Развивающая цель: развитие у учащихся исследовательских способностей; познавательного интереса, логического мышления; внимания, наблюдательности.
Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к предмету.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Историческая справка о Пифагоре (презентация)
Изучение нового материала (презентация).
Первичное закрепление знаний.
«Теорема Пифагора в природе», «Это интересно».
Итоги урока.
Домашнее задание.
Оборудование: демонстрационный компьютер, мультимедийный проектор, портрет
Пифагора, высказывания Пифагорейцев
Ход урока: Организационный момент: Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Пифагора, изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, одну из главных теорем планиметрии.
(на доске в центре портрет Пифагора, вокруг портрета, высказывания Пифагорейцев – приложение 1.)
Актуализация знаний
1) Ребята укажите лишнюю геометрическую фигуру из предложенного ряда (макеты из картона прикреплены на магнитной доске )
2) Вопросы:
Дать определение квадрата?
Как найти площадь квадрата?
Какой треугольник называют прямоугольным?
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Как найти площадь прямоугольного треугольника?
Формулировка темы и целей урока.
Изучение нового материала
Историческая справка - презентация1
Доказательство теоремы – презентация 2
Достроим прямоугольник до квадрата со стороной a + b.
Ребята по чертежу доказывают теорему, проводится проверка результатов с помощью компьютера.
S = (a + b)2
Sgif" align=left hspace=12> = S1 + 4 S2
(a + b)2 = 4 * 1/2 ab + с2
a2 + 2 ab + b2 = 2 ab+ с2
a2 + b2 = с2 теорема доказана.
Теорема формулируется и проговаривается учащимися.
.
Первичное закрепление знаний
1. Применение теоремы Пифагора к решению задач.
С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач:
Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты.
Дано: ∆АВС – прямоугольный треугольник, С = 90°, a, b – катеты. Найти: с – гипотенуза. Решение:
по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда
Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет
Дано:∆АВС – прямоугольный треугольник, С = 90°, с – гипотенуза, а – катет. Найти:b – катет. Решение:
по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда b2 = с2 – а2 и
2. Решение задач (презентация)
4. «Теорема Пифагора в природе» - (презентация 3)
«Это интересно» -( презентация 4) 5.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Для каких треугольников применяется теорема Пифагора?
В чём заключается теорема Пифагора?
6. Домашнее задание: П 54, № 483 (б,.в), 486 (а) В качестве домашнего задания по этой теме можно предложить исследовательскую работу со следующей мотивирующей задачей :
« Почему теорему Пифагора называют «теоремой невесты»? Существуют ли другие доказательства теоремы?»
Тема. Теорема Пифагора Пифагора. В самом деле, теорема Пифагора проста, но не очевидна. Это сочетание двух противоречивых начал и придает ей особую притягательную...
Урок по теме «Теорема Пифагора» Образовательная: добиться усвоения теоремы Пифагора, привить навыки вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по...
Теорема Пифагора и числа Фибоначчи Несмотря на ее предельную простоту, теорема Пифагора, по мнению многих математиков относится к разряду наиболее выдающихся математических...