Управление образования Администрация Сергиево-Посадского района Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Физико-математический лицей»
ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ
Семинар – практикум по алгебре и началам анализа с применением мультимедийных средств обучения
11 класс
Учитель: Мрачковская Т.Г.
2011-2012 уч. г. Тема урока: Дифференцирование.
Тип урока: урок формирования навыков и умений.
Цели урока: 1) проверка усвоения учащимися понятия производной функции в точке, основных правил
дифференцирования;
2) формирование навыков дифференцирования функций простого аргумента;
3) развитие навыков работы в коллективе, умений излагать изученный материал;
4) подготовка к ЕГЭ. ХОД УРОКА
I. Математический диктант.
Диктант проводится с использованием презентации с установленным временем смены слайда.
1.
8.
2.
9.
3.
10.
4. Завершить предложение так, чтобы получилось верное высказывание.
«Функция имеет производную …
А) во всей области определения;
Б) на промежутке
В) в точке
Г) в точке
11.
5.
12.
6.
13.
7.
14.
В
Надеюсь, что ошибок нет!
Проверка диктанта проводится учащимися (обмен работами с соседом), оценка выставляется по критерию:
ошибок нет – 5;
одна ошибка – 4;
две (три) ошибки – 3.
Оценка выставляется в журнал по желанию учащегося, т.к. диктант проводится в первый раз после изучения теоретического материала. II. Практикум по дифференцированию. ЗАДАНИЕ №1. Найти производную функции в каждой точке области определения:
Перед выполнением задания №1 учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
1) О дифференцировании какой функции идёт речь в задании? (Дифференцирование степени).
2) Чему равна производная ? ().
3) Задание разбито на 4 блока. О степени с каким показателем идет речь в каждом блоке?
( 1 блок – степень с натуральным показателем;
2 блок – степень с целым отрицательным показателем;
3 блок – степень с показателем ;
4 блок – степень с произвольным рациональным показателем).
4) Задачи какого блока наиболее просты в решении? (1 блок)
5) Какие правила дифференцирования, кроме производной степени, надо использовать для
решения задач этого блока?
(- вынесение постоянного множителя за знак производной;
- производная суммы и разности двух дифференцируемых функций;
- производная константы).
2) В чём заключаются перечисленные правила дифференцирования? После полного обсуждения и повторения необходимых теоретических вопросов, учащиеся приступают к выполнению задания 1 блока (можно записать ответ в тетрадь без подробного описания решения). На решение отводится 3-5 мин.
Проверка проводится учащимися через объявление полученного результата и контролируется учителем.
1) Как надо представить данные функции, чтобы дифференцировать было удобнее?
(Представить выражения в виде степени с целым отрицательным показателем) 2) Какое преобразование для последней функции надо применить, чтобы продифференцировать функцию рациональным способом?
(Выполнить почленное деление компонент числителя на )
Задание выполняется учащимися письменно, затем проводится проверка результата.
Рассмотрим дифференцирование функций содержащих корень второй степени:
1) Чему равна производная ? ()
2) Какое преобразование требуется выполнить для 2, 3 и 4 функций, чтобы дифференцировать их было более удобно? (При дифференцировании рационально вынести постоянные множители за знак производной).
Рассмотрим дифференцирование функций содержащих корни n-ой степени. Чтобы было удобно дифференцировать, представим корни n-ой степени в виде степеней с дробными показателями.
Затем учащимся предлагается рассмотреть условие задания №2 (это домашнее задание). Учитель направляет внимание учащихся на то, что и в этом задании основным вопросом является вопрос, связанный с дифференцированием степенной функции с различными показателями. Отличие домашней задачи в том, что помимо дифференцирования, требуется вычислить значение производной в конкретно указанной точке. ЗАДАНИЕ №2. Вычислить , если:
РЕШЕНИЕ.
Для решения задания №3 учащийся вызывается к доске и перед решением формулирует правило дифференцирования произведения двух дифференцируемых в точке функций. ЗАДАНИЕ №3. Вычислить , если:
РЕШЕНИЕ.
ЗАДАНИЕ №4. (Домашнее задание). Вычислить:
РЕШЕНИЕ.
Для решения задания №5 учащийся вызывается к доске и перед решением формулирует правило дифференцирования частного двух дифференцируемых в точке функций. ЗАДАНИЕ №5. Вычислить , если: