обеспечить усвоение теоремы о сумме углов треугольника;
научить учащихся слушать, взаимодействовать в учебном труде.
Развивающие задачи:
научить учащихся самостоятельно выдвигать гипотезу.
Воспитывающие задачи:
воспитывать толерантность, умение работать в группах.
ХОД УРОКА
1. На этом уроке мы научимся доказывать теорему о сумме углов треугольников. Треугольники бывают одинаковыми, а бывают и разными.
• Чем могут отличаться друг от друга треугольники?
- Длиной сторон. Величиной углов.
- Все углы треугольника могут быть острыми.
• Какие углы может иметь треугольник?
Треугольник может иметь один тупой угол.
Треугольник может иметь один прямой угол.
• Рисунок на боковой доске
Какова величина прямого угла? Какова величина острого угла? Какова величина тупого угла?
CCCCC
Угол D = 90° Угол C < 90° Угол E > 90°
Начертим в тетради произвольный треугольник. Каждый начертит свой треугольник. Обозначим его АВС.
2. Далее мы будем работать в группах. (Ребята объединяются в группы по 4-5 человек)
Каждый учащийся с помощью транспортира измеряет углы своего треугольника.
Учитель: “Будьте внимательны при измерении величин углов (смотрите памятку на боковой доске). Рядом с чертежом запишите результаты своих измерений. Кто справился с работой? Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Помогите друг другу. Теперь каждому необходимо найти сумму углов своего треугольника: А+В+jpg" name="graphics7" align=bottom width=12 height=11 border=0>С=…=…”
Каждая группа выбирает капитана, которому она доверит сообщить результаты вычислений.
Капитаны озвучивают результаты своей группы. Эти результаты учитель записывает на доске: А+В+С=
183°; 179°; 180°; 181°и так далее.
• Давайте, сравним полученные результаты. Какие мысли у вас возникают? Идет обсуждение в группах. Поднимаются руки:
-нет огромной разницы между полученными числами; -все результаты очень похожи; -все треугольники были разными, а результаты почти одинаковые; -мы измеряли с разной степенью точности; -может быть, сумма углов треугольника величина постоянная; -можно предположить, что сумма углов треугольника 180°; -неужели у всех треугольников сумма углов является одной и той же величиной?
Итак, мы выдвинули гипотезу, что сумма углов треугольника равна 180°. Но это только наше предположение. Если мы сумеем это утверждение доказать с помощью математических рассуждений, то это будет математический факт.
Работа в группах закончилась. Все сели на свои места.
3. Работа в парах. Учитель показывает по очереди чертежи на альбомных листах.
1. • Какой это угол? Какова величина развернутого угла?
АОВ развернутый. Величина развернутого угла равна 180°.
2. аb. Сравните углы на этом чертеже. Сделайте вывод об их равенстве или отличие.
1=2 как накрест лежащие углы для аb, сек. с 3=4 как накрест лежащие углы для аb, сек. d
4. Итак, возвращаемся к нашей гипотезе. Попытаемся доказать, что сумма углов треугольника равна 180°.
С чего мы начинаем доказательство теоремы? Записываем, что дано и чертим чертеж.
Что же нам дано? --- Произвольный треугольник.--- Учитель чертит на доске произвольный треугольник.
Кто хочет выполнить дополнительное построение на доске? Как обозначим эту прямую?
• Обозначим его АВС. Для удобства обозначим углы треугольника 1,2,3. Достаточно ли нам данного чертежа, чтобы доказать теорему? Что вы можете предложить? Достаточно ли нам введенных обозначений? Изображается чертеж полностью.
Нет недостаточно. Нужно выполнить дополнительное построение. Провести через точку В прямую, параллельную АС. Надо еще обозначить углы 4 и 5.
• Какие еще мысли у вас возникают?
4 + 2 + 5 образуют развернутый угол. Их сумма 180°
Урок по теме: «Сумма углов треугольника» Цели урока: изучить теорему о сумме углов треугольника, сформировать умения применять полученные сведения при решении задач, развивать...
Ход урока Организационный момент Доказательство одной из важнейших теорем геометрии, теоремы о сумме углов треугольника «Сумма внутренних углов треугольника равна...
Сумма углов треугольника Дать название углов, образованных при пересечении двух прямых, при пересечении прямых и секущей (учитель указывает пару углов, дети...