узнали для себя нового на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
-Чем мы занимались на уроке?
- Где вам могут пригодится в жизни эти знания и умения?
-Ответим на второй вопрос
: - Что приятнее всего?
- Достичь желаемого. V Постановка домашнего задания.
Составьте задачу с использованием жизненной ситуации. VI .Самооценка. На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.
Зеленый – я умею решать задачи на движение,
желтый – я могу решать задачи на движение с подсказками,
красный – мне нужна помощь при решении задачи.
Учитель делает выводы по самооценке учеников, мотивирует свои выводы
Спасибо за урок!
|