«Прямая пропорциональность и ее график»



Скачать 30.22 Kb.
Дата11.10.2012
Размер30.22 Kb.
ТипУрок


Тема урока: «Прямая пропорциональность и ее график»

Цель: знакомство с прямой пропорциональностью и построением ее графика

Задачи:

-способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, обобщать, делать выводы;

-побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю;

-формировать навыки грамотного построения графиков.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями на каждого.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Мотивация урока.

3.Актуализация знаний.

4.Изучение нового материала.

5.Физкультминутка.

6.Изучение нового материала.

7.Закрепление материала.

8.Итог урока.

9.Домашнее задание.
Ход урока.

1.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята! Мне бы хотелось начать урок со следующих слов. (Слайд 1)

Французский писатель Анатоль Франс (1844 – 1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

Давайте следовать совету писателя. Будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

2.Мотивация.

У вас на столах лежат карточки с солнцем и тучкой. Проверим с каким настроением вы пришли на урок.

-Возьмите карточки с математическими терминами, которые мы будем употреблять на уроке. Исправьте ошибки, допущенные в написании этих терминов. (Слайд 2)

-Поменяйтесь, листочками и проверьте, все ли ошибки исправлены. (Слайд 3) -Что вы заметили? В каком слове нет ошибок? (функция)

3.Актуализация знания.

а) С понятием «функция» мы познакомились на предыдущих уроках. Давайте вспомним основные понятия и определения по этой теме. (Слайд 4)

В парах – выполнить соответствия. Соединить чертой понятие и определение. Прочитать по одному определению от парты. (Слайды 4,5,6,7,8)

б) В тетрадях записать число.

Составьте формулы, для решения следующих задач. (Слайд 9,10)

-Какие переменные зависимые, независимые? Что от чего зависит? Какая зависимость? (прямая и обратная пропорциональные зависимости)

в) Как в первой задаче можно записать формулу в общем виде? (Слайд 11)

y=kx, y - зависимая переменная

x – независимая переменная

k – постоянное число (коэффициент)

-Мы записали формулу, а это один из способов задания функции. Прямая пропорциональная зависимость – функция.

4.Изучение нового материала.

а) Сформулируйте тему, цель урока. (Слайд 12)

-Сегодня на уроке мы будем изучать функцию, которая называется прямой пропорциональностью.


-Чему бы вы хотели научиться? (строить график, и т.д.)

б) -Дайте определение прямой пропорциональности. (Слайд 13)

Определение. Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой у=кх, где х – независимая переменная, а к – некоторое число, неравное нулю.

-Область определения этой функции? (Множество всех чисел)

-Каков график этой функции? Хотите узнать?

-Постройте графики функций у=х, у=-х. (Слайд 14)

-Проверьте себя (Слайд 15)

Физминутка для глаз. 3 раза проводить глазами график функции у=х. За-жмурить глаза, представить, как меняется график, при изменении значения к.
-Что заметили? (Точки на одной прямой; прямая проходит через начало координат; к=1; к=-1)

-Вывод: графиком является прямая, проходящая через начало координат.

-Т.К. график – прямая, то сколько точек необходимо для ее построения? Одна уже есть (0;0) (Слайд 16)

5.Физминутка (Слайд 17)

6.Изучение нового материала.

а) Построить графики у=4х; у=-3х (Слайд 18). Проверка (Слайд 19).

б) Посмотрите на экран, назовите к? (Слайд 20,21)

-Какой можно сделать вывод? Как расположены графики в зависимости от к?

-В каких координатных четвертях расположены? (в1, 3, если к>0; 2,4 -если к<0) (Слайд 22)

-Вывод. (Слайд 23)

7.Закрепление материала.

а) Опишите, что собой представляет график функции, заданной формулой (Слайд 24)

у=25х у=-0,01х у=-7х у=0,6х

б) Назовите прямые (Слайд 25)

-Все ли являются графиком прямой пропорциональности? (нет -2,5; к>0 -3,4; k<0 – 1,6)

в) Задание по группам (Слайд 26,27)

Ответ: 1)С=15п 2) m=19,3v 3)C=2пR

8.Итог урока. (Слайд 28) Проверить настроение учащихся на конец урока.

9.Домашнее задание. (Слайд 29)

Похожие:

«Прямая пропорциональность и ее график» iconКонспект урока по алгебре в 7 классе Тема урока: «Линейная функция. Прямая пропорциональность» Дата проведения
...
«Прямая пропорциональность и ее график» icon«Прямая пропорциональность и её график»
Проконтролировать степень усвоения правил: определение линейной функции, определение прямой пропорциональности, умение применять...
«Прямая пропорциональность и ее график» iconПлан-конспект урока прямая пропорциональность и её график (Тема урока) фио (полностью) Щепина Лариса Дмитриевна
Алгебра 7 Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.: Под ред. С. А. Теляковского
«Прямая пропорциональность и ее график» iconПрямая пропорциональность и ее график
Оборудование и материалы для урока: координатная плоскость, графики прямой пропорциональности с различными угловыми коэффициентами,...
«Прямая пропорциональность и ее график» iconРешение задач Краткая запись: 4 пары 220г 400 пар ? г Прямая пропорциональность

«Прямая пропорциональность и ее график» iconПрямая и обратная пропорциональность
Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью
«Прямая пропорциональность и ее график» iconУрок по алгебре по теме: «Прямая пропорциональность» в 7 классе. Учитель: Харина М. В
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, обобщать, делать выводы
«Прямая пропорциональность и ее график» iconЭлементарные функции и их графики Прямая пропорциональность. Линейная функция
...
«Прямая пропорциональность и ее график» iconПрямая пропорциональность
Цели урока: упражнять учащихся в построении графиков прямой пропорциональности и линейной функции, учить находить с помощью графика...
«Прямая пропорциональность и ее график» iconХод урока I. Организационный момент
Цели: ввести понятие функции «обратная пропорциональность»; формировать умение строить график этой функции
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org