План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна



Скачать 87.42 Kb.
Дата09.07.2014
Размер87.42 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


____Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли._____

(Тема урока)




ФИО (полностью)

Симцова Валентина Васильевна



Место работы

МБОУ «Митряловская основная общеобразовательная школа»



Должность

Учитель физики



Предмет

Физика



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. № 1.



Базовый учебник

Физика 7 класс. Перышкин А.В.

  1. Цель урока:

1) раскрыть явления, подтверждающие существование атмосферного давления;
2) объяснить, что причиной увеличения атмосферного давления с уменьшением высоты является сила притяжения к Земле;
3) познакомить учащихся с примером определения атмосферного давления, раскрыть физическое содержание опыта Торричелли;
4) изучить работу и устройство барометра-анероида;
5) научить определять атмосферное давление с помощью барометра-анероида.

9. Задачи:

- обучающие: Знать значение нормального атмосферного давления.

Уметь определять атмосферное давление с помощью барометра-анероида.

В связи с тем, что жизнь человека протекает на поверхности Земли в нижних слоях атмосферы, то каждый человек должен уметь определять значение атмосферного давления, так как у многих от его изменения зависит изменение кровяного давления.

- развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, наблюдательность, познавательный интерес к физике и технике.

- воспитательные: воспитать у учащихся необходимость заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны природы.

  1. Тип урока

Комбинированный урок.


  1. Формы работы учащихся

Фронтальная;

Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Атмосферное давление является одним из основных факторов, определяющих состояние погоды и климата, поэтому знания об атмосферном давлении необходимы в прогнозировании погоды. Большое практическое значение имеет умение измерить атмосферное давление. Эти знания необходимы в медицине, в технологических процессах и жизнедеятельности живых организмов.

  1. Необходимое техническое оборудование

компьютер с мультимедийным проектором;

стакан, вода, листы бумаги, спички, колба с подкрашенной жидкостью, бутылка стеклянная, куриное яйцо (сваренное вкрутую), блюдце, монета, пипетка, шприц, таблица “опыт Э.Торричелли”, барометр-анероид.

Демонстрации: работа шприца и пипетки; удерживание тетрадным листом воды в перевернутом стакане; вдавливание вареного яйца внутрь бутылки; как можно достать моменту из воды, не замочив рук; работа барометра.

Межпредметные связи:

- с математикой (работа со степенями, задача на математические действия);

- с историей (история открытия атмосферного давления, факты из жизни Торричелли);

- с биологией (атмосферное давление и жизнедеятельность организмов);

- с географией (давление на различных высотах на Земле).

  1. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1


Организационный момент





приветствие;

проверка отсутствующих;

несколько слов о предстоящем уроке (постановка задачи).

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

2

2

Проверка знаний, умений и навыков учащихся по предыдущим темам.





1. Вызывает ученика к доске решать задачу Л.№ 530, а остальным задаёт вопросы.

2. Вызывает ученика для демонстрации и объяснении принципа действия пипетки и шприца.


1. Один ученик решает задачу у доски, а остальные с места отвечают на вопросы учителя.

2. Один ученик демонстрирует и объясняет принцип действия пипетки и шприца.

10

3

3. Объяснение нового материала.

1. Историческая справка.

2. Основной материал.

3. Демонстрация опыта со стаканом и листом бумаги.

4. Фронтальный опыт.

5. Барометр-анероид.

Лекция по теме: ТОРРИЧЕЛЛИ, ЭВАНДЖЕЛИСТА (N 35727) [1]

Лекция по теме: Методы измерения давления [2]



Лекция по теме: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли (N 205946) [3]
Лекция по теме: История открытия атмосферного давления (N 205947) [4]
Слайд-шоу "Измерение атмосферного давления" (N 187266)

[5]
Приборы для измерения давления (N 205948) [6]

Организует работу с ресурсами, используя их в качестве наглядности для объяснения нового материала.
4. Предложить учащимся взять чистый лист бумаги, приложить ко рту и сделать глубокий вздох. Что происходит? Объяснить. Учитель демонстрирует барометр.

В тетрадях записывают число и тему урока.
Просматривают ресурсы, в тетрадях записывают правила и формулы.

15

4

Закрепление.

1. Для любителей географии.

2. Для любителей биологии.

3. Для любителей литературы.

4. Занимательные опыты.



Тест к уроку "Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли" (N 205893) [7]

Учитель рассматривает различные задания.

1. Граница обитания человека на высоте.

2. Природный барометр.

Атмосферное давление в живой природе.

3. а) Загадка:

б) Решить задачу (Г.Остер): №161

4. а) Предложить учащимся достать монету из блюдца с водой, не замочив рук.
б) Вдавливание вареного яйца в бутылку атмосферным давлением.

Работает с ресурсами, дает комментарии по выполнению заданий.


Делают барометр.

Выполняют задания, сверяют свои ответы с доской.

14

5

Подведение итогов урока.


Атмосферное давление [8]



Делает выводы о пройденном материале в форме теста с ресурса.

Выставляет оценки.

Отвечают на тест.

2

6

Домашнее задание.





Задает домашнее задание: § 42, 43; упр.19 (1, 2).

Записывают в дневник.

2

Приложение к плану-конспекту урока

___ Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.____

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ТОРРИЧЕЛЛИ, ЭВАНДЖЕЛИСТА (N 35727)





Наборы ЦОР к учебникам

Гипертекст с иллюстрациями.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abbeaa6e-987d-b33f-d2e0-ab869fa6388c/?interface=teacher&class=49&subject=30

2

Методы измерения давления


Информационный тип.

Иллюстрация

http://fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html

Загрузить модуль (Размер 650 КБайт)

3

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли (N 205946)


Наборы ЦОР к учебникам

Интерактивное задание. Мультимедиа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5252-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_10.swf

4_10.swf

4

История открытия атмосферного давления (N 205947)

Наборы ЦОР к учебникам

Интерактивное задание. Мультимедиа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5253-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_11.swf

4_11.swf

5

Слайд-шоу "Измерение атмосферного давления" (N 187266)

Наборы ЦОР к учебникам

Иллюстрация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed354bc0-4c63-47c0-adb1-165112d045d1/7_205.swf

7_205.swf


6

Приборы для измерения давления (N 205948)

Наборы ЦОР к учебникам

Интерактивное задание. Мультимедиа.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5254-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=teacher&class=49&subject=30

4_12.swf

7

Тест к уроку "Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли" (N 205893)


Наборы ЦОР к учебникам

Тест. Интерактивное задание.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=teacher&class=49&subject=30

index_listing.html

8

Атмосферное давление

Контрольный тип

Тест

http://fcior.edu.ru/card/3044/atmosfernoe-davlenie.html

Загрузить модуль (Размер 845 КБайт)

Похожие:

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Степанова Алена Алексеевна

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока «Серединный перпендикуляр» (Тема урока) фио (полностью) Никифорова Анна Михайловна

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока предыстория информатики (тема урока) фио (полностью) Беликова Елена Николаевна

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока взаимно обратные числа (Тема урока) фио (полностью) Кудряшова Татьяна Ивановна

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconБилет №16. Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью)
Цель урока: Охарактеризовать монгольское общество до прихода к власти Чингисхана; описать особенности Монгольской империи; рассмотреть...
План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока «Возникновение ислама. А рабский халифат и его распад»» (Тема урока) фио (полностью) Зиятдинова Расима Аиряновна

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока с использованием эор. Русь под монголо-татарским игом. (тема урока) фио (полностью) Гончарова Людмила Николаевна 2

План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока сложное предложение (Тема урока) фио (полностью) Алешина Галина Николаевна
Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме “Сложное предложение
План-конспект урока измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. (Тема урока) фио (полностью) Симцова Валентина Васильевна iconПлан-конспект урока прямая пропорциональность и её график (Тема урока) фио (полностью) Щепина Лариса Дмитриевна
Алгебра 7 Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б.: Под ред. С. А. Теляковского
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org