Географическая долгота. Цели урока



Скачать 28.82 Kb.
Дата09.07.2014
Размер28.82 Kb.
ТипДокументы
Географическая долгота.

Цели урока: - сформировать представление о географической долготе;

- научить определять географическую долготу;

- развить и закрепить умение определять географическую широту и долготу;

- воспитать дружественное отношение друг другу при работе в группах.

Оборудование: Физическая карта мира 0.16, полушарии 0.13
Ход урока.

  1. Оргмомент.

2. Фронтальный опрос пройденной темы.

1) Что такое географическая широта?

2) Как определить географическую широту по карте?

3) Определите по карте географическую широту города Мадрид и Лондон?

4) Дайте определение параллелям и меридианам.

5) На карте Родины покажите параллели от 500 с. ш. до 80° с. ш.
3. Изучение новой темы.

Что такое географическая долгота?

В известном романе Жюля Верна "Дети капитана Гранта" путешественники знали только широту места крушения корабля капитана Гранта (37° ю. ш.). Но эту широту имеют все точки, лежащие на данной параллели. Вот и пришлось героям романа в поисках капитана Гранта пройти вокруг Земли почти по всей параллели. Чтобы определить точно место крушения корабля, путешественникам необходимо было знать не только широту, но и его географическую долготу.

Географической долготой называют величину дуги в градусах от начального меридиана к востоку или западу до заданной точки.

Найдите на глобусе меридиан Лондона. Его условились считать начальным (или нулевым); все точки на нем имеют долготу 0°. (Меридиан Лондона еще называют Гринвичским — по названию астрономической обсерватории, которая была вблизи Лондона.)

Все точки на земной поверхности, расположенные к востоку от начального меридиана до противоположного ему — 180°, имеют восточную долготу (в. д.), а к западу от него до 180° — западную долготу (з. д.) (рис. 25). На глобусе и карте полушарий географическая долгота подписана у пересечения меридианов с экватором. (Найдите и прочитайте эти числа на глобусе и карте полушарий. Через сколько градусов они проведены?)

Как определить географическую долготу? Чтобы определить географическую долготу города либо другого пункта, надо найти меридиан, на котором он находится. Например, Санкт- Петербург имеет 30° в. д., потому что он расположен на меридиане, отстоящем от начального меридиана на 30° (рис. 25).

Если пункт расположен между двумя меридианами, то:

1) узнают долготу ближнего к пункту меридиана (со стороны начального);

2) к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом.

Например, Владивосток находится восточнее меридиана 130° в.д.
Дуга параллели между этим меридианом и Владивостоком имеет 2 значит, географическая долгота Владивостока 130° в. д.+20= = 132° в. д. (подтвердите это по карте полушарий). Наша страна почти вся расположена в восточном полушарии. И только очень небольшая ее восточная часть заходит за меридиан 180°, т. е. имеет западную долготу (покажите эту часть на карте полушарий).












  1. Закрепление.

-Определите географические широты и долготы городов Уфы, Москвы, Казани и Санкт- Петербурга.

-Что такое географическая широта точки?

Задания. 1. Покажите на глобусе места с самой большой и самой маленькой географической долготой. На каких материках и океанах они находятся?

  1. Какой город расположен восточнее — Токио или Сидней? Докажите правильность своего ответа.

  2. Покажите на глобусе, а потом на карте полушарий меридианы 10° в. д., 30° з. д., 170° з. д. Какие из них можно показать на карте Родины?

  3. Назовите материки, которые имеют только западную и только восточную долготу.




  1. Домашнее задание: пересказ § 13

Похожие:

Географическая долгота. Цели урока iconГеографическая долгота
Целью нашего урока является узнать: что такое географическая долгота как определяется географическая долгота какой меридиан на Земле...
Географическая долгота. Цели урока icon«Географическая широта. Географическая долгота. Географические координаты» (география 6 класс)
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации
Географическая долгота. Цели урока iconГеографическая долгота. Географические координаты
Цель: сформулировать понятие «географическая долгота». Разучить приемы определения. Географической долготы. Научить детей определять...
Географическая долгота. Цели урока iconУрок№16. Географическая долгота. Географические координаты
Цели: познакомить с понятием «долгота»; научить определять долготу; закрепить умение определять координаты и находить по координатам...
Географическая долгота. Цели урока iconУрок по теме: «Географические координаты». 6 класс Тип : комплексное применение знаний Вид
Цели: образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений на предыдущем уроке, сформировать у учащихся понятия...
Географическая долгота. Цели урока iconКонспект урока в 6 классе Тема урока. Географические координаты. Широта. Долгота
Цели урока: сформировать представление о географических координатах широте и долготе
Географическая долгота. Цели урока iconУрок географии в 6 классе Учитель географии моу сош №118 Королева Ю. Г
Формирование в ходе беседы у учащихся понятий: «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты»
Географическая долгота. Цели урока iconУрок географии в 6 классе по теме «Географическая долгота. Географические координаты»

Географическая долгота. Цели урока iconГеографические координаты Цель
Сформировать у учащихся понятие: ось, полюс, экватор, параллели, меридианы, географическая широта и долгота
Географическая долгота. Цели урока iconУрок географии в 6 классе Учитель: Резчикова Т. Н. Тема урока: «Географические карты». Цели урока: Сформировать понятие «географическая карта»
«… карта несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь устная или письменная.»
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org