Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы»



Дата30.11.2012
Размер71.8 Kb.
ТипУрок
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы»





ФИО (полностью): Куприянович Марина Олеговна






Место работы: МБОУ СОШ № 1 г. Архангельск






Должность: учитель






Предмет: геометрия






Класс: 7






Тема и номер урока в теме: Смежные и вертикальные углы

Первый урок по теме






Базовый учебник: Геометрия, 7-9: учебник для общеобразовательных школ под редакцией Погорелова А.М.







  1. Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями смежных и вертикальных углов и их свойствами

9.
Задачи:


- обучающие: Сформировать понятия о смежных и вертикальных углах, умения строить смежные и вертикальные углы, познакомить с задачами, в которых используются определения и свойства смежных и вертикальных углов

-развивающие: развивать логическое мышление, память, речь учащихся, внимание, умения анализировать

-воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в парах

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах

  3. Необходимое техническое оборудование: ЭОР, ЦОР, проектор, интерактивная доска, компьютер для учителя

  4. Структура и ход урока:

  1. Организация деятельности

  2. Активизация знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление изученного материала

  5. Домашнее задание

  6. Подведение итогов урока



Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный




Проверить готовность учащихся к уроку, сообщить тему, цель и задачи урока

Подготовиться к уроку

1- 2

2

Актуализация знаний




Объясняет условие написания диктанта

Математический диктант

  1. Запиши единицы измерения углов

  2. Положительное число, которое показывает сколько раз градус и его части укладываются в данном угле

  3. Градусная мера развернутого угла равна

  4. Градусная мера прямого угла равна

  5. Угол, градусная мера которого меньше 90°, называется

  6. Угол, градусная мера которого больше 90°, но меньше 180°, называется

  7. Для измерения углов используют




Выполняют математический диктант, в дальнейшем осуществляем парную проверку

3-5

3

Изучение нового материала

Смежные углы (слайд 1)

(№ 3)

 Вертикальные углы

(слайд 1)

(№ 4)



Осуществляет

показ видеофрагмента и просит обучающихся ответить на вопросы:

*какие углы называются смежными?

*какие углы называются вертикальными?
Просит учащихся раскрыть алгоритм построения смежных и вертикальных углов

Прослушивают видеоролик, важные факты фиксируют в тетрадях

*определение смежных углов

*определение вертикальных углов

10

4

Закрепление изученного материала


Готовит перед уроком на доске чертежи

Задает вопросы учащимся, а затем просит учащихся прокомментировать свой ответ по готовым чертежам<Приложение 1>

В тетрадях отвечают на вопросы учителя, а затем комментируют свое решение по просьбе учителя

5

5

Изучение нового материала

Смежные

углы (слайд2)

(№ 3)

 Вертикальные углы (слайд2)

(№ 4)


Продолжает осуществлять показ видеофрагментов и предлагает учащимся выдвинуть гипотезу о сумме смежных углов и равенстве вертикальных

В форме беседы доказывает теоремы <Приложение2 >

Просматривают видеофрагмент, делают предположения о смежных и вертикальных углах, фиксируют доказательство теорем в тетради

18

6

Закрепление изученного материала

Смежные и вертикальные углы и их свойства. П4
Смежные углы и их свойства. П3


Учитель читает задания теста, после выполнения заданий организует самопроверку обучающихся

Выполняют задания, осуществляют самопроверку

5

7

Подведение итогов




Задает домашнее задание:

п. 14,15 стр. 21 – 22

№ 1,7 стр. 26

Записывают домашнее задание

2


Приложение к плану-конспекту урока

Смежные и вертикальные углы
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Смежные и вертикальные углы и их свойства. П4

практический

Интерактивная модель с автоматизированной проверкой ответа: на ввод ответа, выбор ответа

http://fcior.edu.ru/card/8200/smezhnye-i-vertikalnye-ugly-i-ih-svoystva-p4.html


2

Смежные углы и их свойства. П3

практический

Интерактивная модель с автоматизированной проверкой ответа: на ввод ответа, выбор ответа

http://fcior.edu.ru/card/7495/smezhnye-ugly-i-ih-svoystva-p3.html


3

 Вертикальные углы

информационный

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a628-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm


4

Смежные углы

информационный

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a626-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm


Приложение1 (к конспекту урока)

Задачи по готовым чертежам

  1. На рисунке изображены прямые AD и BC пересекающиеся в точке О. Дополните записи:

ВОD и … - вертикальные

ВОD и … - смежные
СОD и … - вертикальные

СОD и … - смежные



  1. На рисунке изображен угол МОК. Постройте


а)смежный с ним угол

б) вертикальный ему угол




3.Запишите пары смежных углов, изображенных на рисунке



Приложение 2. (к конспекту урока)
Т. Сумма смежных углов равна 180°



Дано: угол 1 и угол 2 – смежные углы

Доказать: сумма углов 1 и 2 равна 180°

Доказательство:

  1. Как называется угол АВ? (развернутый)

  2. Как проходит луч в? (между сторонами развернутого угла)

  3. Что вы можете сказать о сумме углов 1 и 2? (равна 180°)

  4. Теорема доказана


Т. Вертикальные углы равны

Дано: углы 1 и 2 – вертикальные

Доказать: углы 1 и 2 равны

Доказательство:

  1. Назовите угол смежный с углами 1 и 2

  2. Чему равна сумма смежных углов?

  3. Сделайте вывод о величине углов 1 и 2

  4. Теорема доказана

Похожие:

Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconУрок по теме «Смежные углы»
Начертите угол (ав), отличный от развернутого. Начертите углы, смежные с ним? Сколько таких углов можно построить
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» icon«Измерение углов. Вертикальные углы»
Именно под таким девизом я предлагаю провести наш урок по теме: «Измерение углов. Вертикальные углы» (Слайд №2)
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» icon«Углы и их виды. Смежные и вертикальные углы» Антонова Л. Л., учитель математики
Опрос дает возможность перейти от житейского представления к научному определению
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» icon«смежные и вертикальные углы»

Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconViii класс: Тема I. Повторение курса геометрии за 7 класс. Вертикальные и смежные углы. Угол между прямыми
При пересечении двух прямых образуется две пары вертикальных углов (1 и 3, 2 и 4 на рисунке 1)
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconУрок по теме: Смежные и вертикальные углы Геометрия, 7 класс Учитель математики 1 категории: Чернова Галина Петровна
Затем решение появляется на экране, проверяется уч-ся и предлагается следующее построение. А, отвечая на вопросы повторения, ребята...
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconСмежные и вертикальные углы
Ознакомить учащихся с понятиями смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» icon«Смежные и вертикальные углы»
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconТема: Вертикальные углы
Способствовать тому, чтобы учащиеся знали определение вертикальных углов и их свойство, умели строить вертикальные углы, находить...
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Смежные и вертикальные углы» iconКонспект урока смежные и вертикальные углы фио (полностью) Дёгтева Лариса Петровна
Цель урока: 1 ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org